Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытой интегрированной НОД Тема: «Русская матрёшка»
Фольклор
Автор: Сивкова Елена Анатольевна   
23.12.2019 21:14

Конспект открытой интегрированной НОД Тема: «Русская матрёшка»Конспект открытой интегрированной НОД Тема: «Русская матрёшка»

Цель:

Знакомство детей с народной игрушкой-матрёшкой.

Задачи:

  1. Познакомить детей с русской матрёшкой (материал, раскраска)
  2. Развивать интерес детей к народному творчеству.
  3. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
  4. Воспитывать любовь к народному искусству.

Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическая культура», «Социально-коммуникативное»

«Познавательное развитие»: закреплять знания детей о количестве предметов: много – одна; о величине: большая и маленькая; о цвете: желтый, красный.

«Речевое развитие»: расширять словарный запас детей – матрёшка, красивая, нарядная, весёлая, добрая, большая, маленькая, много, мало, деревянная, желтый, красный, фартук, ягодки, сарафан, платок.

 

«Художественно-эстетическое»: учить детей рисовать пальцем ягодки; продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая эмоциональный отклик при исполнении русской народной мелодии. Развивать фантазию, творчество, воображение, мелкую моторику рук.

«Физическая культура»: дать возможность детям отдохнуть во время занятия, избежать переутомления.

«Социально-коммуникативное»: приобщение детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства; развивать интерес к народным игрушкам, расширять знания о доброте.

Материал: кукла-матрёшка, бумажные желтые фартуки, гуашь красного цвета, влажные салфетки, презентация про матрешку, русская народная мелодия.

Оборудование: ноутбук, стол, стулья (по количеству детей)

Ход:

Под фонограмму русской народной мелодии дети заходят в группу. Их встречает хозяйка в русском народном костюме.

Хозяйка: — Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем наших гостей. (дети здороваются с гостями)

Раздается стук в дверь.

- Кто же это, ребята? Давайте я посмотрю. (хозяйка идет к двери и заносит коробку с матрешкой). Посмотрите, у нас какой-то сюрприз в коробке. Ребята, а вы хотите узнать, что находится в коробке? Пойдемте со мной, сядем на коврике и откроем коробку. Но вы, чтобы узнать сюрприз, должны отгадать мою загадку.

Загадка: Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой

На косыночках горошки

Что за куколки … (матрёшки)

Дети достают из коробки матрёшку,

- Её зовут Матрёна. Давайте с ней поздороваемся. Здравствуй, Матрёшка (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа).

Посмотрите внимательно на Матрёшку. Что одето у неё на голове? Платочек. Что одето у Матрёны на туловище? Сарафан красивый, яркий, нарядный. Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица. На лице у неё (хозяйка показывает — дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ) глазки. Чёрные глазки. Брови – чёрные брови. Губки – алые губки. Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть? (Трясёт матрёшку). Давайте посмотрим, что там гремит? (Пробует открыть матрёшку, а она не открывается). Помогите мне дети. Нужно попросить нашу матрёшку открыться. Матрёшка – матрёшка, откройся немножко! Хозяйка просит повторить просьбу, для матрёшки, детей. (Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, взрослый удивляется).

- Ой, здесь ещё одна матрёшка! (ставит матрёшек рядом и обращает внимание детей на то, что одна матрёшка большая, а другая маленькая) Покажите, ребята, какая матрешка большая (поднимают вверх руки, а маленькая? (дети приседают).

-Вот какие наши матрёшки хорошенькие. Посмотрите, они похожи друг на друга, как подружки. Хозяйка обращает внимание детей на сходство матрёшек (лица, наряды), подчёркивает и их различие по размеру.

- Ребята, а из чего сделаны матрешки? (мастер сделал их из дерева — деревянные). Дети трогают, гладят матрёшек, а хозяйка рассказывает:

  • Алый шелковый платочек

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть.

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко,

Наша русская матрёшка.

- Ребята, а давайте посмотрим, как веселятся матрешки? (включается презентация и дети по показу хозяйки выполняют танцевальные движения)

- Ребята, наша Матрена собралась встретить гостей и напоить их чаем. Много дел у нее: надо приготовить угощение, накрыть стол. А ее красивый сарафан может замараться. Что же делать, как быть матрешке? (дети предлагают свои варианты ответов. А если они сомневаются, хозяйка подводит к тому, что надо одеть ей фартук)

- У меня есть такой фартук для матрешки (показывает бумажный фартук желтого цвета). Но матрешка что-то загрустила, фартук хочет она нарядный, как ее сарафан. Как нам быть, что сделать, чтобы фартук стал нарядный? Хозяйка предлагает нарисовать на фартуке ягодки красного цвета (хозяйка приглашает детей к мольберту). затем к столам, на которых приготовлено оборудование для рисования)

- Посмотрите, как я это сделаю (показ и объяснение действий рисования у мольберта – «я обмакну пальчик в гуашь, затем оставлю отпечаток на фартуке, снова обмакну и опять оставлю. И так до тех пор, пока фартук не станет красивым. А вы хотите попробовать сами украсить фартук для матрешки? Но сначала надо пальчики размять, приготовить к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять!

В домик спрятались опять!

Хозяйка приглашает к столам, на которых приготовлено оборудование для рисования.

Дети выполняют работу самостоятельно (под музыкальное сопровождение русской народной мелодии). После окончания работы хозяйка предлагает вытереть пальчики влажными салфетками.

-Ребята, а вам нравятся ваши фартуки? А теперь давайте покажем наши нарядные фартуки всем матрешкам. Какие они у нас получились красивые, нарядные (матрешка Матрёна выбирает один фартук и одевает его) А оставшиеся, она будет одевать в другие дни. Ребята, а для чего матрешке каждый день одевать новый фартучек (чтобы не замарать красивый сарафан) У матрешки сарафан будет всегда чистым. А когда мы с вами одеваем тоже фартуки? (когда дежурим по столовой). Наша матрешка стала очень весёлая, радостная и всех нас приглашает поиграть.

Хозяйка проводит игру под музыку «Весёлые матрёшки»

-Мы – весёлые матрешки-

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки.

Завязали мы платочки,

Ладушки, ладушки.

Раскраснелись наши щечки

Ладушки, ладушки.

Сарафаны наши пёстры

Ладушки, ладушки.

Мы похожи словно сёстры

Ладушки, ладушки!

- Какие вы молодцы, ребята! Как умеете веселиться! И гостям всем понравилось. А матрешка приглашает вас помочь приготовить угощение к чаю для гостей. Ребята, поможем матрешке? (да)

Дети с хозяйкой и матрёшками уходят в кукольный уголок накрывать стол для гостей. Далее в самостоятельной деятельности дети играют с педагогом в сюжетно-ролевую игру «Угощаем гостей чаем».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год