Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Учебно-наглядное пособие «Русская изба» в работе воспитателя
Фольклор
Автор: Май Наталья Вольдемаровна Гуляева Вера Александровна   
24.09.2020 17:22

Учебно-наглядное пособие «Русская изба» в работе воспитателяУчебно-наглядное пособие «Русская изба» в работе воспитателя

Учебно-наглядное пособие "Русская изба" представляет собой объемный макет русской избы и отдельные фигурки членов крестьянской семьи, домашних животных и предметов быта.

Данное пособие может широко использоваться на занятиях в старших и подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений и индивидуальных и подгрупповых логопедических занятиях.

Игры и упражнения с использованием макета русской избы, могут быть различны и нести в себе различные педагогические задачи.

Например, упражнение "конструирование избы": можно рассмотреть вместе с детьми части избы и составить план последовательности строительства (завалинка, подклет, сруб, кровля, конек), называя части и место их расположения. Отдельно можно рассмотреть части русской печи о объяснить, как готовилась пища, рассказать, что готовили в будни и что по праздникам. Предложить ребятам составить рассказ о жизни крестьянской семьи.

 

Скачать конспект

Также, в целях развития связной речи, можно предложить детям вспомнить русские сказки, в которых действие происходит в избе или на дворе ("Колобок", "Курочка-ряба", "Репка", "Теремок" и т.д.). Драматизируя известные сказки, можно использовать избу как декорации к ним. А также детям интересно придумать свои сказки, выступая в роли разных персонажей.

Обогащение словаря и знакомство с малоупотребляемыми словами предлагаем осуществлять посредством упражнения "Опиши одежду людей". Рассматривая фигурки, следует вводить в словарь детей названия отдельных видов одежды (рубаха, портки, сарафан, телогрея, онучи, валенки, кушак и т.д.). Можно сравнивать современную известную детям одежду с той, которая одета на персонажах.

Используя указанных наглядный материал, можно закрепить умение строить повествовательные предложения с союзами, составление кратких творческих рассказов с опорой на заданные слова. Наприем, "бабушка", "самовар", "стол". Какие предложения можно составить с этими словами.

"Кто в избе живет", данное упражнение позволяет развитие операций сравнения, обобщения. Детям предлагается описать каждого члена семьи, рассказать о его занятиях. Расположить членов семьи внутри избы. В этих упражнениях можно работать над активизацией словаря по теме "Крестьянская семья", употребляя сравнительные наречия и прилагательные.

"Загадки и отгадки". Целью игры является тренировка умения понимать скрытый смысл сказанного, понимать смысл поэтических сравнений, лежащих в основе загадок. В начале игры педагог уточняет с детьми названия всех предметов, знакомя их с тем, из чего, кем были сделаны эти вещи, для чего они служили. В указанной игре используются загадки на тему "Деревенский дом и двор" (На улице столбом, а в избе — скатертью. (дым) В лесу родилась, а на дворе скачет. (метла). Блестящий, шипящий, круглый, но не арбуз. (самовар)

Таким образом, учебно-наглядное пособие "русская изба" может быть использовано для развития и активизации у детей таких важнейших процессов, как слуховое и зрительное внимание и память, конструирование, зрительно-пространственная ориентировка. Используя пособие, педагог сможет решать такие задачи, как активизация логического мышления, формирование и употребление отдельных лексико-грамматических категорий, а также других видов деятельности. Пособие может быть использовано на фронтальных занятиях по родному языку, формированию элементарных математических представлений, ознакомлению с историей русского народа.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год