Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевой области развития Тема: «Знакомство с потешками»
Фольклор
Автор: Стародубова Анжелика Людовиковна   
17.10.2020 05:52

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевой области развития Тема: «Знакомство с потешками»Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевой области развития Тема: «Знакомство с потешками»

Возрастная группа – 1 младшая

Форма работы: беседа, рисование по точкам,

Тема «Знакомство с потешками»

Цель: Продолжать знакомить детей с потешками.

Задачи:

  • Учить внимательно слушать произведение, уметь подхватывать слова, проговаривать их месте со взрослым.
  • Развивать речь, обогащать словарный запас словами и строчками из потешек (торжок, пушистый, ласковый).
  • Воспитывать добрые чувства по отношению к животным, желание играть вместе.

Материалы и оборудование:

1)демонстрационный: мягкая игрушка кота, мостик, презентация к потешке «Пошёл котик на торжок»

2) раздаточный: листы бумаги, карандаши, корзина с шариками.

 

Предварительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций, игрушек, беседа, разучивание потешек о коте.

Методы: сюрпризный момент, загадывание загадки, беседа, показ, рассматривание, игровые действия, объяснения, чтение потешек, поощрение.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы и приемы

Деятельность воспитателя и детей

  1. Мотивация

1

2.Постановка детьми цели деятельности

3.Совместная деятельность взрослого с

детьми

2

3

2

Самостоятельная деятельность детей

2

4.Рефлексия:

1

Загадка, сюрпризный момент, беседа

Беседа

Чтение потешки воспитателем

видео

Словарная работа

Беседа по вопросам

Рисование

Чтение потешки с имитацией движений(физминутка)

Беседа

За дверью в группу слышится царапанье. Воспитатель призывает детей прислушаться. Царапанье повторяется.

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, кто это?загадываю загадку:

- Мохнатенький, усатенький, молочко пьет, песенки поет. Кто это?

-Котик.

- Правильно, это котик.

Открывается дверь - дети видят котика.

- Посмотрите, ребята, к нам в гости пришёл котик! Посмотрите, какой он грустный, а, как вы думаете, почему? А я думаю, ему не с кем поиграть, у него нет друзей. А вы хотите стать его друзьями?

Воспитатель: Тогда давайте, ребята, поближе познакомимся с ним.

Посмотрите на котика и скажите:

- Какая у него шерстка? (ответы детей хоровые и индивидуальные)

Дети:

- Мягкая, пушистая, красивая!

- А что есть у котика? (если затрудняются с ответом, воспитатель подсказывает)

Дети:

- Лапки, хвостик, ушки, глазки, носик.

- А что у котика есть на лапках?

Дети:

- Царапки — ноготки

Воспитатель:

- А как котик мяукает?

- Мяу (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель:

- Вот какой у нас красивый котик.

Воспитатель:

-Ребята, а наш котик любит гулять, вот и сейчас, посмотрите-ка, он куда-то пошёл.

Я открою вам секрет - куда пошел котик.

Слушание потешки.

Пошел котик на торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли съесть,

Либо деткам снесть?

Я и сам укушу,

И ребяткам отнесу.

Воспитатель:

-Скажите, куда пошёл котик?

-На торжок.

-«Торжок» - это место, где продают различные предметы и продукты.

-Что он купил?

-Пирожок.

Куда ещё пошёл котик?

-На улочку.

-Что купил?

-Булочку.

-Как вы думаете, он с вами поделится?

-Почему?

Дети: поделится, он добрый, не жадный.Он настоящий друг.Ребята, а котик может ходить на двух лапках?

-нет, он ходит на четырёх лапах.

-Правильно, это сказочный котик.

-Очень понравилась котику потешка. Ребята, а когда котик доволен, как он мурлычет?

Дети:

-Мур-мур-мур!

Воспитатель:

-Ребята, котик ещё любит играть в клубочки, давайте разукрасим их для котика.

Разукрашивание клубочков.

Дети рисуют.

Воспитатель:

- Молодцы! А вот и котик возвращается

Сходил котик на Торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли съесть,

Либо деткам снесть?

Я и сам укушу,

И ребяткам отнесу.

Котик угощает детей.

-Ребята, с кем мы сегодня подружились?

- С котом!

-Что он умеет делать?

-Играть, мурлыкать,…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год