Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развивающая предметно — пространственная среда для успешного развития детской инициативы, через обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям своего народа в группе раннего возраста»
Фольклор
Автор: Веремеева Елена Александровна   
27.11.2020 18:57

«Развивающая предметно — пространственная среда для успешного развития детской инициативы, через обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям своего народа в группе раннего возраста»«Развивающая предметно — пространственная среда для успешного развития детской инициативы, через обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям своего народа в группе раннего возраста»

С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.

Старая поговорка гласит: «Всё новое – хорошо забытое старое». Действительно, исследователями отмечено, что часто человек и человечество возвращается к, казалось бы, давно оставленным положениям, в истинность которых уже перестали верить.

Патриотическое воспитание детей, приобщение детей к духовно – нравственным традициям, ценностям народной культуры необходимо начинать с раннего дошкольного возраста. Детские впечатления неизгладимы. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это помогает детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.

 

Как отмечали К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой: познание человеком достижений народной культуры, является важным моментом в нравственном и духовном развитии личности во всех его проявлениях.

При приобщении детей к духовно – нравственным традициям огромную роль играет семья. В нашем уголке «Семья» имеется гостиная комната (для игровых действий и игр с куклами): атрибутика для создания интерьера, фотоальбомы «Моя семья». Куклы (мама, папа, бабушка, дедушка, мальчик, девочка), набор кукол «Семья» с подвижными частями тела, дидактическое пособие на ковролине «Семья». дидактическая кукла с полным набором одежды для мальчиков и девочек (сарафаны, картузы, рубахи, пояса и т.д), альбом с сюжетными иллюстрациями по теме, плакаты, «Права ребенка» и т.д.

Так же в группе имеется уголок «Русская изба», в котором дети знакомятся с укладом жизни русского народа и предметами старины. Родителями нашей группы были сшиты большие куклы бабушка и дедушка в деревенской одежде, а так же подобрана старинная утварь, русские народные игрушки; куклы из деревянных чурбачков, и тканные, куклы в национальных костюмах. В уголке имеется люлька, колодец, умывальник, печка. Вместе с детьми мы слушаем русские народные песни, колыбельные, потешки и т.д.

Книжный уголок

Для формирования навыка слушания, воспитания интереса и любви к чтению, умения обращаться с книгой в книжном уголке помещена художественная литература, соответствующая возрасту и тематике. При чтении книг привлекается внимание детей к иллюстрациям в книгах.

- 3-4 экземпляра одинаковых по содержанию книг, иллюстрации, сюжетные картинки книжки с картинками (сборники потешек, прибауток, песен, сказок); предметные и сюжетные картинки, серии картинок для установления последовательности действий и событий (сказочные, бытовые ситуации); аудиокассеты с записями русских народных песен, сказок; диафильмы.

В группе представлены разные виды театров по русским народным сказкам и потешкам; имеются элементы костюмов и шапочек-масок сказочных персонажей. Имеются ширмы настольная и напольная, фланелеграф.

В речевом центре подобрана картотека потешек,

В музыкальном центре имеются: разнообразные музыкальные инструменты, среди них колокольчики, бубны, погремушки, дудочки, игрушки-свистульки, гармошка, деревянные ложки и др.

Здесь же находятся музыкальные игрушки – музыкальная шкатулка, волчок, шарманка, неваляшка.

Подобраны атрибуты к играм, настольная ширма, магнитофон, фонотека дисков с музыкальным репертуаром, картотека музыкальных игр.

В центре двигательной активности находится разнообразное спортивное оборудование, а так же

  • пособия для подвижных игр (шапочки, маски, ленточки)
  • картотека подвижных игр

Для развития творческой деятельности в зоне творчества находится разнообразный материал:

  • Природный материал (шишки, листья, ракушки, веточки и т. д.)
  • Тематические раскраски.
  • Образцы декоративно-прикладного искусства (по программе, иллюстрации и альбомы по данной теме для рассматривания.)

В центре конструирования находится напольный и настольный конструктор из которого дети могут построить избущки, дорожки и т.д. для персонажей любимых сказок, а так же имеются фотографии, иллюстрации архитектурных строений.

В заключении хочу сказать, что данная развивающая предметно — пространственная среда способствует успешному развитию детской инициативы, при обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям своего народа.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год