Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Знакомство с народными традициями в детском саду через фольклорно-обрядовые праздники»
Фольклор
Автор: Федореева Алена Неллиновна Белкина Анжелика Анатольевна Исаева Маржан Алавутдиновна   
02.03.2022 09:58

«Знакомство с народными традициями в детском саду через фольклорно-обрядовые праздники»«Знакомство с народными традициями в детском саду через фольклорно-обрядовые праздники»

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколениям может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом». (С. Михалков).

В современной социокультурной ситуации большое значение отводится формированию национальных ценностей на основе приобщения детей к народной культуре. Знакомство детей с традициями, историей своего народа неотъемлемая часть в воспитании дошкольников. Мы убеждены, что в содержании образования обязательно должны быть отражены история, культура, традиции нашего народа.

Дети приобщаются к народной культуре в процессе различных видов деятельности: фольклорных праздников, малых жанров фольклора (песни, загадки, скороговорки и др.).

Основной задачей изучения народных традиций через фольклорные праздники является знакомство с культурой народа.

 

Скачать конспект

Сейчас проведение фольклорных обрядовых праздников в детских садах стало традицией и это правильно. Ведь на их основе у детей развивается понимание истинно прекрасного, появляется потребность приобщения к ценностям народной музыки, к истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию предков.

Один из наиболее древних и почитаемых праздников, который прививает любовь к традициям не только у взрослых, но и у детей – это Рождество. Ведь именно он ассоциируется с Новым Годом – торжеством чудес, веселья, подарков. Рождество отличается тем, что проводится с большим количеством обычаев и примет, которые несомненно дарят позитивный настрой. Начинают колядовать в Сочельник – вечером 6 января. А на следующий день 7 января уже празднуют Рождество.

Например, колядки – это песни с пожеланиями богатого урожая, согласия в семье, здоровья. Обычай колядовать был известен ещё на Руси. К каждому дому приходили и пели колядки, а сами колядующие взамен на добрые пожелания были одарены конфетами, пирогами, даже деньгами.

Ребята в наше детском саду с большим удовольствием ходили колядовать. Мы за ранее готовились к празднику, учили колядки, приготовили Вифлеемскую звезду, костюмы, трещотки, бубенцы, продумали маршрут по детскому саду для колядующих.

Рождественские колядки интересны детям, при этом прививается любовь к традициям, воспитывая патриотизм. Ребята учатся общаться друг с другом и дарить не только угощения, но и позитивные эмоции с помощью песен с хорошими пожеланиями, что поможет полюбить обычаи русского народа.

И еще яркий и древний праздник – Масленица. По народным повериям Масленица самый весёлый, очень шумный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах, познакомиться с масленичными атрибутами детям было интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, участвовали в играх, переняв общую атмосферу праздника и веселья.

Дети учатся тому, что праздники, отмечаемые с древности приносят добро.

«Колядки»

«Масленица»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год