Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие лэпбук «Удивительный мир старины»
Фольклор
Автор: Трудникова Н.Ю. Мальцева Л.Л.   
29.05.2022 13:17

Дидактическое пособие лэпбук «Удивительный мир старины»Дидактическое пособие лэпбук «Удивительный мир старины»

Авторы:

  • Трудникова Н.Ю. –воспитатель высшей квалификационной категории
  • Мальцева Л.Л. – воспитатель

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ МЭРИЯ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 62» Россия, Вологодская область, г. Череповец, ул. Ломоносова,

Паспорт лэпбука «Удивительный мир старины» (для детей 6 -7 лет)

Череповец, 2022г.

Паспорт лэпбука «Удивительный мир старины».

 

Скачать конспект

Дидактическое пособие лэпбук «Удивительный мир старины» для детей старшего дошкольного возраста.

Описание, назначение и формы организации:

Дидактическое пособие лэпбук «Удивительный мир старины» представлен в виде русской избы (фетрового раскладного модуля) – такое оформление внешнего вида сразу же привлекает внимание детей и вызывает желание узнать, что же находится внутри. Стенки (модули) крепятся на кольца к основанию, где находится макет русской избы. С помощью колец стенки (модули) можно отсоединить от основания лэпбука и использовать отдельно. На внутренних стенках модулей находятся различные игры и задания для детей, нацеленные на развитие у детей интереса к русской народной культуре и быту. Каждый модуль связан с определенной темой: «Быт русской избы», «Ремесла», «Фольклор», «Русский народный костюм».

Данный лэпбук предназначен для старшего дошкольного возраста и является развивающим средством обучения.

Пособие может быть использовано для организации совместной работы педагога и детей, а также для самостоятельной коллективной деятельности детей и самостоятельной деятельности ребенка.

Пособие содержит различные виды игр и заданий, кроссворд, загадки, раскраски, познавательный материал.

Цель пособия: Формирование у детей интереса к русской народной культуре и быту.

Задачи:

Образовательные:

  • Обогащать и конкретизировать представления детей о русской народной культуре и быте.
  • Формировать духовно — нравственные и патриотические чувства у дошкольников.
  • Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Развивающие:

  • Стимулировать развитие познавательных интересов ребенка: внимание, мышление, восприятие, память.
  • Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас детей посредством устного народного творчества.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство патриотизма и любовь к Родине, дружеские взаимоотношения в коллективе.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования пространственной предметно развивающей среде:

  • пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера)
  • информативен
  • обладает дидактическими свойствами
  • является средством художественно — эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства
  • вариативен (имеет несколько вариантов использования)
  • его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста
  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников
  • полифункционален: способствует развитию творчества и воображения.

Через игровую деятельность с использованием лэпбука решаются образовательные задачи в областях: «социально – коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно – эстетическое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие».

Варианты игр и игровых заданий

Модуль №1 «Быт русской избы»

Игра Лото «Предметы русского народного быта»

Цель: Закрепить название предметов быта русского народа, их предназначение, развивать память, внимание, речь, воспитывать любовь к родному краю.

Описание игры: В игру может играть до шести детей. У каждого ребенка по карточке, с нарисованными на ней предметными картинками. Один ребенок или воспитатель – ведущий, у него разложены на столе все картинки. Ведущий показывает картинку и спрашивает, у кого эта картинка. Ребенок, у которого есть такая картинка, забирает ее себе и рассказывает об этом предмете, что это и для чего предназначено. Выигрывает тот, кто быстрее всех закроет картинками свою карточку, и правильно расскажет о предметах.

Кроссворд «Русский – народный быт»

Цель: закрепить знания и представления детей о предметах быта русского народа.

Описание: В лепбуке представлен многоразовый разноцветный кроссворд. А на отдельных цветных карточках – вопросы и загадки. Цвет карточки с загадкой соответствует цвету поля в кроссворде, куда нужно вписать ответ. Воспитатель читает детям загадки. Дети предлагают ответы. Выбирается правильный ответ и записывается в цветное поле кроссворда, соответствующее цвету карточки. На обратной стороне цветных карточек есть ответы. Ими можно воспользоваться в случае затруднения с выбором правильного ответа.

Дидактическое пособие «История русской печи» с заданиями

Цель: Познакомить детей с историей возникновения русской печи, ее строением, назначением, обогатить словарь ребенка новыми словами.

Описание: Воспитатель читает рассказ об истории возникновения русской печи, затем предлагает детям рассмотреть и назвать строение русской печи. Также в пособии представлены задания:

  • Игра «Вопрос – ответ». Воспитатель читает детям загадку об утвари используемой в печи, а дети из предложенных картинок выбирают ответ.
  • Задание: Рассмотри картинки и определи по ним основные назначения русской печки.

Модуль №2 «Ремесла»

Дидактическая игра «Найди пару»

Цель: Развивать у детей умение различать и соотносить старинные ремесла, изделия и орудия труда русских людей через содержание картинок.

Описание: Детям предлагаются наборы картинок с изображением ремесел, изделий и орудий труда. Ребенок берет одну картинку с орудием труда или с изделием, рассматривает ее, называет какое орудие труда или изделие изображено на картинке и подбирает к нему картинку с изображением соответствующего ремесла.

Задание «Смастери коврик»

Цель: Упражнять детей в составлении красивого коврика из полосок, чередующихся под цвету, развивать мелкую моторику рук, воспитывать трудолюбие и усидчивость.

Описание: Ребенку предлагается побыть в роли мастера и изготовить коврик, использую полоски разного цвета из фоамирана.

Дидактическая игра «Цветок русской росписи»

Цель: Развивать интерес детей к народным промыслам и росписям, умение их различать и узнавать, обогащать зрительные впечатления детей, формировать интерес и эстетический вкус у дошкольников.

Описание игры: Детям представлен цветок с семью лепестками. На каждом лепестке находится картинка с изображением росписи. Серединка цветка представлена в виде гармошки и на каждом ее развороте дана загадка о различных видах росписи. Воспитатель читает загадку, дети отгадывают ее и выбирают среди лепесточков картинку с изображением отгадки.

Модуль №3 «Фольклор»

«Русские народные подвижные игры»

Цель: Знакомство детей с разнообразием русских народных подвижных игр. Повышать интерес к традициям русского народа и воспитывать любовь к народным играм.

Игра – ходилка «Символы русских народных праздников»

Цель: Закрепление знаний детей о традициях и обычаях русских народных праздников, о соответствующих им обрядам и символам, развивать воображение, внимание, сенсорное восприятие, усидчивость, зрительно – моторную координацию, мелкую моторику рук.

Описание игры: На игровом поле с правой стороны расположены карточки с русскими народными праздниками, а с левой разноцветные ленточки с символами этих праздников. Середина поля заполнена разноцветными бусинами. Ребенку предлагается рассмотреть картинку с праздником, назвать его и найти картинку с символом этого праздника. Затем необходимо проложить по игровому полю дорожку к празднику при помощи ленточки, с условием, что дорожка будет проходить через бусинки того же цвета, что и ленточка. Ребенок прокладывает ленточкой дорожку по полю, огибая бусинки. Например, ленточка с символом зеленого цвета. Необходимо проложить дорожку, огибая зеленые бусины, и положить карточку с символом на картинку с соответствующим праздником.

Модуль №4 «Русский народный костюм»

Игра: «Одень куклу в русский народный костюм»

Цель: Закрепить представление детей о предметах русского народного костюма.

Описание игры: Детям предлагается из различных видов костюмов выбрать русский народный костюм, и одеть в него куклу. Попросить назвать предметы одежды, из которых состоит русский народный костюм.

Дидактическая игра «Угадай орнамент»

Цель: Способствовать формированию представлений об орнаментах, используемых в вышивке русского народа. Развивать, память, мышление, эстетическое восприятие.

Описание игры: На игровом поле с левой стороны расположены схемы вышивок, а с правой стороны расположены картинки, что обозначают данные схемы. Ребенку нужно отгадать, что означает схема и соединить ее с картинкой – обозначением при помощи фломастера.

Раскраски «Русский сарафан»

Цель: Развивать эстетический вкус, мелкую моторику, аккуратность, старание в работе.

Описание: Ребенку предлагается раскрасить цветными карандашами, восковыми мелками, фломастерами сарафан.

Модуль №5 «Русская народная изба»

Макет русской избы

Цель: создание условий для игр на макетной основе, формирование партнерских взаимоотношений во время обыгрывания макета, развитие речи детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год