Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект квест-игры в 1 младшей группе «По дороге к сказке»
Фольклор
Автор: Горяева Татьяна Николаевна   
11.12.2022 17:42

Конспект квест-игры в 1 младшей группе «По дороге к сказке»Конспект квест-игры в 1 младшей группе «По дороге к сказке»

Горяева Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №28 «Пчёлка», г. Великий Устюг, Вологодская область

Возрастная группа: 1 младшая группа.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Создание условий для познавательной активности детей раннего возраста в процессе игровой деятельности.

 

Задачи:

  1. Расширять знания детей о сказках и сказочных героях, вызвать радость «встречи» с героями сказок.
  2. Формировать умение слушать и отвечать на поставленный вопрос, активизировать речь детей.
  3. Способствовать сближению и организованности детей.
  4. Развивать интерес к сказкам.
  5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, воспитателю.

Форма организации деятельности детей: подгрупповая.

Форма проведения деятельности с детьми: игра-путешествие.

Ресурсный материал: клубок (светящийся шарик), мешок, игрушка-заяц, декорации для создания «Поляны сказок», яблоки (муляжи), картинки с изображением героев сказок «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Под грибом», разрезные картинки «Гриб», магнитные картинки с изображением героев сказки «Репка», аудиозапись «Зайка серенький сидит».

Ход:

Этап,

решаемая задача

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

- Здравствуйте, ребятки. Какой сегодня замечательный день! Похлопайте в ладошки, у кого хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.

Дети выполняют действия.

Введение в ситуацию

Мотивировать детей на включение в деятельность.

Воспитатель наряжается в костюм феи, в руках клубочек.

- А меня вы узнали?

Я фея из сказки

К вам в гости пришла,

Волшебный клубочек

С собой принесла!

- Ой, ребятки, смотрите, клубочек так и хочет вырваться из рук. Я не могу удержать его в руках. Смотрите, он нас куда-то ведёт. Хотите посмотреть, что он нам хочет показать?

Дети выражают желание отправиться за клубочком.

Основная часть

Расширять знания детей о сказках и сказочных героях, вызвать радость «встречи» с героями сказок.

Формировать умение слушать и отвечать на поставленный вопрос, активизировать речь детей.

Клубок катится в центр группы, открываются двери в «сказку», звучит музыка.

На полянку мы пришли,

В сказку добрую вошли.

На пеньки скорей садись!

Узнай героя, не ленись!

Дети вместе с воспитателем попадают на «Поляну сказок». На деревьях прикреплены картинки с изображением героев сказок   «Колобок», «Теремок», «Заячья избушка», «Маша и медведь», «Семеро козлят».

Воспитатель беседует с детьми, по очереди переворачивая картинку.

- Кого встретил колобок?

- Как называется сказка? («Теремок»), Кто раздавил теремок?

- Кто прогнал лису из заюшкиной избушки?

- Что напекла Маша и положила в короб к медведю? Какие слова говорила Маша, когда её нёс медведь в коробе?

- Кто ворвался в дом козлят и съел их?

Дети переворачивают картинки.

Дети отвечают на вопросы.

Формировать у детей умение собирать пазлы из четырёх   частей.

- Ребятки, смотрите, яблоко висит. Давайте его положим в наш мешок, может пригодиться. Ой, клубочек так и хочет вырваться из рук. Просит, чтобы мы дальше шли.

Воспитатель с детьми подходят к столу, где расположены картинки с изображением героев сказки «Под грибом», гриб-пазл.

-А это кто такие? Догадались, из какой сказки эти герои?

-Что у них случилось? (пошел дождик, а спрятаться негде)

-Хотите собрать гриб, чтобы наши герои смогли спрятаться под ним во время дождя?

-Смотрите, яблоко. Давайте и это яблоко положим в наш мешок, может тоже пригодиться.

- Ой, клубочек нас опять куда-то зовёт.

Дети отвечают на вопросы.

Дети собирают пазл-гриб из четырёх частей.

Закрепить представления детей о том, кто и за кем тянул репку.

Дидактическая игра «Кто тянул репку?»

Воспитатель с детьми подходят к магнитной доске, где расположены картинки с изображением героев сказки «Репка».

-Вы узнали, что это за сказка? («Репка»).

- Вспомните по порядку, кто тянул репку.

Смотрите, опять яблоко. Давайте и его тоже положим в наш мешок. Клубочек приглашает нас пройти дальше.

Воспитатель с детьми передвигаются по группе и подходят к игрушке зайчик.

Дети называют и прикрепляют магнитные картинки с изображением героев сказки.

 

- Ребята, кто это?

- Ой, а зайчик сидит грустный, печальный. Что же у него могло случиться?

- Хотите у него спросить, что случилось? Спросите.

- (воспитатель «слушает» зайчика) Я мешок потерял. Я за яблоками ходил для моих деток. У меня четыре сыночка и лапочка-дочка. Собрал я полный мешок яблок для них, а по дороге всех яблоками угощал: и белок, и ежа, и козу, и крота, и медведя. Оставил где-то свой мешок. Чем я своих зайчат кормить буду?

- Зайчик, ребятки собрали яблоки в мешок и помогут тебе накормить зайчат.

- (от имени зайчика) Ура! Сколько еды для моих зайчат! Очень много!

Эмоционально воспринимают ситуацию, произошедшую с зайчиком.

Отвечают на вопросы.

Дети высказывают свои предложения.

Заключительный этап

Воспитатель (от имени зайчика)

Мне так захотелось с вами поиграть! Я хочу вам подарить песенку.

Физминутка. Музыкальная игра «Зайка серенький сидит».

Дети выполняют танцевальные движения.

Рефлексия

Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

- Кому вам удалось помочь? Как помогли?

Похлопайте себе, если у вас всё получилось!

Отвечают на вопросы.

Хлопают в ладошки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год