Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Значение народных подвижных игр в жизни дошкольников»
Фольклор
Автор: Султанова Луиза Гаясовна   
12.11.2023 21:38

Консультация для родителей «Значение народных подвижных игр в жизни дошкольников»Консультация для родителей «Значение народных подвижных игр в жизни дошкольников»

Народные игры – одно из средств создания положительной атмосферы в семье, для установления взаимопонимания между взрослыми и детьми. Вспомните, в какие народные подвижные игры Вы любили играть, когда были детьми? А в какие народные игры Вы играете вместе со своим ребенком? А ведь в народной подвижной игре развивается сила, выносливость, гибкость, укрепляется зрительное внимание, проявляется детская инициатива. Многие такие игры развивают физические качества, некоторые игры учат добру, справедливости, порядочности. Эти игры воспитывают в дошкольниках дисциплину, силу воли, характер. А также, играя, детишутят, задорно со-ревнуются.

Народные игры с сюжетами имеют правила, которым должны уметь подчиняться все играющие. Постепенно ребята учатся соблюдению строгих правил, значит, народная игра обладает воспитательной силой, а также является источником веселья, радости и смеха.

 

Очень жаль, что забываются такие игры, как «Салки», «Лапта» и другие. Постепенно исчезает величайшее богатство нашей культуры. Надо стараться поддерживать старые традиции, в которых заложена народная мудрость. Необходимо разучивать с ребятами считалки, песенки, закликалки. Дети любят, когда с ними играют мамы и папы. Не лишайте своих чад такого удовольствия! Чем чаще и активнее общение через игру с ребенком, тем быстрее и лучше он развивается. Дошкольники очень подвижны, и взрослые нередко запрещают им бегать, прыгать, так как их устраивает малоподвижный образ жизни. Старайтесь понять малышей, понять их неутомимость, желание пошалить и порезвиться.

Народные подвижные игры очень просты в организации. Они не всегда требуют специального оборудования. Поэтому Вы можете играть с ребенком даже по дороге в детский сад, во время прогулок. Это такие игры как «Узнай, кто?», «Молчаливое собрание», «Король в плену». И для Вашей крохи, и для Вас так важно и необходимо играть вместе! Очень дорого ощущение понимания ребенка, которое Вы обретете в игре с ним. Если малыш научится играть, если его радует победа над сложностями, ему никогда не будет скучно. Ваш дочь или сын будут очень рады мгновениям, подаренным родителями в данной деятельности. Играйте с детьми, как можно чаще! Ведь чем больше времени проведено в обществе близких, родных людей, тем больше взаимопонимания, общих интересов и любви между ними в дальнейшей будущей жизни!

Воспитатели МДОУ №5 Чердаклинского детского сада «Рябинка»

Султанова Л.Г., Шаронова И.Ю.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год