Сценарий развлечения «Березовая Русь» для детей старшего дошкольного возраста |
Фольклор | |||
Автор: Сапегина Оксана Викторовна | |||
23.09.2025 16:46 | |||
Автор: Сапегина Оксана Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №60» Цель: Расширять представления детей о самом почитаемом дереве России-берёзе, о её значении в жизни человека (оздоровительном, эстетическом, хозяйственном). Задачи:
Материалы и оборудование: аптечка (берёзовый дёготь, берёзовые почки, березовые листочки, гриб-чага, берёзовая кора), посылка, туесок, металлофоны, репродукции картин русских пейзажистов с изображением берёзы. Предварительная работа: экскурсия в парк, рассматривание репродукций И. Левитана «Золотая осень», А.Куинджи «Берёзовая роща», чтение художественной литературы и заучивание стихотворений о берёзе, слушание народных песен, собирание иллюстраций о берёзе в разные времена года, рассказ воспитателя «Берёзовая аптека». Ход занятия Под музыку дети проходят в зал и садятся на свои места. Ведущая: Отгадайте загадку: Вся в кудряшках, В белой рубашке. Во поле стояла, Ветками качала. Ведущая: Сегодня праздник берёзки. Где бы ни росло это дерево, оно приносит радость и свет. Берёза-символ России, Родины. Ни в одной стране мира нет такого количества белоствольных красавиц, как у нас. Послушаем стихотворение «Берёзовая роща». Белее снега чистого И месяца лучистого, Как в белых платьях девицы, Берёзы встали в круг. Их ветки-руки тонкие, Как будто струны звонкие. Лишь ветер к ним притронется- И всё поёт вокруг. Г.Ходырев Ведущая: Берёзонька одинаково хороша и в зелёной накидке весны, и в лёгком ситцевом платье лета, и в цветном сарафане осени, и в пышном парчовом уборе зимы. - А какое сейчас время года? - К нам в гости пришли осенние берёзки. Танец «Зеленая прическа» Ведущая: Любит народ красавицу берёзку за её красоту и пользу. Сценка Входит мишка, держит лапку перед собой. Медведь: - У-у-у (плачет) Ведущая: - Что случилось, Мишенька, почему ты плачешь? Медведь: - Лапку об сучок поранил, бо-о-льно… Ведущая: - Ребята, как же нам помочь медвежонку? Чем помазать ранку? (Выслушать ответы детей) Ведущая: - У нас есть «берёзкина» аптека! (Открываем коробку) Ведущая: -Чем мы помажем ранку медведю? (Отвечают дети) - Правильно. Берёзовым дёгтем. Он отлично заживляет раны. Об этом люди знали с давних времён. - Ну-ка, Миша, давай свою лапку… (Мажет и перевязывает лапку) Медведь: -Спасибо вам. Сразу легче стало. Можно я спляшу для вас? (Пляшет и уходит) Ведущая: -До свидания. Будь осторожен в лесу. - Ребята, давайте посмотрим, что ещё есть в «берёзкиной» аптеке? (Достаю из аптечки) -Берёзовые почки, для чего они? (При простуде пьют чай из берёзовых почек) -Что лечат берёзовые листочки? (Боли в спине, настой берёзовых листьев помогает при заболеваниях почек) - А это, что такое? (Гриб чага) - Чем он полезен? (Заваривают чай. В нём много витаминов) -Берёзовый сок. Как он помогает людям? (Берёзовый сок очень полезен, в нём много витаминов.) Ведущая: - Послушайте стихотворение, которое называется «Берёзовый сок». На берёзе поутру Дятел продолбил кору Льётся на песок Золотистый сок, А лесной народ Сок душистый пьёт. Дятел длинным языком Капли сока лижет, Бабочка уселась ниже- Пьёт прозрачным хоботком. Муравьи и мошки По берёзе гладкой Ползут, как по дорожке за капелькой сладкой. Всех берёза напоила, Сладким соком оделила! Т.Шорыгина Ведущая: - Ай да берёзка! Как она полезна людям! Ребята, давайте её поблагодарим и заведём весёлый хоровод. Хоровод «Айда берёзка» Ведущая: - Стройную, кудрявую, белоствольную берёзу на Руси сравнивали с нежной и красивой девушкой. Берёзе посвящают свои лучшие произведения художники, композиторы и поэты. Послушаем отрывок стихотворения нашего земляка С. Есенина. «С добрым утром» Задремали звёзды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы. Шелестят зелёные серёжки, И горят серебряные росы. У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчут шаловливо: «С добрым утром!» Ведущая: - А сейчас мы поиграем. Игра «Подбери слова» (Дети подбирают эпитеты к слову «берёза») (Нежная, белоствольная, кудрявая, русская, красивая, нарядная) Ведущая: - А сейчас мы послушаем стихотворение «Берёза» Чуть солнце пригрело откосы И сталов лесу потеплей, Берёза зелёные косы Развесила с тонких ветвей. Вся в белое платье одета, В серёжках, в листве кружевной, Встречает горячее лето Она на опушке лесной. Наряд её лёгкий чудесный, Нет дерева сердцу милей, И много задумчивых песен Поётся в народе о ней. Ведущая: - Вот и мы сейчас споём о берёзе. В.Рождественский Песня «Ой, березонька» музыка и слова В. Шестаковой (Стук в дверь) Ведущая: - Смотрите, ребята, нам посылка. (Открываю и достаю бересту) Ведущая: - Кто знает, что это? (Это берёзовая кора. Её тонкий ствол называется берестой.) - На Руси береста играла роль бумаги. На ней выцарапывали буквы- тексты. А потом берестяные странички собирали в книги. - Народные умельцы делают из бересты туеса (показать). Туесок-этоцилиндрическийберестяной короб с крышкой. -Вот такое замечательное дерево- берёза. Ведущая: - А продолжит наш праздник (имя ребенка) Я- мальчишка, парень русский, Этим я горжусь. Я люблю тебя, родная, Моя берёзовая Русь! Ведущая: - Как много мы говорили о красавице берёзке. Давайте проверим себя и наших гостей. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать. Викторина
Зелёная причёска, Девическая грудь, О тонкая берёзка, Что загляделась в пруд? (С. Есенин)
(Мебель, лыжи, сувениры)
(150-180 лет)
(у берёзы)
(в бане)
(серёжки)
( «весёлкой»)
(подберёзовик)
(Троица) Ведущая: Берёза нет дерева милее и роднее. И не только потому, что она встречается в нашей стране повсюду. Скорее потому, что чувства, которые она вызывает, созвучны щедрой и отзывчивой душе русского человека. Всё хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить!
|