Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД по развитию речи в средней группе: «Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень».
Фольклор
Автор: Хвостова Светлана Николаевна   
19.12.2025 09:48

Конспект ООД по развитию речи в средней группе: «Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень».Конспект ООД по развитию речи в средней группе: «Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №171 "Изюминка" г.Ульяновск

Составила: воспитатель средней группы Хвостова С. Н. г. Ульяновск — 2025 г.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень».

Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать песенку.

Программное содержание:

  • Учить последовательно запоминать песенку.
  • Развивать слуховое восприятие, внимание, память, речевую активность, знакомя с новыми словами (плетень, изба);
  • Укреплять здоровье детей.
  • Воспитывать доброжелательное отношение, желание сделать приятное близким.

 

Методические приемы: упражнение на концентрацию внимания, чтение стихотворений, игровая ситуация «Посылка», физ. минутка «Кот Антипка», первичное знакомство с произведением, хоровые и индивидуальные повторы, инсценировка песенки.

Материал и оборудование. Посылка, игрушки, наголовник для кота, скатерть, кастрюля, репка, тарелочки, половник, магнитофон, диск с записью плясовой.

Предварительная работа: Накануне выяснить, какие стихотворения помнят дети. Напомнить им стихотворения А. Барто (из цикла «Игрушки»: «Зайчик», «Мячик», «Лошадка»), русские народные песенки «Пошел котик на Торжок...», «Огуречик, огуречик...», «Пальчик мальчик...»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход

Организационный момент:

ритуал начала занятия: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе.

Воспитатель: «Здравствуй, это я»

Я с утра сюда пришла, Здравствуйте, мои друзья! Это я (имя и отчество воспитателя)! Это я (каждый ребенок по очереди называет свое имя)!

«Доброе животное» Участники встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит: «Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!»

Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т. д.

-Будьте внимательны и послушны, и тогда у нас с вами все получится.

- Ребята, я сегодня пришла в группу и увидела сундук.

Давайте посмотрим, что в нем лежит?

Мы сейчас скажем слова

Поколдуем, поколдуем

Раз и два.

Тук – тук, тук – тук.

Открывайся наш сундук.

Не открывается.

Вместе: свою крышку открывай, нас скорее удивляй.

А вот, что в нем лежит, это мы с вами узнаем, если отгадаем загадки:

Он забавный и смешной Вместе скачет он со мной

Ловко прыгает как зайчик Полосатый, круглый … (мячик)

Открывает сундук и достает разноцветный мяч.

«Ой, ребята, посмотрите какой разноцветный, веселый мяч.

Предлагает вспомнить стихотворения о мяче (А. Барто «Наша Таня громко плачет»). -А какое стихотворение вы знаете про мячик?

Дети: «Наша Таня громко плачет» Молодцы!

Воспитатель: -Послушайте следующую загадку из нашей посылочки:

Грациозна и стройна -Детям нравится она.

Позволяет сесть верхом Машет гривой и хвостом.

И тележку повезет – Никогда не подведет. Дети: лошадка

-А какое стихотворение вы знаете про лошадку?

Дети: «Я люблю свою лошадку» Молодцы!

А что же, еще в посылочке лежит, слушайте загадку:

Прыгун – трусишка: Хвост — коротышка,

Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,

Одежка в два цвета – На зиму, на лето. Дети: зайчик.

Давайте вспомним стихотворение про зайчика.

Последним из сундука достается платок. Воспитатель сообщает детям, что платок — волшебный и с его помощью они отправятся в сказочное путешествие. (Дети берутся за края платка и идут за воспитателем).

Воспитатель: Мы платочек все берем И за мною все идем.

Раз, два, три, четыре, пять! Как приятно нам шагать.

По дорожке шли-шли К стульчикам своим пришли.

Дети подходят к стульям и садятся. Обращаем внимание на осанку.

Воспитатель:

-Ой, ребята, мы с вами попали в избушку или горницу. А кого и что мы тут видим?

(кота, стол и т.д.)

Рядом стоит стол, накрытый скатертью. На столе стоит чугунок и тарелочки.

Выпускает жаркий пар – древний чайник – самовар

А давайте мы с вами тоже попыхтим как самовар

Дыхательная гимнастика: «Самовар кипит»

Правая рука – на грудь, левая на живот – вдох через нос, выдох длительный через рот – пш-пшп-пш.

А в русской избе хозяйка, когда готовила обед, всегда напевала песенки. И я вам сейчас прочитаю русскую народную песенку. Воспитатель одевается в хозяйку и поет (можно минусовку включить)

Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.

В избе печка топится, Бабушка торопится:

Она репу печет, По тарелочкам кладет.

Кот к тарелке — скок!

Себе нос обжег.

- Понравилась ли вам песенка?

- Ребята, а вы знаете, что такое плетень? (плетеный из прутьев забор)

- А, что такое изба? (дом)

Воспитатель задает вопрос — еще раз читает песенку.

«Тень-тень-потетень, в огороде-то плетень?» — спрашивает воспитатель, предлагая ребятам повторить эти строки с утвердительной интонацией (хоровой и 3 индивидуальных ответа).

«В избе печка топится? Бабушка торопится?» — интересуется педагог (хором и 2 индивид)

Затем читает первые шесть строчек и поясняет:

Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.

В избе печка топится, Бабушка торопится:

Она репу печет, По тарелочкам кладет.

«Если бабушка торопится и уже печеную репу по тарелочкам кладет», значит, кто-то вот-вот придет обедать. Но первым прибежал... (кот).

Кот к тарелке — скок! Себе нос обжег?

Дети по очереди повторяют эти строки (хором, 4-5 детей)

Воспитатель:

-Ой, ребята, а в чугунке-то не только репка и одна картошечка, да горячая.

А давайте, мы поиграем с горячей картошкой!

Мы встаем в круг, передаем картошку из рук в руки и произносим слова:

Картошку в руки мы возьмем,

Раз, два, три – картошка ручки нам не жги

Береги скорее руки,

Чтобы не страдать от скуки.

Стоп! (у кого картошка останется тот — приседает, прыгает, пляшет.

  • *****************************************************

-Давайте отдохнем, ребята

Физкультминутка

Кот Антипка жил у нас. (встали, руки на поясе)

Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх – вдох)

В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)

В три сметану ел из миски. (наклоны вперед, руки на поясе)

Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево –вправо)

В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо)

В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью)

В семь играл с мышами в прятки (хлопки спереди – сзади)

В восемь хитро щурил глазки. (приседания)

В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши)

В десять шел к лежанке спать, (прыжки на месте)

Потому что в час вставать. (шагаем на месте)

  • *************************************************

Педагог читает песенку полностью.

Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.

В избе печка топится, Бабушка торопится:

Она репу печет, По тарелочкам кладет.

Кот к тарелке — скок!

Себе нос обжег.

Затем приглашает к себе Дашу, предложив ей выбрать сверстника на роль кота.

Первые две строчки произносят все дети,

Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.

далее текст читает вызванный ребенок, показывая, как он раскладывает репу по тарелочкам (воображаемая ситуация)

В избе печка топится, Бабушка торопится:

Она репу печет, По тарелочкам кладет.

Другой ребенок, изображающий кота, прыгает к тарелке, трет обожженный нос и мяукает (обиженно или с негодованием)

Кот к тарелке — скок!

Себе нос обжег.

Потом дети меняются ролями.

Воспитатель сообщает детям, пора возвращаться в сад с помощью волшебного платка они отправятся. Дети берутся за края платка и идут за воспитателем). Попрощаться поклоном низким с избой.

Воспитатель: Мы платочек все берем И за мною все идем.

Раз, два, три, четыре, пять! Как приятно нам шагать.

По дорожке шли-шли К стульчикам своим пришли.

Воспитатель:

-Давайте повторим с вами русскую народную песенку.

Но только будем играть в ладушки и проговаривать песенку.

Рефлексия Вот мы с вами и в садике. Вам понравилось наше путешествие? (Да) Где мы с вами побывали? (В избе). Что же там случилось? Что случилось с котом? (Он нос себе обжог). А что вам понравилось больше всего? (котик и т.д.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (408) выйдет
21 декабря 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год