Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект ОД «Путешествие в старину»
Фольклор
Автор: Болгова Юлия Александровна   
25.12.2025 20:21

Конспект ОД «Путешествие в старину»Конспект ОД «Путешествие в старину»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сказка» с. Становое

Конспект ОД по ОО «Социально-коммуникативное развитие» на тему: «Путешествие в старину» Старше – подготовительная к школе группа

Воспитатель: Болгова Ю.А. С. Становое

Цель занятия: Создание условий для развития интереса детей к культурному наследию народа, приобщение детей к традициям народной культуры.

Формирование патриотических чувств, основанных на знаниях своей культуры, истории и традициях русского народа.

 

Формирование патриотических чувств, основанных на знаниях своей культуры, истории и традициях русского народа через приобщение детей к традициям народной культуры.

Задачи:

Обучающие:

  1. Продолжать знакомить с жилищем русского человека, разъяснить понятие «изба».
  2. Познакомить детей с устаревшими словами, обозначающими части тела.
  3. Обобщить и систематизировать знания о некоторых экспонатах народного быта, находящихся в избе (прялка, чугунок, ухват).

Развивающие:

  1. Развивать интерес к загадкам, поговоркам, пословицам, хороводам.
  2. Способствовать сплочению детей в процессе хороводной игры, умению налаживать доброжелательные отношения с окружающими.

Воспитывающие:

  1. Способствовать пониманию самобытности и цельности русской культуры через создания атмосферы творчества, радости от приобщения к народной мудрости.
  2. Воспитывать в ребенке личность, знающую и любящую свою Родину.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, разучивание пальчиковой игры, физминутки, народной игры «Ваня вышел погулять»

Формы организации:

Методы и приёмы: напоминания, показ, рассказ, вопросы, хоровые и индивидуальные ответы детей; использование сюрпризных моментов, музыкального сопровождения, пальчиковая гимнастика, двигательная активность детей, создание игровых и проблемных ситуаций: совместный поиск решения проблемной ситуации

Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация, записи русских народных наигрышей, ленточка для игры, нитки для изготовления оберегов.

Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Ход занятия

1. Организационный момент

Приветствие

Воспитатель:

  • -Здравствуйте, ребятишки, здравствуйте, парнишки, здравствуйте и вы, славные девчушки, быстроглазые вертушки!

Поклон и вам, гости дорогие!

2. Основная часть

Воспитатель:

-Давайте вспомним, как называется страна, в которой мы живём? (Наша страна называется Россия)

- А как называется село в котором мы живём? (Становое) А ты как думаешь? Индивидуальные ответы.

Правильно, мы с вами живём в красивом, современном селе.

Воспитатель:

-Ребята, а в Древней Руси сёла выглядели совсем по другому.

- Как вы думаете, почему говорят «в древней Руси?» (Это было очень давно) Как ты… думаешь? Индивидуальные ответы)

Да, тогда люди ещё не знали, что такое водопровод, электричество, автомобили, и разные современные приборы, без которых сложно представить современную жизнь.

- Как же люди жили в древней Руси, как раньше справлялись, чем пользовались? (ответы детей)

А вы хотите это узнать?

Тогда давайте мы с вами отправимся в прошлое?

Путь дорогу к нам найти поможет волшебное заклинание. (Закрываем глаза, поворачиваемся вокруг себя и дружно произносим:)

Три раза вокруг себя повернись

В древней Руси очутись. (На экране появляется Василиса)

Воспитатель:

- Ребята, а кто это? (ответы детей)

Да, Василиса, русская девушка, героиня русских народных сказок.

Вот она поможет нам перенестись в прошлое в те времена, когда наша страна называлась не Россия, а Русь.

-Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ.

- Подумайте, на какое слово похоже? (ответы детей – на слово «слава»)

А это значит, что славяне – это славный народ. (показ слайда)

- А вы знаете, что наши предки селились около леса и воды.

Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

-Послушайте русскую поговорку

«Возле леса жить – голодному не быть»

-Как вы это понимаете? (Ответы детей)

- В лесу живут и звери, и птицы. В лесу растут и грибы, и ягоды. Лес всегда кормил, согревал и лечил наших предков. Лес давал людям и жильё. Если лес рядом, то это ведь строительный материал рядом. Это дом наших далеких предков-славян. (показ слайда)

Дома строили большие, с учетом прибавления в семействе. “Семья сильна, когда крыша одна”, – так считали наши предки славяне. Все вместе под одной крышей жили деды и отцы, внуки и правнуки. Знаете ли вы, как назывался крестьянский дом, срубленный из бревен?

(Крестьянский дом, срубленный из бревен, назывался избой)

- А давайте заглянем внутрь.. И представим, что нам с вами предстоит здесь пожить… (воображаемая ситуация)

Воспитатель:

Здесь много интересных и незнакомых вам вещей. Василиса приготовила для нас загадки, давайте попробуем отгадать и найти предмет, о котором мы с вами говорим.

Первая загадка:

Всех накормит, обогреет

Варежки сушить поможет

Деток спать она уложит. (печка)

- Верно, это русская печь. А для чего нужна была печь в избе? (в ней еду готовили, она обогревала дом, на печи спали, сушили грибы и ягоды, одежду). Печка всегда стояла посреди избы, она была главной в доме.

- Человека, который умел класть печь, называли – печник. Печь складывали из кирпичей, значит, она какая? (кирпичная)

Воспитатель:

- Но в какой посуде готовить? Чтобы ответить на этот вопрос слушайте вторую загадку:

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля,

Где там в печке уголек

Сварит кашу … чугунок.

-Какая необычная посуда. Попробуйте, подержите его. Какой он? (тяжелый)

-А, может быть, кто-нибудь знает: почему его называют чугунок? (потому, что он сделан из чугуна).

-Чугун – это особый вид металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. В чугунках варили кашу, щи, молоко в печи томили, овощи парили.

Воспитатель:

-Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь нужен был другой помощник. Про него говорили так:

Из русской печи

Кашу тащи.

Чугунок очень рад

Что схватил его …ухват.

- Ухват или рогач — это приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. Ухватом захватывали и ставили в русскую печь чугунки. Под каждый размер чугунка был свой ухват.

Воспитатель:

- Слушайте четвертую загадку:

Выпускает жаркий чай, древний чайник… самовар.

- Правильно, молодцы. Какое интересное название – самовар. Значит, сам варю.

- А что же он варит? (чай). За самоваром собиралась вся семья, пили горячий чай с медом, пирогами, блинами.

Ребята, а если самовар сделан из меди- значит, он какой? (медный)

А если самовар с позолотой- позолоченный.

Покрытый серебром- посеребрённый.

Расписанный узором- расписной.

- А как вы думаете, сейчас в наше время самоваром пользуются? (да)

-Сейчас они стали электрические.

Воспитатель:

-Раньше не было холодильника, как вы думаете, в чем хранили молоко? Молоко хранили в кувшине.

- Кувшин – что это? (это посуда)

-Из чего он сделан? (из глины)

-Значит она какой? (глиняный)

Воспитатель:

- Ваши мамы бельё дома гладят? Чем они гладят? (утюгом)

- Первые утюги были тяжёлые и чугунные. Утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, хозяйка закладывала в них горячие угли, они нагревали утюг.

Воспитатель:

- Ребята, а где вы храните свою одежду?

- А кто знает, как называется этот предмет? Это сундук. Раньше в богатых семьях в нём хранили самые ценные вещи самого разного назначения. Нередко на сундуки вешали мощные замки и украшали их красивой росписью. В простых семьях в сундуках хранились одежды, обувь, кухонная утварь. А иногда хозяева спали на сундуках.

Василиса говорит вот что у неё приключилось!.. Перепуталась вся одежда… Давайте ей поможем?

Воспитатель:

Ничего, мы с ребятами лишнее уберём, а оставим только нужное. (В сундуке лежит современная и старинная одежда)

Воспитатель:

- Посмотрите на пол. Чем покрыт пол? (половиками)

- Половики какой формы? (прямоугольные, длинные)

- Для чего пол покрывали? (для тепла)

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите кто знает что это? (Показ прялки) Пря́лка — предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки. Назначение прялки – превратить лен или шерсть в пряжу.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку.

Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется. (Ответы детей) Показ керосиновой лампы

Люди придумали керосиновые лампы. Керосиновая лампа состоит из фитиля и стекла. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше чем лучина или свеча, а, кроме того, была более безопасной. Такие лампы ставили на стол, вешали на стены.)

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами познакомились и поговорили о предметах старинного быта. Вам понравилось? А у кого из вас такие предметы старинные есть дома или у бабушки, пробабушки? Чувственный опыт.

А сейчас Василиса предлагает нам поиграем в игру «Что было, что стало».

- Где готовили еду в старину? (в печке)

-А сейчас, где готовим? (на газовой плите)

-В чем раньше кашу варили? (в чугунке)

-А сейчас, в чём варим? (в кастрюле)

-В чем раньше готовили чай? (в самоваре)

-А сейчас? (в чайнике)

- Какую обувь раньше люди носили? (лапти)

- А сейчас? (сапоги, ботинки, туфли)

- Где раньше одежду хранили? (в сундуке)

- А сейчас? (в шкафу).

В ноябре, когда заканчивались земледельческие работы, в избах устраивались посиделки. Девушки рукодельничали: шили, вязали, вышивали; ребята мастерили из дерева. Все пели веселые песни, играли в игры. В одну из них мы сейчас поиграем.

Хоровод – игра (динамическая пауза)

«Вышел Ваня погулять»

Стал подружку выбирать,

Стал подружку выбирать,

Кому ленточку отдать.

Поклонись, поклонись,

Да за ленточку возьмись!

Мы считаем 1,2, 3,

Ну-ка ленту лови.

Воспитатель:

-Ребята, вы побывали в избе, посмотрели, как люди раньше жили. А кто же охранял их покой? (Богатыри.)

Воспитатель:

-А вы хотите стать богатырями? Давайте разомнёмся!

Динамическая пауза:

Дружно встали.

Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим.

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо. (Поворот вправо.)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже (Поворот влево.)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё (Поворот вправо)

Через левое плечо. (Поворот влево)

Воспитатель:

-Давно-давно не только многие предметы, которые нас окружают, назывались совсем по-другому, в том числе – части тела.

- Назовите, какие части тела вы знаете? (руки, ноги, голова и т.д.).

-Сейчас мы с вами узнаем, как раньше, совсем по- другому, звучали эти слова – названия частей тела. (показ слайда)

Воспитатель просит детей находить на своем теле ту или иную часть, а сам называет эту часть тела устаревшим словом:

-око – глаз

чело – лоб

уста – рот

выя – шея,

десница – правая рука

шуйца – левая рука

ланиты – щеки

вежды – веки.

-А сейчас Василиса посмотрит, какие вы внимательные.

Игра на внимание: «Око, уста, чело»

Воспитатель с детьми еще раз повторяют значение трех устаревших слов: ОКО – глаз, ЧЕЛО – лоб, УСТА – рот (дети повторяют и показывают на себе части тела).

Далее воспитатель произносит слова, а дети должны правильно показать на своем теле, что это обозначает (начинаем с медленного темпа, а потом темп игры можно увеличить)

Воспитатель:

-А еще на Руси изготавливали различные обереги, которые защищали дом от всяческих напастей. На крышу дома помещали петушка или коника, сделанного из дерева. В домах имели кукол-оберегов. Главная черта народных кукол-оберегов это чистый лик, без носа, рта и глаз.

Вот и мы с вами сделаем сегодня таких куколок, которые будут защищать ваши дома от разных бед.

Пальчиковая игра «Дом»

Я хочу построить дом,

(Руки над головой "домиком")

Чтоб окошко было в нём, (Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко")

Чтоб у дома дверь была (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)

Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.)

Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)

Пёс ворота охранял. (Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев)

Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)

Дождик шёл, ("Стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл (Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх)

Проходите, садитесь за столы. (звучит музыка) Самостоятельная работа детей.

(индивидуальная помощь, поощрения, советы)

Рассматривание готовых работ.

-Посмотрите, какие красивые и непохожие друг на друга куколки у нас получились!

Воспитатель:

-Ну что же, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Василису за такое увлекательное путешествие.

-Закрываем глаза, поворачиваемся вокруг себя и дружно произносим:

Три раза вокруг себя повернись

В группе нашей очутись.

3. Заключительная часть

Воспитатель:

-Ребята, понравилось вам в прошлом?

-Что нового и интересного вы сегодня узнали?

-С какими устаревшими словами познакомились?

-Что для вас было трудно?

-Вот так и жили на Руси наши предки, мы должны помнить обычаи, старинные праздники, знать русские народные поговорки, пословицы, загадки, песни, хороводы. Всем этим так богата наша русская земля!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (408) выйдет
22 декабря 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год