Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия «Русские семейные традиции»
Фольклор
Автор: Гаврилова Галина Николаевна   
26.01.2026 23:00

Конспект открытого занятия «Русские семейные традиции»Конспект открытого занятия «Русские семейные традиции»

Цель: Закреплять знания и представления детей о русских традициях.

  • Образовательные: дать понятие «Семейные традиции», показать роль традиций в становлении крепкой и дружной семьи.
  • Развивающие: развивать интерес к русской культуре, семейным традициям, активизировать словарь на основе знаний о своей семье, знания и понимания смысла пословиц.
  • Закреплять умение отвечать на вопросы полным, распространенным предложением, грамматически правильно выстраивать ответы.
  • Воспитательные: воспитание чувств любви к своей семье, чувства уважения к традициям. Воспитывать познавательный интерес и уважение к традициям, обычаям и культуре русского народа.

Ход занятия

Здравствуйте, гости дорогие, гостьи званные и желанные! Мы рады видеть вас у нас. Проходите, будьте как дома. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.

Гости сели.

Удобно ли вам, гости дорогие? Земля видна? Землю слышно? Всем ли места хватило? В тесноте, да не в обиде.

Выходят Саша К. и Юля с хлебом-солью.

Жива традиция, жива! От поколения старшего важны обряды и слова из прошлого, из нашего. Мы в гостях души не чаем, хлебом-солью и встречаем. Добра и здравия желаем, а дарим щедрым караваем.

 

Примите же хлеб-соль из наших рук.

Воспитатель: Угощайтесь, гости дорогие! Русские люди, когда хотели оказать честь гостю, встречали их караваем с хлебом, на который ставили солонку с солью. Не зря говорили, до сих пор говорят: "Хлеб всему голова". Хлебосольство – это традиция русского народа. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями по русским обычаям.

Гостям нашим дарим сердце, теплоту души, чтобы покидать наш уютный дом не спешили.

Воспитатель: Ребята, напомните, в какой стране мы живем? В России. А как страну называли в старину? Русь. А если мы подумаем и вспомним, как ласково называли? Русь, Русь матушка.

Воспитатель: Русь матушка.

Ой, ребята, а что это у нас тут на пути лежит?

Камень. Посмотрите, на нем что-то нарисовано: стрелки. Камень этот не простой, а волшебный, говорящий. Давайте послушаем, что нам скажет: налево пойдешь – в другую группу попадешь, прямо пойдешь – новое обретешь, направо пойдешь –...

Воспитатель: Так куда же нам идти, дети? Почему вы так решили? Ну, пойдемте прямо, проходите, присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель тоже садится на стул.

Воспитатель: Ой, друзья мои! Я совсем забыла: ребята из соседнего детского сада прислали нам письмо. Хотите знать, что они нам пишут? Тогда откроем конверт и заглянем.

Здравствуйте, ребята! Уважаемая группа "Радуга", просим вас о помощи. Сколько бы мы ни старались, а разгадать ребус у нас не получается. Помогите, пожалуйста!

Воспитатель: Ах, так это ребус? Как интересно! Поможем, ребята? Да!

Воспитатель: Только разгадай мой... Чуть позже, все вместе, дружно, если будем держать ушки на макушке и внимательно слушать. А пока мы... Ребус приклеен к доске. Хорошо. Да. Матвей, прикрепи к доске.

Воспитатель: Ребятки, а где мы с вами очутились? (возле избушки)

Воспитатель: А вам интересно знать, кто жил в избе, какие предметы там есть, традиции и обычаи?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда предлагаю окунуться в старинное время.

Давным-давно в деревне жила одна семья. Оставила в наследство большой сундук добра. Его сейчас откроем и проведем рассказ, как жили наши предки всего лишь век назад. (рассказ детей с поклоном)

Дети: Это наша изба, а мы, ребята, с вами – одна большая, дружная семья.

(выходит Соня с кошечкой – обряд)

Соня: Раньше, когда люди построили избу, первой в дом запускали кошку и говорили: "Держи, хозяйка, мохнатого зверя на богатый двор". Иди, кошечка, ищи себе теплое место.

Воспитатель: В каждой избе был большой стол, чтобы поместилась за ним вся семья. Посмотрите, как у нас в избе чисто, а сколько здесь интересных вещей и предметов! Изба сделана из бревен: дерево, пол, стены, потолок – тоже деревянный. Тогда не было многоэтажных домов, а стояли маленькие деревянные домики. Не было в них водопровода, за водой ходили на речку или брали в колодцах.

Друзья, хватит молча гостевать! Пара загадок отгадывать. Я буду загадывать загадки о предметах быта, а вы постарайтесь найти отгадку в нашей семье. Вы можете не знать названия этих предметов, но показать сможете.

Слушайте и смотрите внимательно.

Летом спит, зимой горит, рот открывает, что дают — глотает. (Печь)

Печь топили тоже на Руси дровами. Вот так выглядят дрова. Русская печь — сердце дома. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

Она кормила и согревала всю семью. На печи спали дети и старики, на ней сушили одежду, грибы, ягоды. К хозяюшке станет поутру — так первым делом печь затопит. Печь деревенская — кормилица.

Что хозяйка в печку ставит, кто из вас, ребята, знает?

Загадка: книзу узок, не кастрюля, а верх — низок. (Чугунок)

Чугунок очень тяжелый по весу, сделан из металла специального, поэтому он мог выдержать любое огонь и никогда не разбиться.

А как же хозяйка могла из печи чугунок достать, ведь он же горячий? Знает кто-нибудь из вас?

Здесь нужен был другой помощник: не бык, обладает, не ест, а хватает. Что хватает, отдает, а сам в угол идет. (Ухват)

Друзья, возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяюшка доставала горячие чугунки. (Делает это так, показывает)

А хотите попробовать? (Ребята пробуют)

Легко ли было хозяйке?

А мою загадку попробуйте отгадать:

Всех кормлю с охотой, а сама безротая. (Ложка)

В крестьянской семье у каждого была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости друг к другу тоже ходили со своей ложкой, даже поговорку придумали: "Запасливый гость придет".

Ложкой не только ели, но и играли на ней. Показывает игру на ложках.

Ребята, а вот такую загадку отгадайте:

Стоит толстячок, подбоченившись, бочок. Шипит и кипит, всем чай лить велит. (Самовар)

За самоваром собиралась вся семья. Пили горячий чай с медом, пряниками и пирожками. Самовар стал символом добра и домашнего уюта. Традиция пить чай сохранялась до сих пор.

Друзья, а вы знаете, что на Руси была традиция играть в русские народные игры? (Да)

Давайте сейчас поиграем в русскую народную игру "У Маланьи у старушки". (Играют дети)

Воспитатель: Весело ли было играть? Понравилось вам? Молодцы! А сейчас давайте дружно вернемся к нашему ребусу. Посмотрите еще раз внимательно на него и скажите, кто уже узнал отгадку?

Какая буква изображена? "Я".

Сколько раз повторяется "Я"? 7.

Произнесем "семь" и добавим "Я".

Что получилось? (Семья)

Воспитатель: А что такое для вас семья?

А нужна ли семья?

А какие традиции есть в вашей семье?

Нужно ли беречь и сохранять традиции?

Для чего это нужно делать?

Рефлексия. Ребята, было интересно сегодня. Что вас удивило? Что запомнилось? А что бы еще хотели узнать о традициях?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 3 (411) выйдет
31 января 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год