Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фольклорное занятие на тему «Тула самоварная!»
Фольклор
Автор: Павлова Надежда Рюриевна   
31.01.2019 12:15

Фольклорное занятие на тему «Тула самоварная!»
Павлова Надежда Рюриевна – заместитель заведующей по ВМР

Цель:
Обобщить знания детей о народных промыслах Тульского края
Воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою малую родину.
Воспитывать нравственные качества личности ребенка: доброты, справедливости, правдивости, гордости за свой край;
Развивать творческие способности детей, певческие навыки, актерское мастерство, музыкальность на основе разных жанров тульского фольклора.
Систематизировать и закрепить знания о труде мастеров народных промыслов
Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус
Активизировать словарь: промысел, ярмарка, роспись.

Предварительная работа:

экскурсия в музей «Тульский самовар», «Тульские древности»
беседы, рассказы по теме, рассматривание иллюстраций: филимоновская игрушка, самовары, гармонь, оружие
дидактические игры: «Опиши предмет, который нравится», «Магазин игрушек», «Путешествие по Тульскому краю».
работа с картой Тульской области

Рисование: филимоновская игрушка, расписной самовар

Материал и оборудование: самовары, филимоновские игрушки, оружие, пряники, народный костюм, импровизированное оружие, картинки

Ход занятия:

Занятие проходит в музыкальном зале.

Воспитатель:
- дети, мы живём с вами на богатейшей Тульской земле. Наш Тульский край богат народными умельцами и промыслами. А вы знаете, какими промыслами славится наш родной край? Скажите мне ребятушки, а бывали ли вы когда-нибудь на настоящей Тульской ярмарке. Хотите побывать? Сегодня мы с вами туда отправимся. Итак, в путь.
( дети идут в музыкальный зал, оформленный под ярмарку)

У дверей их встречает скоморох:
Эй, честные господа, вы пожалуйте сюда,
а у нас ли тары бары всяки разные товары.
Ужо в Туле так идет, что талантливый народ
сам себе и швец, и жнец, и на дудочке игрец.
И блоху он подкует, дом добротный возведет,
Утварь всю по дому справит,
чашей полной дом тот станет.
Добро пожаловать гости дорогие.

Воспитатель обращается к торговцам:
Скажите вы нам без утайки, где вы ездили, бывали, что вы видели, узнали, чем же славится родной Тульский край наш дорогой.
(звучит музыка)

Торговцы:
В разных мы местах бывали, чудеса мы там видали. Всё расскажем и покажем и споём и даже спляшем.
( дети с педагогом подходят к витринам, где выставлены филимоновские игрушки.)

1-й Торговец:
- удивительное чудо - говорят о нём повсюду. Погляди как хороша - игрушка филимоновская.

Воспитатель:
- дети, а вы знаете историю филимоновской игрушки? Я вам сейчас расскажу - Свое название они получили от деревни Филимоново, основными игрушками являются традиционные свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи и т. п. Филимоновские мастерицы расписывают свои игрушки яркими красками, замешанными на яйце, нанося их куриным пером. Основные цвета, которые используют мастерицы - малиновый, зеленый, желтый и голубой - игрушки получаются яркими и веселыми. Животные традиционно расписываются разноцветными полосками вдоль туловища и шеи. Одноцветной, обычно зеленой или малиновой, краской раскрашиваются голова и грудь. Вот какие забавные, весёлые игрушки изготавливаются мастерами д. Филимоново, эти игрушки известны всему миру. Раньше народные умельцы вывозили свой товар на ярмарку и предлагали всем желающим купить игрушки.

2-й торговец:
- сладким чаем, сладким чаем, угощаем с пряниками тульскими из самоваров русских.
Чай горячий – наша сила, украшение стола.
“ С чая лихо не бывает!” - так в народе говорят.
Чай – здоровье, всякий знает, пей хоть пять часов подряд!
( дети отправляются к витрине с самоварами и пряниками)

Дети, а вы знаете, что является символом Тулы? Конечно же, самовар. Тула гордится своими великими самоварщиками, тульский самовар считается самым лучшим! Самовары делали из красной и зелёной меди, серебра, причем самой разнообразной формы: чаша, ваза, рюмка, банка. Первый самовар был изготовлен Назаром Лисицыным. Позднее стали выпускать электрические самовары, а так же расписные. Традиционно к чаю подавались Тульские пряники. Тульский пряник - визитная карточка Тулы. Пряники отличались разнообразием - лепные, печатные, обрядовые, силуэтные. С пряниками было связано много народных обычаев и традиций. Их дарили в знак чести, любви. Особые пряники делались в связи с каким-нибудь торжественным событием. Тульские пряники считались у наших предков дорогими подарками. По народному поверью считалось, что пряники имели целебные свойства и помогали в лечении болезней. Пряники, конечно, были излюбленным лакомством. Особенно их любили дети. Для них выпекали фигурные пряники в форме рыбок, птичек, с именами, с отдельными буквами. Тех, кто делал пряники, называли "прянишниками". Профессия эта передавалась по наследству. ( Дети угощаются пряниками)

3-й торговец:
- до чего же хороша Тульская гармошка, ноги сами в пляс идут, попляши немножко. (Играет на гармошке) Тульский народ умел не только работать, но и умел хорошо отдыхать. Люди пели много песен, знали множество танцев. И помогала им в этом Тульская гармонь. Воспитатель: А вы знаете, кто был основателем тульского баяна- Н.В.Белобородов.
Много танцев есть на свете, мы их любим танцевать, и на этой ярмарке предлагаем вам сплясать. (Небольшая танцевальная композиция, дети танцуют и поют частушки)

4-й торговец:
Эй, честные господа, вы пожалуйте сюда! Тула веками оружие ковала и от врага Москву защищала. (Звучит отрывок из песни « Тула веками оружие ковала...)

воспитатель:
- да действительно Тула славилась своими оружейными мастерами. История тульского оружейного дела уходит в те времена, когда при защите российских рубежей от набегов кочевников, жителям Тулы не хватало оружия. Оно изготавливалось в Москве, а доставлять его было делом долгим и хлопотным. Поэтому, указом царя Федора, было решено основать оружейное дело непосредственно в Туле. Петр I знал и ценил оружейных мастеров. Государев заказ составил до двух тысяч ружей. В Заречье был построен деревянный оружейный двор.
Скажите, а какой мастер кузнечных дел прославил Тулу? Да это Левша. Чем он так прославился? (ответы детей, дети рассматривают картинки, изображающие Левшу)

5-й торговец:
Мужики здесь – мастера, ловко правят все дела, да и девушки подстать, им не станут уступать. А знаете дети, какой традиционный наряд носили тульские девушки? Русские народные костюмы удивительной красоты и очарования хранят в себе не только историю веков, но и до сих пор являются традиционной одеждой в некоторых частях Росси. Детские народные костюмы доставляли радость детям и были любимыми нарядами на все праздники.
Состояли они из нарядной белой блузки, сарафана, "епанечки" под золото. Посмотрите. (Дети рассматривают народный костюм)

Заключение
Наша тульская земля славится народными умельцами, промыслами, и мы по праву можем гордиться нашей малой родиной - Тульским краем. Мы сегодня побывали с вами на настоящей Тульской ярмарке и узнали много нового. Как же мы можем назвать свою любимую Тулу? Тула самоварная, оружейная, родина филимоновской игрушки.

Литература:
Край наш Тульский. В.Пеньков, С.Стекунов. Приокское книжное издательство, Тула,1975
Филимоновская игрушка. Тула,1988
Тула. Путеводитель. Тула,1973
Житный дед и богатырь Пересвет. А.Логунов. Тула,1987

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год