Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности на прогулке
Обучение грамоте
Автор: Польшина Валентина Ивановна   
17.05.2022 21:08

Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности на прогулкеФормирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности на прогулке

«Должны ли мы всегда учить наших детей по книгам? Позвольте им посмотреть на леса, горы и звёзды у них над головой. Позвольте им увидеть красоту воды, деревьев и цветов на Земле. Они начнут думать, а это и есть настоящее обучение».

Д. Полис

Одна из важнейших задач современного образования — формирование функционально грамотных людей.

Функциональная грамотность – способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Одной из составляющей функциональной грамотности является математическая грамотность.

 

Математическая грамотность – это способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт, высказывать обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

В настоящее время, с учетом введения ФГОС ДО изменились целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.

Какой должен быть наш выпускник? Прежде всего, овладевший основными культурными способами деятельности, проявляющий инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, имеющий сформированные предпосылки к учебной деятельности. Поэтому, перед нами, педагогами, становится актуальным поиск таких форм и методов работы с детьми, которые помогут стать дошкольнику успешным, сначала в детском саду, затем в школе.

Математика обладает уникальным развивающим эффектом и является одним из наиболее трудных учебных предметов. Но учить же, особенно маленьких детей, надо весело, с выдумкой, так, чтобы самая строгая наука стала интересней любой игры. И здесь прогулка с детьми — наш помощник.

Находясь в поиске нетрадиционных подходов для эффективного и доступного обучения математике в привлекательной для детей форме, считаю, что прогулки – богатейший источник для расширения математического кругозора детей. Во время прогулок по улице, в парк, в лес обращается внимание на количество, величину, форму, пространственное расположение объектов, ребенок задумывается о том, что мир познаваем, и начинает использовать полученные знания на практике. Он видит присутствие чисел в природе. В жизни, нам остается только наполнить эти числа конкретным содержанием.

Хочу представить вам свой опыт работы по формированию математической грамотности у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности на прогулке в рамках проекта «Математическая прогулка».

Данный проект необходим для того, чтобы самая строгая наука стала интересней любой игры. И хотя математика – один из самых сложных предметов, но наши воспитанники не должны узнать об этом никогда, ведь наша цель – научить ребенка постигать математику с интересом и удовольствием.

Цель проекта: развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности на прогулке.

Задачи:

  • развивать самостоятельность познания, мелкую моторику и зрительно –двигательную координацию; экспериментально-исследовательские способы познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение;
  • формировать приемы логического мышления (сравнения, обобщения,
  • классификации), познавательный интерес;
  • развивать интеллектуально-творческие проявления детей: находчивость,
  • смекалку, догадку, сообразительность, стремление к поиску нестандартных решений задач; эмоциональную отзывчивость детей через игры с математическим содержанием;
  • развивать точную, аргументированную и доказательную речь, обогащать словарь ребенка;
  • формировать заинтересованность родителей в достижениях своих детей в совместной с ними деятельности.

Работа с детьми спланирована по блокам:

  • I блок «Кладовая игр»;
  • II блок «Заниматика»;
  • III продуктивная деятельность.

А сейчас я хочу более подробно остановиться на содержании блоков.

Блок «Кладовая игр»: состоит из дидактических, подвижных игр и упражнений, сюжетно-ролевых игр. Такие игры, как «Сосчитай шишки», «Я знаю 5 имён», «Считаем шаги», «Неделька, стройся», «Постройся по росту», игры способствуют закреплению навыков количественного и порядкового счёта, усвоить название и последовательность дней недели, умение ориентирование в пространстве; дидактическое упражнение «найди такой же формы» учит соотносить предметы и форму, а игровое упражнение «Ствол дерева толстый и тонкий» помогает сравнивать предметы по ширине.

В блок «Заниматика» входит: задачи на сообразительность, ТРИЗ; задачи-загадки; математические считалки; сказочная математика; занимательные задачи; занимательные задачи в стихах; дорожная математика. Основная задача блока – привить любовь к решению задач. В задачках дошкольники знакомятся с арифметическими числами, математическими понятиями, действиями сложения и вычитания, учатся анализировать, рассуждать, выполнять умственные операции, доказывать.

В своей работе я уделяю внимание правилам дорожного движения. Данные игры помогают совершенствовать навыки количественного счёта, способствуют развитию логического мышления.

Третий блок представляет собой «Творческую мастерскую» (лепка, изобразительная деятельность, аппликация, ручной труд) с использованием природного материала (песок, снег, листья, цветы, палочки, веточки, камешки, шишки и т.д.). Творческая мастерская помогает развивать интеллектуально-творческие проявления детей.

Ожидаемые результаты оправдались. Проект позволил детям расширить математические знания о геометрических фигурах, телах, цифрах и разнообразных линиях, сформировал умения использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Дети получили ответы на интересующие вопросы и сделали выводы, что математика очень интересная наука. Математические понятия можно не только изучать и знакомиться с ними, но и, используя их в исследованиях, создавая много нового и интересного, можно играть в разные игры.

В заключение, хотелось бы отметить, что источником познания дошкольника является чувственный опыт.

Ведь еще в середине XVII века Я. А. Коменский утверждал про детей: «Пусть они будут теми муравьями, которые всегда будут заняты; что-нибудь катают, несут, тащат, складывают, перекладывают; нужно только помогать им, чтобы все что происходит, происходило разумно».

Польшина Валентина Ивановна,

воспитатель МКДОУ д/с № 11

города Новосибирска

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год