Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы «Путешествие в страну Букварию»
Обучение грамоте
Автор: Борькина Светлана Васильевна   
18.01.2023 12:23

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы «Путешествие в страну Букварию»Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы «Путешествие в страну Букварию»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 47

Составила: Борькина С.В. Саров 2021 г

Задачи:

  • Продолжать учить разгадывать ребусы, кроссворды, проходить лабиринты, составлять слова по первым буквам, закреплять правила разгадывания ребусов.
  • Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку, фонематический слух и внимание.
  • Развивать умение составлять предложения с помощью схемы и делать его анализ.
  • Воспитывать интерес к занимательным материалам по обучению грамоте, к звуковой стороне родного языка.
  • Знакомить с графическим изображением буквы;
  • Формировать элементарные графические умения;

Скачать конспект

Материалы к занятию:

  • Письмо от деда Грамотея
  • Презентация
  • Плакат со схемами предложений и нарисованным гномом.
  • Игрушки: мяч, машина,
  • Медальки в форме букв.
  • Сундучок.
  • «Волшебный карандаш».

Раздаточный материал:

  • Счетные палочки.
  • Конверты со словами.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Дорогие ребята! Сегодня мы получили письмо. Давайте прочитаем его:

«Мои дорогие юные друзья! Пишет вам Дед Грамотей. Я узнал, что вы в детском саду изучаете звуки, буквы слоги и предложения. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Букварию и приготовил для вас интересные задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»

-Давайте вначале сделаем гимнастику для губ и вспомним все гласные звуки.

(выполняется упражнение с показом на экране)

Артикуляционная гимнастика

- А теперь мы можем отправляться в путь! В конверте лежит волшебный карандаш, который поможет нам оказаться в Стране Букварии. Закрываем глаза.

- Раз-два-три, в Страну Букварию нас веди!

Воспитатель открывает на слайде карту с заданиями.

- Как вы думаете, что это за карта? (это карта с заданиями)

- Давайте найдем первое задание.

Дети находят по карте первое задание: кроссворд.

-Ребята, кто знает, что такое кроссворд? Кроссворд – это слово, каждая буква которого спряталась в клеточке. Когда мы разгадываем букву, то можем прочитать все слово.

-Как вы думаете, для чего нужны кроссворды? (ответы детей). Верно, такие задания как кроссворд развивают наш ум и память. Это очень пригодится нам в школе. Давайте, мы с вами поучимся разгадывать кроссворды.

- Как правильно решить кроссворд? (нужно отгадать загадки)

Воспитатель загадывает детям загадки, на слайде появляются ответы

Кроссворд для детей «Игрушки»

Загадка № 1

Он хороший, он из плюша,

Самый милый из игрушек!

А его таежный брат

Меду и малине рад! (мишка)

Загадка № 2

Тронешь — сразу загремит

И младенца удивит.

Что за яркая игрушка?

Для малышки...

Ответ: Погремушка

Загадка № 3

Любит наряжаться свечка

В разноцветные колечки.

Надевай скорее, ну же:

Снизу – шире, сверху – уже. (пирамидка)

Загадка № 4

Я достану их скорей,

Дом построю для зверей,

В доме будут стол и стул,

Чтоб уютней было в нем.

Для машинки я гараж с мостиком построю…

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

(кубики)

Загадка № 5

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька. (машинка)

Загадка № 6

Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и, если надо,

Бант красивый завяжу.

Что за игрушка у меня?

Подскажите-ка, друзья! (кукла)

Загадка № 7

У одной моей подружки

Есть хорошая игрушка:

Можно из цветных кружочков

Выложить узор цветочный,

И ажурную снежинку,

И пожарную машинку. (мозаика)

- Какое слово получилось по вертикали? (игрушки)

-Дед Грамотей приготовил для нас ещё задания. Давайте откроем карту и посмотрим какое?

- Как вы думаете, какое будет задание под цифрой 2? (ребусы)

2 задание. Ребусы.

Работа с ребусами

- Что такое ребус? (Ребус — загадка, головоломка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков с буквами или цифрами.)

- Что вы видите на карте? (ребусы)

1 ребус – шарф

- Как отгадать этот ребус? (Название картинки соединить с буквой)

- Как слово здесь получилось? (шарф, рукав)

2 ребус — машина

-Что видите на картинке? (слог ма и шину автомобиля)

- Как отгадать этот ребус? (соединить слог ма и название картинки)

- Какое слово получится? (получаем слово машина).

Следующее задание, которое нам приготовил дед Грамотей, мы узнаем посмотрев на карту.

3 задание. Работа с предложением

-У Деда Грамотея

Помощников не счесть

Средь них один чудесный Гномик есть

Он карточку со схемами в подарок вам принес

Вы ж проявите свое умение

Составьте со словами предложения!

- У вас на столах конверты со словами. Помогите Гномику составить из них предложение. Слова в конверте: Заяц ест траву.

- Посчитайте, сколько слов в вашем предложении (три).

- Разложите картинки на столе так, чтобы получилось предложение.

Ребенок произносит получившиеся предложение, которое появляется на слайде.

-Сколько слов в предложении? (три)

- Какое слово в предложении первое, второе, третье?

-Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

-Что ставится в конце предложения? (точка, знак вопроса, восклицательный знак)

Что такое предложение? (предложение -это одно или несколько слов, которые между собой дружат)

- Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились! Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

«Все ребята дружно встали»

Все ребята дружно встали Выпрямиться.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямиться и сесть.

Продолжаем путешествие. Вот еще одно задание от Деда Грамотея. Давайте посмотрим на на карту.

Задание «Составь слово по первым буквам»

На слайде появляются картинки

- Назовите картинки в верхнем ряду (петух, абрикос, утка, кролик)

- Выложите только первые буквы каждого слова из палочек.

- На какую букву начинается 1 слово? (п)

- С какой буквы начинается 2 слово? (а)

- Какую букву положили 3-ей? (у)

- Какая буква стоит последней? (к)

- Какое слово у вас получилось? (паук)

-Но это ещё не все задания от деда Грамотея, откроем карту и посмотрим, какое задание будет следующим.

4 задание Работа с лабиринтом

- Дед Грамотей приготовил для вас лабиринт, положите их перед собой.

- Внимательно рассмотрите лабиринт и догадайтесь, что в нем надо сделать? (расставить буквы по клеточкам)

Дети работают с лабиринтом

- Какое слово у вас получилось в 1 столбце? (кот)

- Какое у вас получилось в 2 слово? (арфа)

- Какое слово у вас получилось в 3 столбце? (камыш)

- Какое слово у вас получилось в 4 столбце? (колос)

И вот у нас осталось ещё одно задание от деда Грамотея. Посмотрите на карту.

5 задание Развитие графических навыков

- Дед Грамотей приготовил для вас последнее задание: нужно дописать буквы на карточке.

Дети выполняют задание.

Рефлексия.

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!

- А какое задание было для вас самым трудным?

- Какие правила решения ребусов вы запомнили? (ответы детей)

- Как правильно решать кроссворд знаете? (начинать решать кроссворд можно с любого зашифрованного слова; каждая клетка предназначена только для одной буквы; слово начинается с клетки, где стоит номер и заканчивается краем фигуры кроссворда)

«Как хорошо быть грамотным на свете,

Всё знать и много так читать.

Ведь грамота — ступенька к свету,

Которую не нужно пропускать».

Воспитатель находит в конверте медальки для каждого ребёнка, раздает их детям.

- Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Букварию, пора возвращаться в нашу группу. Давайте опять закроем глаза!

- Раз-два-три, в группу нас веди!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год