Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Урок по грамоте в 1 «А» классе. Тема: «Звуки [ с], [ с`], письмо буквы С, с».
Обучение грамоте
Автор: Галина Александровна Спирина   
19.04.2014 09:14

Урок по грамоте в 1 «А» классе. Тема: «Звуки [ с], [ с], письмо буквы С, с».Наименование учреждения : Средняя общеобразовательная школа № 34 инновационного типа
ФИО  Спирина Галина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Стаж работы: 14 лет
Категория: вторая
Предмет: начальные классы
Класс: 1 «А»
«Павлодар қаласы № 34 иновациялық үлгідегі жалпы орта білім беру мектебі» ММ ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 34 инновационного типа  г. Павлодар»
Цель урока: Познакомить учащихся с новым звуком [ с], [ с`],  и буквой С, с; создать условия для формирования  умения различать звук [ с], [ с`] в словах, способствовать формированию умений анализировать, сравнивать, работать с учебником; развивать  орфографические умения, специальные навыки осознанного: выразительного чтения, чтения целыми словами; что способствует культурному поведению  ученического коллектива, прививать  бережное отношение к природе.
Этапы урока    Деятельность учителя    Деятельность учащихся

Скачать полный конспект

Мотивац.- целевой этап.
Ход урока:
Психологический настрой:
-Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём
И работу мы начнём!

Ситуация успеха:
Загадка:
- Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
-А какие еще времена года вы знаете?
-По каким основным признакам мы узнаем, что это зима?
-Чем вам нравится зима?
-Посмотрите, сегодня у нас гости: Самат и Сима.
-А как они одеты? А как вы думаете почему?
-Зачем они собрались на улицу?
-Вышли Самат и Сима на улицу, а кругом машины,воздух загрязнен в городе, захотелось им свежего воздуха.
-Если в городе воздух загрязнен, то где чистый?
-Отправились Самат и Сима за билетами, а на чем они отправятся в зимний лес, вы узнаете,  отгадав загадку:   
учащиеся произносят сами
Отгадывают загадку
зимой
картинки  ИКТ
Операционно-деят.  этап    1) Загадка:
-Для него родимый дом –
Это наш аэродром.
Он проделал долгий путь,
Чтоб немного отдохнуть.
А когда  он отдохнёт,
Вновь отправится в  полёт?

Звук самолета.
-Купили они билеты и отправились на посадку.
Звукобуквенный анализ слов: Самат и Сима.
-Произнесите, слово Самат, сколько слогов?
-Назовите первый слог? Второй слог?
-Сколько  звуков в первом слоге? Назовите их?
-Сколько звуков во втором слоге? Назовите их?
-Назовите 1 звук в первом слоге?
-Какой он?  Дайте ему хар-ку?
-Каким цветом обозначаем?
-Назовите 2 звук в первом слоге?   
-Какой он? Дайте ему хар-ку?
-Назовите  во втором слоге 1 звук?   
-Назовите 2 звук в втором слоге?   
-Назовите 3 звук в втором слоге?   
-Какой он? Дайте ему хар-ку?
-Разделите на слоги и поставьте ударение!
Печатание букв под схемой!
Вывод!
2)-А теперь слово: Сима выполните самостоятельно!
-Проверка ! Сравните билет Симы и вашу схему. Что вы заметили?
-Разделите на слоги и поставьте ударение!
Печатание букв под схемой!

-У кого все правильно?
-У кого были ошибки?
Вывод!
3)- Сравните в слове Самат и Сима 1 звук? 
Какие это звуки?  Почему?
-Произнесите эти звуки,  закрыв ладошками ушки, что вы заметили? Что еще можно сказать про эти звуки?
(согл, глух – потому что, произносится только с

шумом, бывает твердым и мягким)

-Встаньте, в чьих именах встречается звук [ с]?

4)ИГРА: «Назови слова».
-Назовите, слова с новым звуком в начале слова?
(снег, самолет, снеговик, салат, секрет, север, сок, сом,
стул, среда)
-в середине слова: (осы, кусты, осина, кисточка, носки, кресло)
-на конце: (нос, ус, рис, редис, парус, глобус, автобус)

-Звук [ с], [ с`] обозначается буквой (эс).
-Часть кружочка потерялась
Буква «эс» у нас осталась.
Полумесяц в небе темном
Буквой «эс» повис над домом.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
-Назовите, тему урока?
-Цель урока?

5) Работа по учебнику:«Букварь» с 27
На доске буквы Сс, Сс.
-Почему их 4?
-Чем отличается печатная от письменной?
-Почему печатных 2?
-На что похожа печатная буква С?
Местонахождение буквы «эс» на ленте букв.
-Для чего нужна заглавная буква?
Печатание в тетради буквы с строчной:
-Сколько клеточек занимает в высоту?
в ширину?
6)-Напечатайте 2 буквы с.
Печатание заглавной буквы С:
-Сколько клеточек занимает в высоту?  в ширину?
-Напечатайте 2 буквы С.
-Найдите текст обведите  и посчитайте все буквы с?
-Чему учились, выполнив  это задание?
Вывод!

-А пока наши друзья Самат и Сима катаются на санках с горки, мы с вами отдохнем и тоже порезвимся
(звучит  детский смех).


7)Физминутка: «Снежинки»
-Мы снежки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь!
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок-
Получается снежок.
Мы деревья побелили-
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли.
И от стужи сберегли!


-Для того чтобы правильно научиться писать письменную букву с,  нужно подготовить руку к письму.
Подул ветер и снежинки полетели. Нам нужно повторить путь снежинки.
(работа в прописи с 13)

8)Знакомство с письменной буквой с и сравнение ее с печатной:
(отличаются наклоном).
Письмо буквы строчной буквы с в прописи
стр13.
-Начинаем писать строчную букву с ниже верхней линии,  ведём к верхней   линии, закругляя, затем ведем вниз на себя, постепенно закругляя, закругляем у нижней линии и ведем  вверх.
Письмо в воздухе: и раз и  (ошибки на доске)

9)Письмо заглавной буквы С.
-Начинаем писать с середины широкой строки ведём к верхней   линии, закругляя, затем ведем вниз на себя,  постепенно закругляем у нижней линии и ведем вверх.
-Чему учились, выполнив  это задание?
-Пока Самат и Сима катались, пошел снег.

Загадка:
-Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные вырезные.
А возьмете, вода в руке?

-С какими гласными дружит буква эс?

На доске снежинки : Са, со, су, ус, ыс, ас, ис, си, ос)
-Давайте прочитаем  наши снежинки.
- На какие две группы можно разделить наши снежинки?       (откр и закр слоги)

- Объясните понятия:  «открытые» и «закрытые» слоги?
11)Письмо в прописи слогов с  комментированием: (с13)
Пишу слог сы, гласная ы, верхнее соединение; пишу слог си, гласная и,  верхнее   соединение.
-Продолжите слоги, чтобы получились слова?
-Давайте посмотрим, какие слова для нас составили  Самат и Сима?
Работа в учебнике  «Букварь» (с 27)
сам
сама
-Сравните! (сам- м.р; сама – ж.р)
-О ком мы можем сказать сам?  (О Самате)
-О ком мы можем сказать сама? (О Симе)
Письмо в прописи слово: сам стр 13
сами
сани
-Чем отличаются слова?  (поменялась 1 буква,
а смысл слова изменился)
Вывод!
-Пока Самат и Сима катались на санках, подул ветер и  снова слова рассыпались.
Работа в учебнике «Букварь» с 27
-Соберите слова (часы, колесо, самовар, сумка, сирень)
-Найдите лишнее слово?
Вывод!
-А ветер все дует, дует.
Подул ветер, и полетели снежинки:
На доске предложение:
У симы и самата сани
-Прочитайте, найдите ошибки и исправьте!
-Запишите в тетрадь письменными буквами.
-Составьте схему предложения.
Вывод!

Звучит смех детей.
Работа в учебнике «Букварь» с 28.
-А сейчас прочитаем, о чем говорят дети.
Чтение учителем.
Прочитайте про себя.
Чтение отдельными учащимися.
-О чем говорится?
Чтение по-цепочке до точки!
-Назовите слова, в которой есть буква с?
-Мы так здорово с вами провели день, пора возвращаться нашим героям Самату и Симы домой, да и посадку сейчас объявят на рейс.
самолет (звучит звук самолета)
[ с]
[ а]
[ м]
[ а]
[ т]
Образец на доске.
Звук  самолета.
3.Рефлексивн. этап
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Кому было интересно?
-У кого были трудности?
-У кого не было трудностей?
- О чем дома сможете рассказать маме?
-Какие деревья можно встретить  в лесу?
-Давайте нарядим елочку для зверей.
Если у вас все получалось, выберите игрушку -зел цвета, если были трудности – тогда жёлтую, а если ничего не поняли – тогда красным.
-Посмотрите, какая нарядная елочка у нас!
Учащиеся заполняют рефлективные дневники;
(индивидуально каждый).    сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось
4. Итог урока.    -Достигли ли мы  цели на уроке?
Динамическая пауза:1. (Самат и Сима предлагают вам поиграть в снежки только снежок надо не только бросать, а при этом назвать слово в  котором есть звук  [ с] или [ с`]).
2. Учитель кидает снежок и называет слог, а учащиеся должны придумать слово…
3. ИГРА: «День и ночь» учитель называет слова, если есть в слове звук с, то хлопают  в ладоши, если нет, тогда садятся за парты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год