Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква А»
Обучение грамоте
Автор: Дроздова Екатерина Андреевна   
02.10.2025 06:11

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква А»Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква А»

Е.А. Дроздова, МБДОУ «Детский сад № 343 г. Челябинска» (г. Челябинск, Челябинская область, Россия)

Цель: познакомить с гласным звуком А, буквой А.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять представления о неречевых звуках
  • формировать представления о речевых звуках и буквах
  • формировать представления о гласных звуках
  • формировать умение давать характеристику звуку по акустическим и артикуляционным признакам
  • формировать навыки фонематического анализа: выделение заданного звука из ряда изолированных звуков, слогов, слов и осуществление позиционного анализа
  • формировать навыки фонематического восприятия: различение слов-паронимов
  • совершенствовать умение употреблять существительные в родительном падеже

Скачать конспект

Коррекционно-развивающие:

  • развивать слуховое внимание
  • развивать фонематический слух
  • развивать зрительное восприятие и зрительное внимание
  • развивать навыки обобщения и классификации
  • развивать навыки конструктивного праксиса
  • развивать навыки зрительно-моторной координации

Воспитательные:

  • воспитывать любознательность и самостоятельность
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: звуковые файлы, карточки-пиктограммы для закрепления представлений о звуках и буквах, карточки с зашумлёнными изображениями предметов, карточка с изображением зрительного образа звука А, карточки с изображениями фруктов, Звуковички, домики для осуществления позиционного анализа, изображения мальчиков и доктора, счётные палочки, карточки с изображением буквы А.

 

Ход занятия

Ответы детей

1.

Организационный момент

- Сядет тот, кто верно назовёт, какой предмет спрятался на картинке.

- Как вы думаете, какой из этих предметов лишний. Объясните свой выбор.

- Как вы считаете, кому принадлежат эти предметы?

Дети рассматривают зашумлённые контурные изображения и называют предметы: шприц, градусник, таблетки, фонендоскоп, аптечка, пластырь, мяч.

- Лишний мяч, потому что это игрушка.

-Этипредметы принадлежат доктору.

2.

Основная часть

2.1.Закрепление представлений о неречевых звуках. Развитие слухового внимания. Употребление родительного падежа существительных.

- Сегодня я предлагаю вам отправиться на приём к доктору. Представьте себе, что мы идём по городу и слышим вокруг себя различные звуки.

- Звуки – слышим.

Педагог вывешивает на доску соответствующую пиктограмму.

- Назовите, звук чего или кого вы услышали?

- Как мы называем звуки, которые не являются речью человека?

2.2. Сообщение темы. Формирование умения давать характеристику звука по акустическим и артикуляционным признакам.

- Мы зашли в больницу. На приёме у доктора мальчик Андрюша. У Андрюши заболело горло.

- Как вы думаете, о чём доктор попросил мальчика?

- Правильно, доктор попросил мальчика открыть рот и сказать звук А.

- Звуки – произносят.

Педагог вывешивает соответствующую пиктограмму на доску.

- Сегодня мы познакомимся со звуком А и раскроем его секреты.

- Посмотрите в зеркало и произнесите звук А.

Примечание: при отсутствии индивидуальных зеркал дети смотрят на своего соседа справа или слева.

- Обратите внимание, что делает рот, когда мы произносим звук А?

- Поднесите ладонь ко рту и произнесите звук А ещё раз.

- Что вы почувствовали на ладони?

- Воздух проходил свободно или встречал преграду?

- Если при произнесении звука воздух не встречает преграды и проходит свободно, то он называется «гласным».

Перед детьми выставляется опорная схема №1.

- Звук А какой?

- Почему мы его так называем?

2.3. Развитие навыков интонационного модулирования голоса.  Развитие навыков фонематического восприятия.

- Гласные звукиголосистые. Вместе с ними хорошо петьпесни. И мы споём звук А! Помогут нам в этом Андрюшины игрушки, которые он берёт с собой, когда идёт в больницу.(слайд №5)

- Если вы увидите мишку, пойте звук А низким, грустным голосом и растирайте щёки кулачками. Если увидите мышку – высоким, весёлым голосом и растирайте щёки ладонями.

Примечание: в этом упражнении можно использовать игрушки или карточки из демонстрационного материала.

1 этап: задание выполняется с опорой на картинки.

2 этап: заданий выполняется с опорой на слух.

- Теперь обратите внимание на щёки своего соседа. Какими они стали?

- И звук А мы будем обозначать кругом красного цвета. Таким же красным, как ваши щёки и наш Звуковичок.

Педагог демонстрирует смайлик красного цвета на палочке и раздаёт Звуковичков детям.

2.4. Формирование навыков фонематического анализа: выделение заданного звука из ряда изолированных звуков, слогов, слов.

- Возьмите Звуковичка в правую руку. Прижмите локоть к столу. Поднимите Звуковичка вверх, как только услышите гласный звук А.

* А, А, И, У, А, О, А …

* Ик, ап, ам, ой, ай, оп, …

- Доктор дал Андрюше такой совет: «Чтобы меньше болеть, нужно есть как можно больше фруктов с витамином А».(Слайд №6)

- Помогитедоктору составить список фруктов. Выберите только такие фрукты, в названии которых есть звук А.

.

2.5. Физ.минутка. Снятие напряжения с мышц, вызванного длительным нахождением в статичной позе.

- Доктор говорит, что ежедневная зарядка – лучший способ укрепления здоровья.

- На зарядку становись!

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка!

2.6. Формирование навыков фонематического анализа: осуществление позиционного анализа.

- Если Андрюша будет соблюдать все рекомендации доктора, он очень быстро поправится. Тогда он сможет пойти в гости к друзьям. Давайте познакомимся с друзьями мальчика и узнаем, где они живут.

- Положите перед собой домик для звуков. Покажите, где у дома начало, где середина, где конец.

- В этом доме живут мальчики: Антон, Артём и Арсений.

- Давайте узнаем, в каком подъезде живёт Антон. Назовите первый звук в слове Антон.

- Как вы думаете, если звук первый, где он живёт: в начале в середине или в конце?

- Обозначьте место звука А в домике кружком красного цвета. Здесь и живёт Антон.

- Это Артём. Назовите первый звук в слове Артём.

- Где живёт звук А в слове Артём? Обозначьте место звука А в домике.

- Это Арсений. Где живёт звук А в слове Арсений? Почему?

- Обозначьте место звука А в домике.

2.7. Знакомство с буквой А. Формирование понятия «буква».Развитие конструктивного праксиса и навыков зрительно-моторной координации.

- Когда Андрюша уходил от врача, он дал ему список полезных фруктов. Посмотрел мальчик на этот список и ничего не понял. Как вы думаете почему?

- Верно, он не умеет читать. А чтобы научиться читать, ему нужно познакомиться с буквами. Буква – это дом, в котором живёт звук.

- Как вы думаете, какой звук мы сегодня поселим в букву?

- Это буква А.

Педагог демонстрирует заглавную букву.

Вот два столба наискосок,

А между ними — поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

- На что на похожа буква А?

- Давайте напишем букву в воздухе. Поднимите правую руку вверх и поставьте в воздухе точку. От этой точки ведите линию вниз влево. Верните указательный палец на точку. Теперь ведите линию вниз вправо. Поставьте палец на середину левого столбика. Теперь ведите линию слева направо к середине правого столбика.

- Какая буква у нас получилась?

- Это заглавная буква А. У неё есть младшая сестрёнка.

Педагог демонстрирует строчную букву а.

- Это строчная буква А.

- Мы видим буквы.

Педагог вывешивает на доску соответствующий символ-пикограмму.

- Сравните, чем похожи и чем отличаются эти буквы?

- Будем конструировать букву А из палочек.

Перед детьми лежат палочки.

- Приступаем к работе.

Дети прослушивают звучания и дают ответ.

- Это звук машины.

И так далее.

- Неречевые звуки.

- Врач просит мальчика открыть рот и сказать А.

- Рот широко открывается.

- Воздух.

- Воздух выходил свободно.

- Звук А – гласный.

- Потому что на пути воздуха нет преграды.

Дети поют звук А и растирают щёки.

- Щёки стали красными.

Выбирая фрукт, ребёнок озвучивает ответ: «В слове ананас слышу звук А»

Дети выполняют движения

Дети показывают нужное окошко у домика.

- Первый звук А.

- Звук А живёт в начале.

- Первый звук А.

-Звук А живёт в начале.

- Звук А живёт в начале. Он первый.

- Он не умеет читать.

- Звук А.

- Буква А.

- Заглавная буква А большая, а сточная маленькая. У заглавной буквы А элементы прямые, а у строчной – изогнутные.

- Заглавная буква состоит из 3 элементов, а строчная из двух.

Дети конструируют букву по образцу.

3.

Подведение итога

- С помощью подсказок расскажите, что мы знаем о звуках и буквах.

- С какой буквой мы познакомились на занятии?

- Какой звук обозначает буква А?

- Расскажите секреты звука А.

- Каким символом мы будем обозначать звук А?

- Какие задания оказались для вас самыми сложными?

- Какие задания вызвали интерес?

- Звуки слышим и произносим. Буквы видим, читаем и пишем.

- Мы познакомились с буквой А.

- Буква А обозначает звук А.

- Звук А – гласный, на пути воздуха нет преграды.

- Красным кругом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 37 (399) выйдет
11 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год