Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование интерактивных технологий в условиях ФГОС ДО
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Снимщикова Нина Николаевна   
15.09.2015 09:06

Использование интерактивных технологий в условиях ФГОС ДОИспользование интерактивных технологий в условиях ФГОС ДО

Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях. Педагог становится более компетентным в своей профессиональной деятельности, а значит, изменяются и способы организации взаимодействия педагога с ребенком и его семьей. Включение ИКТ в образовательный процесс позволяет детям выйти за круг предметов и явлений, доступных для непосредственного наблюдения, и продемонстрировать то, что удалено территориально, во времени или просто невидимо.

 

Новые требования к дошкольному воспитанию вносят свои коррективы и заставляют нас, педагогов, идти в ногу со временем, развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств. Педагоги нашего детского сада теперь не только активные пользователи современных технологий, но и научились создавать собственные образовательные ресурсы. У нас появилась возможность выйти на новый уровень общения с родителями, что очень актуально в наши дни, так как не у всех родителей есть время для получения информации в группе. А заходя вечером вместе с ребенком на сайт детского сада, взрослые становятся активными участниками образовательного процесса, всех проектов, а не просто сторонними наблюдателями.

Интерактивные средства обучения, такие как интерактивные доски, компьютеры, стали отличными помощниками в развитии детей.

В настоящее время есть несколько направлений развития использования интерактивных технологий:

  • с целью приобщения детей к современным техническим средствам передачи и сохранения информации – это компьютерные игры. Педагоги в своей деятельности чаще всего используют игры, направленные на развитие математических представлений, фонематического слуха
  • интерактивное обучение, позволяющее стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний. Это игры, созданные самими педагогами, соответствующие ФГОС ДО и предназначенные для использования на занятиях
  • базирующие на комплексных занятиях. Технология разрабатывается по определенной образовательной области. Занятия включают в себя продуктивную деятельность детей на основе ФГОС ДО.

Для развития устойчивого познавательного интереса к учению, перед каждым педагогом стоит задача: сделать занятие интересным, насыщенным и замечательным, т.е. материал должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного, вызывающего интерес к учебному процессу и способность созданию положительной эмоциональной обстановки, а также развитию мыслительных процессов. Ведь именно процесс удивления ведет за собой процесс понимания. Поэтому в своей практике мы используем мультимедийные презентации, построенные с учетом возрастных особенностей дошкольников, с включением в них занимательных вопросов, игр, красочных анимированных слайдов. Педагоги отмечают, что использование компьютерной среды в детском саду — фактор психического здоровья детей с силу возможности решения следующих задач:

  • развивать психофизиологические функции, обеспечивающие готовность к обучению (мелкая моторика, оптикопространственная ориентация)
  • расширять кругозор
  • формировать учебную мотивацию
  • развивать личностные компоненты познавательной деятельности (познавательная активность, самостоятельность)
  • формировать соответсттвующие возрасту интеллектуальные умения (классификацию)
  • организовывать благоприятную для развития предметную и социальную среду.

На самом же деле использование ИКТ – один из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Педагоги нашего детского сада не только пользуются современным мультимедийным оборудованием, но и создают свои образовательные ресурсы, широко используют их в педагогической деятельности. Такая наглядность дала возможность объяснять детям материал логично и научно. При подаче нового материала изображение выводится на экран при помощи мультимедийного проектора. Также предлагаем ребенку совершить действие с предметом и выводим подобную картинку на экран. Встретив в своем окружении предмет, о котором уже говорили и видели его на экране, дети выстраивают логическую цепочку, развивают асоциальную память. Также на экран выводится слайд с загадкой и стихотворением, что позволяет ребенку «увидеть» их, прочитать, а отгадав загадку, они могут проверить себя.

Одно из важных направлений в деятельности детского сада – работа с родителями, важную роль в этом направлении также играет использование интерактивных технологий. В детском саду создан свой официальный сайт, что дает возможность родителям оперативного получения информации о жизни детского сада. Также педагоги создали свои сайты, личные странички, где делятся информацией о своей профессиональной деятельности, мероприятиях, организованных в детском саду, что в свою очередь позволяет участвовать в жизни детского сада, группы, получать информацию в форме объявлений. Это очень актуально, так как в настоящее время родители торопятся и не всегда успевают ознакомиться с информацией, размещенной в уголке для родителей. А дома вместе с ребенком интересно заглянуть на сайт детского сада, посмотреть новые фотографии, узнать о прошедших событиях, получить консультацию, быть в курсе событий группы и детского сада в целом. В результате родители внимательнее прислушиваются к советам педагогов, активнее участвуют в групповых проектах и мероприятиях.

Использование ИКТ требует длительной подготовки, но в конечном итоге потраченное время и усилия приведут к желаемому результату. Игровые приемы и четкие инструкции позволяют сделать образовательную деятельность увлекательной, достаточно сложной и интересной, из – за чего поддерживается интерес детей на протяжении всего занятия. Смена деятельности не позволяет детям отвлекаться, и они не устают.

Преимущества использования интерактивных технологий в образовательном процессе неоспоримы и подтверждаются нашим практическим опытом:

  • предъявление информации на экране компьютера или проекционном экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес
  • несет в себе образный тип информации, понятной дошкольникам
  • движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка
  • стимулирует познавательную активность детей
  • предоставляет возможность индивидуального обучения
  • в процессе деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе
  • ИКТ позволяют моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.

Можно сделать вывод, что при реализации воспитательно – образовательных задач и содержания образовательных областей сегодня просто необходимо внедрение интерактивных технологий в образовательный процесс. Использование интерактивных технологий способствуют качественным изменением в работе педагогов, которые смогут эффективно решать задачи воспитания и обучения детей дошкольного возраста и при взаимодействии детского сада и семьи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год