Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Внедрение информационных технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста в процессе непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «По дороге из желтого кирпича»
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Мохначева Светлана Сергеевна   
19.10.2018 18:44

Внедрение информационных технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста в процессе непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «По дороге из желтого кирпича»Внедрение информационных технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста в процессе непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «По дороге из желтого кирпича»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 1158»

подготовила воспитатель группы № 2 ГБОУ Школа № 1158 Мохначева Светлана Сергеевна МОСКВА

Цель: Формирование элементарных математических представлений через ИКТ технологии, совершенствование полученных знаний и умений на практике.

Задачи:

  • Закрепить умение составлять простые арифметические задачи, выделяя в задаче условие, вопрос, решение и ответ.
  • Упражнять в счете десятками в пределах 100.
  • Развивать умение детей решать примеры в пределах 20.
  • Продолжать закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  • Закрепить умение выставлять равенство, неравенство.
  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, а также внимания.
  • Формирование умение определять время по часам
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • Закреплять умения пользоваться интерактивными технологиями в процессе непосредственной образовательной деятельности.
  • Способствовать развитию социализации, повышению уровня эмоциональной и мотивационной готовности к сотрудничеству при выполнении коллективных и групповых заданий;

Материал и оборудование: интерактивная доска, маркер, проектор, стационарный компьютер, мышь для стационарного компьютера и MacBook, колонки, мультимедийная презентация, MacBook на каждого ребенка, лист бумаги в клетку, лист бумаги с изображением циферблата часов, простой карандаш.

 

Скачать конспект

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, примеров в пределах 20, счет десятками до 100.

Методы и приемы: Создание игровой ситуации, направленной на определение проблемы и формирование мотивации к ее решению, физкультминутка.

Методика организации и проведения

непосредственной образовательной деятельности

1. Приветствие

Воспитатель. Здравствуйте!

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и улыбнемся друг другу и нашим гостям! Пусть хорошее настроение не покидает наших гостей и нас с вами целый день!

2. Создание игровой ситуации

Воспитатель. Ребята, помните, мы с вами совсем недавно были в гостях у Страшилы Мудрого и его друзей в Изумрудном городе. Так вот, сегодня утром на электронную почту получила письмо от Элли. Давайте вместе его прочитаем (читает ребенок, затем педагог еще раз озвучивает содержание письма).

«Дорогие ребята, здравствуйте!

Страшила и Железный Дровосек попали в плен к Урфину Джюсу. Чтобы спасти их, необходимо снять колдовские чары. Снять их можно только, выполнив сложные задания. Если вы все выполните правильно, Страшила и Железный Дровосек будут освобождены. Ребята, без вас я не справлюсь.

Элли из Канзаса»

Ребята, поможем Элли освободить из плена Страшилу и Железного Дровосека? (Да)

3. В путь! (графический диктант, счет десятками до 100)

Воспитатель. Да, надо подумать, каким же мы образом попадем в Волшебную страну. Ой, придумала. Ребята, на столе перед вами лежат листы в клетку и простые карандаши. Итак, давайте, узнаем, на каком транспорте мы отправимся в путешествие. Положите листы перед собой, поставьте карандаш на точку. Готовы? (Да).

2→ 1↑ 5→ 1↑ 2→ 1↑ 2→ 1↑ 2→ 1↑ 4→ 1↓ 1← 1↓ 1← 1↓ 1← 1↓ 5→ 1↑ 1→ 1↑ 1→ 1↑ 1→ 4↓ 1← 1↓ 9← 1↓ 1→ 1↓ 2→ 1↓ 2→ 1↓ 4← 1↑ 2← 1↑ 2← 1↑ 2← 1↑ 7← 1↑

- Ребята, что у вас получилось? (Самолет)

Верно, мы с вами в Волшебную страну отправимся на самолете. Усаживаемся поудобнее, чтобы взлететь, необходимо посчитать до 100 десятками. Начинаем. 10, 20, …100. Полетели.

4. Фиолетовый лес и саблезубые тигры (устный счет на MacBook)

Воспитатель. Ребята, мы с вами удачно приземлились в Волшебной стране. Ничего себе, мы с вами приземлились возле Фиолетового леса, в котором живут саблезубые тигры. Чтобы пройти через лес, надо решить примеры, иначе саблезубые тигры нас не пропустят. Решать примеры мы с вами будем в MacBook. ОткрываемMacBook, берем мышь. Перед вами примеры, которые надо решить. Для этого соединяем пример с ответом прямой линией. Начинаем с верхнего примера.

Молодцы, ребята, все примеры правильно решили. Саблезубые тигры нас пропускают через Фиолетовый лес, а сами идут обедать.

5. Дорога из желтого кирпича (занимательные задачи)

Воспитатель. Ребята, смотрите, кто нас встречает. Это же ворона Кагги-Карр. Смотрите, смотрите, ведь в клюве у нее письмо. Интересно, что там написано.

«Ребята, я очень рада, что вы добрались до Волшебной страны, и справились с заданием саблезубых тигров. Дорога из желтого кирпича заколдована, чтобы пройти дальше, следует снять колдовские чары. Для этого вам надо решить занимательные задачи».

- Сколько лап у двух медвежат? (8)

- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (1)

- На сосне росло пять шишек и четыре банана. Сколько осталось бананов, если все шишки упали? (0, так как фрукты на сосне не растут)

- Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их? (8)

6. Физкультминутка «Аэробика для Бобика»

Воспитатель. Ребята, мы справились с заданием и сняли колдовские чары с дороги из желтого кирпича. Смотрите, смотрите, вот и Элли с Тотошкой. Конечно, Тотошка очень рад, что вы ребята, решили помочь Элли освободить Страшилу и Железного Дровосека из плена Урфина Джюса. Но чтобы идти дальше, надо немного отдохнуть и размяться. Поэтому Тотошка предлагает вам сделать «Аэробику для Бобика», тем более что Бобик – лучший друг Тотошки.

7. Изумрудный город (больше, меньше, равно)

Воспитатель. Молодцы, хорошо размялись, отдохнули. А вот и дуболомы из армии Урфина Джюса. Ничего себе, они перегородили вход в башню, где находятся в плену Страшила и Железный Дровосек. Пройти через них может только тот, кто правильно расставит знаки «», «=» в примерах.

8. Спасение Страшилы и Железного Дровосека (составление и решение задачи)

Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Вот мы и в Изумрудном городе. Теперь мы сможем вызволить из плена Страшилу и Железного Дровосека. Осталось последнее магическое колдовство. Чтобы его снять, надо составить и решить задачу? Готовы?

Давайте, вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

- Верно, молодцы.

Смотрите, смотрите, Лев украшает периллы Изумрудного дворца шарами.

- Давайте составим условие к задаче. Посмотрим на экран. Лев на периллах закрепил 4 шара, в лапах еще 3 шара.

- Какой будет вопрос к нашей задаче? (Сколько всего было у льва шаров).

- Решение? (4+3=7).

- Ответ? (7 шаров)

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Страшила и Железный Дровосек спасены. Все друзья собрались вместе и готовы отпраздновать победу на Урфином Джюсом.

9. Возвращение домой (ориентировка во времени)

Воспитатель. Ребята, мы с вами молодцы, Элли и ее друзья благодарят нас за помощь. Нам пора возвращаться домой, в детский сад. Чтобы нам вернуться, необходимо взять лист бумаги, на котором изображен циферблат. Да, да, здесь есть цифры, но нет стрелок. Как только мы с вами выставим время, сразу попадем домой. Мы ведь с вами в Волшебной стране!

- Давайте вспомним, короткая стрелка обозначает? (часы)

- Длинная стрелка? (минуты)

- На ваших часах необходимо выставить время — 11 часов 15 минут. Молодцы, мы с вами вернулись обратно домой.

10. Рефлексия

Воспитатель. Молодцы, ребята, мы сегодня с вами помогли Элли вызволить из плена Страшилу и Железного Дровосека.

- Вам понравилось?

- Что вам понравилось больше всего?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год