Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование ИКТ в деятельности педагога
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Салкевич Ирина Александровна   
28.02.2019 10:08

Использование ИКТ в деятельности педагогаИспользование ИКТ в деятельности педагога

(из опыта работы).

«Человек образованный — тот, кто знает, где найти то, чего он не знает» Георг Зиммель

САЛКЕВИЧ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ 1 КАТЕГОРИИ МАДОУ №48 Г. ТОМСКА

Актуальность: Современный ребенок живет в мире электронной культуры. Компьютеры окружают маленьких детей с рождения: и дома, и в детских садах. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывают большое влияние на воспитание дошкольника и его восприятие окружающего мира. Сегодняшним ребенком усваивается только та информация, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая, знакомая ему, та которая вызывает приятные и комфортные чувства. ИКТ прочно входят в воспитательно — образовательный процесс дошкольных учреждений. Компьютер стал необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых,, но и средством обучения детей.

 

Скачать конспект

Цели использования технологий в непосредственно образовательной деятельности:

  • сделать образование современным (с точки зрения использования технических средств);
  • приблизить образовательную деятельность к мировосприятию современного ребенка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств;
  • установить отношения взаимопонимания, взаимопомощи между педагогом и воспитанником;
  • помочь педагогу в возможности эмоционально и образно подать материал.
  • экономить время как, педагога так и ребенка, увеличить плотность образовательной деятельности, обогатить ее новым содержанием.

Я, сторонники использования ИКТ при подготовки и проведении непосредственно-образовательной деятельности, потому что считаю, что педагог, чтобы общаться с ребенком на одном языке, должен быть вооружен современными методиками и новыми образовательными технологиями. Использовать ИКТ в работе с родителями для повышения компетентности в вопросах воспитания детей. Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Необходимо отметить, что одной из инновационных форм работы с родителями, является наличие официального сайта нашего учреждения – это источник информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц сайта родители, могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников. Регулярное обновление информации на странице для родителей позволяет родителям больше знать о жизни детей в детском саду. Гиперактивные дети, внимание которых достаточно сложно удержать в течение продолжительного времени, с огромным интересом получают информацию, представленную на большом экране, да еще и сопровождаемую различными играми, музыкой. Проникновение современных технологий в образовательную практику открывает новые возможности.

Используя ИКТ позволяет воспроизводить информацию одновременно в виде:

  • Текста
  • Графического изображения
  • Звука
  • Речи
  • Видео

Практика показала, что при использовании ИКТ значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, альбомов по искусству, недостающих предметов натурного фонда, аудио и видео аппаратуры. Таким образом, я сделала вывод, что составлять свои презентации, слайд — фильмы, осуществлять свои образовательные проекты, создавая тем самым многочисленные варианты работы, которые помогут разнообразить и усовершенствовать образовательную деятельность.

В заключении хочу отметить, положительный эффект использования ИКТ в дошкольном учреждении:

  • В доступной форме, ярко, образно, преподносится дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей этого возраста.
  • Привлекается внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружается материал ими.
  • Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.
  • Использование ИКТ в игровой форме вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре.

Я думаю, что на достигнутом мы не остановимся. Это интересно, креативно, современно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год