Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Информационная безопасность. Позитивный опыт использования интернет и социальных сетей (на примере Электронных образовательных маршрутов).
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Киреева Мария Александровна   
11.01.2020 18:23

Информационная безопасность. Позитивный опыт использования интернет и социальных сетей (на примере Электронных образовательных маршрутов).Информационная безопасность. Позитивный опыт использования интернет и социальных сетей (на примере Электронных образовательных маршрутов).

Наше современное общество мы не представляем без компьютера, интернета и других цифровых ресурсов. Сейчас многие компьютерные игрушки вытесняют из жизни детей все другие виды деятельности. Именно в детском возрасте закладываются основы дальнейшего развития личности.

В условиях обучения детей дошкольного возраста особенную важность приобретают приоритетные задачи образования: сохранение и укрепление физического и психического здоровья, развитие индивидуальности ребенка, создание условий для его самовыражения.

 

Скачать конспект

В ходе игровой деятельности ребенка с использованием компьютерных средств, у него развивается теоретическое мышление, воображение, проектные качества мышления и др., которые ведут к повышению творческих способностей. Компьютер для дошкольников имеет ряд преимуществ:

- имеет образный тип информации

- движение, звук, мультипликация

- обретение навыков коммуникации

Однако с использованием Всемирной сети связаны различные риски, которые ликвидировать предстоит родителям. Это окно в мир, который не всегда может быть доброжелателен и чистоплотен по отношению к детям. Как известно, здесь содержатся материалы, способные причинить вред неокрепшей психике ребенка.

Многие родители понимают, что множество информации в сети может помочь расширить кругозор детей, развить любознательность и интерес к получению новых представлений. Но родители не всегда знают, как правильно использовать интернет ресурсы для решения воспитательно – образовательных задач. Для этого им в помощь и создается Электронный Образовательный маршрут.

Широкое использование информационных технологий позволяет педагогу наиболее результативно решать задачи воспитания и развития воспитанников.

Образовательный маршрут – это авторски оформленный для родителей материал, содержащий кратко аннотированные ссылки на полезные интернет ресурсы, программы, игры и т.д., способные привлечь родителей к совместной работе с детьми, а также развить интерес у детей к образовательным ресурсам. Это новое направление организации семейного досуга (воспитания и развития) с использование интернет –ресурсов.

Я делала несколько Образовательных маршрутов, родителями детям очень понравилось их проходить. Они получали множество полезной информации. Маршруты могут быть рассчитаны на любой возраст, выполнены на разные темы и промежуток времени (неделя, 3дня, 2 недели ит. д.). Вот несколько примеров:

Электронный образовательный маршрут «Зайка Стрелка в поисках друзей», рассчитан на средний возраст детей. Дети вместе с зайчиком выполняют задания и помогают ему найти друзей.

Или еще пример для детей старшего и подготовительного к школе возраста: «Нам память о Вас дорога бесконечно», этот маршрут посвящен Великой Отечественной войне. Рассчитан на неделю, каждый день дети вместе с родителями проходят различные задания.

В современных условиях, когда мы имеем практически неограниченный доступ к информационным ресурсам и дети получают всё большую свободу в сети Интернет важно, чтобы рядом с каждым из них был мудрый и неравнодушный взрослый человек... И, в первую очередь, это, конечно, должны быть его родители. На мой взгляд, значение такой формы работы как электронный образовательный маршрут, для реализации социального партнерства с родителями переоценить сложно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год