Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дошкольное воспитание в дистанционном режиме.
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Стотланд Ольга Геннадьевна   
23.11.2020 06:34

Дошкольное воспитание в дистанционном режиме.Дошкольное воспитание в дистанционном режиме.

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID 19 (Весной 2020 года Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) объявлена пандемия коронавирусной инфекции). Общество и система образования в частности, столкнулись с рядом задач, требующих новых подходов и решений для полноценного функционирования основных сфер жизни в том числе и образовательного процесса. Образовательный процесс был переведен в дистанционный формат с использованием мультимедийных технологий.

Система дошкольного образования имеет специфику, обусловленную особенностями возраста обучения, различиями частного и общественного характера организации деятельности дошкольных учреждений. Именно поэтому организовать работу в новом формате сложно. Однако у педагогов появляется больше возможностей, ограничивающиеся только их фантазией.

Дистанционное обучение дошкольников имеет ряд преимуществ. Во-первых, родители сами определяют, в какое время ребенку удобнее занимается. Они выбирают промежуток, в который их чадо наиболее продуктивен. Во-вторых, ребенок не «привязан» к определенному месту, он может свободно обучаться в любой точке мира. Основное условие – наличие компьютера и доступа в интернет. В-третьих, педагоги могут устанавливать оптимальный режим обучения, исходя из личных особенностей ребенка. В-четвертых, огромное количество методического материала, осуществление которого затруднено в режиме офлайн. Это могут быть аудио-, видео- лекции, тесты и другие задания.

 

Однако, несмотря на вышеперечисленные преимущества, дистанционное обучение имеет и недостатки. Так, в процессе максимально должны быть задействованы родители. Если у них недостаточно времени для участия, то уровень знаний, который усвоит ребенок, будет крайне низкий. Это связано с тем, что у него нет необходимых навыков самоорганизации и усидчивости. Более того, ребенок может столкнуться с проблемами, в которых понадобиться помощь взрослого человека. Во-вторых, не каждая семья из-за материального положения имеет возможность получения дистанционного обучения. В-третьих, отсутствие общения со сверстниками. Дети не имеют возможности получить необходимые навыки коммуникации в обществе, из-за чего они не могут социализироваться в нем. В-четвертых, нет авторитета воспитателя. Многие дети воспринимают предмет именно так, как его преподносит педагог.

Несмотря на все нюансы, которые возникли в новых обстоятельствах, педагоги и родители делают все возможное, чтобы процесс образования и воспитания не останавливался. Воспитатели стараются создать максимально комфортные условия для развития дошкольников. Так, с помощью дистанционных образовательных технологий педагоги помогают родителям эффективно и грамотно организовать деятельность детей дома, общение детей и родителей становится более интересным и насыщенным. Это позволяет ребятам не скучать и провести время дома с пользой, получить больше внимания, любви и общения со стороны самых близких ему людей. Внедряя дистанционные образовательные технологии в образовательную деятельность дошкольников, педагоги тем самым параллельно повышают и уровень педагогической компетентности родителей. Они выступают равноправными участниками образовательных отношений, примеряют на себя роль наставника.

Для эффективного и комфортного образовательного процесса необходимо:

1. Составить расписание онлайн занятий.

Четко проработать материал, распределить его так, чтобы хватило времени. Необходимо также заложить время на повторное ознакомление с материалом, а также на виртуальную консультацию педагога.

2. Направлять ребенка, а не указывать.

Постараться договориться с ребенком в какое время он хочет заниматься. Ненавязчиво, без строгого надзора, контролировать его, спрашивать все ли ему понятно и нравится.

3. Вовлекать ребенка постепенно.

Для него переход на новый формат работы — это тоже стресс, поэтому родителям стоит сначала самостоятельно ознакомиться с материалом, затем включить ребенка в процесс при помощи игры.

Занятия с использованием электронных устройств должно строго регламентироваться как по длительности, так и по их количеству в соответствии с возрастными возможностями детей. Дистанционное обучение не должно рассматриваться только как многочасовое включение ребенка в онлайн-работу. После полученных знаний можно поучаствовать в творческом конкурсе (рисование, лепка, оригами и т.д.), чтобы сменить род деятельности и закрепить полученный результат.

Педагогам стоит быть на связи с родителями, чтобы при возможных затруднениях помочь. А также, следя за работой дошкольника скорректировать план образовательного процесса.

Опыт использования дистанционного образования в ДОУ невелик и требует доработок. Однако хочется верить, что подобное взаимодействие не останется невостребованным после окончания эпидемии и поможет в работе с детьми, которые по каким-либо причинам не могут посещать детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год