Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рассказы о скате
Интересное детям
Автор: Ниязова Ольга   
23.12.2014 22:15

Рассказы о скатеЭлектрические скаты – вид скатов, по бокам которых расположены электрический органы, используемые в качестве оборонительного оружия. Электрические скаты распространены по всему миру. Они могут быть различной цветовой раскраски: от темно-коричневого до светло-зеленого, иногда с крупными контрастными пятнами, как бы предупреждающие об опасности прикосновения. Правда, если присмотреться, то электрические органы заметны по бокам рыбы, просматриваясь сквозь кожу. Передвигаются электрические скаты очень неохотно, предпочитая лежать на дне или зарываясь в песок, оставляя на поверхности только глаза. Охотятся они на обитателей морского дна – ракообразных и донных рыб, поэтому и совершать ей длинные плавания в погоне за добычей не к чему. Электрический скат представляет собой большую природную батарейку, которой необходимо периодически подзаряжаться. После разряда рыбе необходимо некоторое время, чтобы собраться с силами для новой вспышки. В тот момент, когда скат набирает энергию после разряда, его можно даже попытаться взять в руки (но, разумеется, не рекомендуется).  Электрический скат представляет собой большую природную батарейку, которой необходимо периодически подзаряжаться. После разряда рыбе необходимо некоторое время, чтобы собраться с силами для новой вспышки. В тот момент, когда скат набирает энергию после разряда, его можно даже попытаться взять в руки (но, разумеется, не рекомендуется). Для человека электрический скат представляет угрозу только в том случае, когда человек сам прикоснется к рыбе. Сам же он никогда не проявляет агрессивности и не набрасывается ни на людей, ни на потенциальных хищников в виде акул, дельфинов и касаток. Человек можно случайно наступить на ската, спрятавшегося в песке, и попытаться погладить его под водой, не разобравшись в принадлежности его к электрическим скатам
Разряды полностью "заряженного" ската чрезвычайно болезненны, но длятся доли секунды, так что опасности омертвления тканей нет. Поэтому смертельных случаев столкновения с электрическим скатом не зафиксировано. Пляжи, где встречаются электрические скаты, известны, и главное правило, которому следуют ныряльщики и отдыхающие – смотреть внимательно под ноги.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год