Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Соприкосновение с природой.
Интересное детям
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
04.07.2014 09:29

Соприкосновение с природой.Вы, конечно, бывали в городском парке, где при большом  количестве экзотических деревьев и кустов можно встретить белок, которые стараются буквально влезть к Вам             в  карман за угощением. Там у пруда можно полюбоваться  утками, а возможно  и услышать трель соловья.  Но всё – таки Вы  не ощущаете такой близости с природой, как за чертой города.
Казалось, что Подмосковье повержено цивилизацией и там не  встретишь «пернатых» и «пушистых» обитателей леса. Но я  хочу опровергнуть на примере своего садового участка,  граничащего с лесом.
Задняя калитка забора садового участка открывается прямо в лес, где в сезон «тихой охоты» в десяти метрах от самой калитки  можно набрать два ведра опят. А пройдя некоторое расстояние через лес,  Вы выйдите  к реке « Каширка», в которой можно половить рыбу, главное - не забыть средство против комаров, а то Вы будете вынуждены отвлекаться, отбивая атаки                        « кровососущих».


Рыбалка?! Какое это удовольствие?!  Сидя с удочкой на берегу  речки, Вы внимательно следите за движением поплавка и  одновременно любуетесь природой. Наблюдая, Вы можете  увидеть, как по поверхности реки «скользит» уж или как по противоположному берегу следует выводок бобрят.   Здесь Вы можете любоваться распустившимися жёлтыми  кувшинками.
Если ВЫ просидели с удочкой два часа и ничего не поймали, не  расстраивайтесь. Ведь Вы получили душевный отдых,  общаясь  с природой, и слушая пение соловья.
Вернувшись на свой садовый участок, я вероятно увижу кого – то из нежданных гостей:  либо дятла, делающего «санобработку», отстукивая «азбуку Морзе» на одно из моих фруктовых деревьев, либо ежей,  которые надеются  получить что- нибудь вкусненькое , а возможно ястреба,  парящего над моим участком.
А недавно садовый участок посетила необычная гостья – лиса.
Было это так: накануне  празднования «Дня России» мы  с женой приготовили куриный шашлык, а остатки  этого шашлыка положили возле беседки, чтобы покормить бездомных кошек.
А на утро, проснувшись и откинув занавеску, я заглянул в окно  выяснить какая на дворе погода: солнечная или пасмурная, и  возле беседки увидел лису. Я тут же позвал жену с возгласом:
- Посмотри Татьяна, лиса!
- Не может быть! – не поверила она.
Но когда подошла к окну и увидела зверя, произнесла:
-  Какая, красавица, совсем молоденькая, и какой  пушистый хвост!
А лиса, как будто поняв слова моей жены, стала  «демонстрировать» свою красоту, приподнявшись на задние  лапки, а передними лапками упёрлась в беседку. Заглянув внутрь и увидев, что на столе кроме вазы с цветами ничего нет, опустила передние лапы на землю.
Затем три раза обежала вокруг беседки, нырнув под заборную  сетку, устремилась в лес.
По – видимому, съев остатки шашлыка, который ей очень  понравился, плутовка решила  прийти за очередной порцией этого кушанья. Но, увы! Так и ни с чем и убежала рыжая красавица!
Разве можно сравнить природу  городского парка с природой Подмосковья?! Только за городом можно по - настоящему соприкоснуться с природой и отлично отдохнуть.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год