Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по робототехнике с образовательным конструктором «ТехноЛаб» Тема: «Поможем фермеру Николаю Алексеевичу забрать урожай овощей с поля»
Конструирование
Автор: Лакеева Евгения Владимировна   
24.03.2019 20:58

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по робототехнике с образовательным конструктором «ТехноЛаб» Тема: «Поможем фермеру Николаю Алексеевичу забрать урожай овощей с поля»Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по робототехнике с образовательным конструктором «ТехноЛаб» Тема: «Поможем фермеру Николаю Алексеевичу забрать урожай овощей с поля»

Подготовила воспитатель: Лакеева Е.В. 2019г Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №36

Цель: формировать основы понимания детьми конструкции предмета, обучение детей определять последовательность операций при изготовлении автобуса.

Задачи обучения и развития детей:

Образовательные: повторение чисел в пределах 7-ми; расширение кругозора по видам транспорта; обучение конструированию ходовой части, использующей при движении четыре колеса.

Коррекционно-развивающие: развитие зрительного внимания и памяти, произвольности поведения, пространственного воображения, развитие наглядных форм мышления.

Воспитательные: формирование способности критически оценивать результат своей деятельности.

Здоровьесберегающие: снятие эмоционального и физического напряжения; нормализация тонуса кистей рук.

 

Продукт: грузовик.

Необходимый материал и инструменты: мультимедиа система (ноутбук, проектор, экран), детали для конструирования по технологической карте № 15, фигурки фермера, водителей, муляжи овощей, конверт с письмом.

Ход занятия:

Вводная часть:

- Ребята, к нам в детский сад почтальон принес письмо от фермера.

Я сейчас его прочитаю: «Здравствуйте, дорогие друзья! Я занимаюсь выращиванием овощей. На моих полях, выросло очень много овощей! Мне не хватает грузовых машин, чтобы отвести весь урожай с полей в хранилище. Вы не могли бы мне помочь и собрать мне еще пять грузовиков в помощь для сбора урожая? Я сам за ними приеду. С уважением фермер Николай Алексеевич!»

-Поможем фермеру? (да)

-Тогда, ребята присаживайтесь за столы, все готово для сбора грузовиков.

(Основная часть)

Вместе с детьми вспоминаем правила при работе с конструктором, с технологическими картами. Вспоминаем, как называются детали конструктора, которые нам нужны для работы.

(на телевизоре высвечиваются инструкции к работе, воспитатель объясняет и показывает пошагово сбор игрушки, помогая детям, которые затрудняются).

На занятии происходит деятельность детей, с использованием технологической карты.

В конце работы раздается стук в дверь. Входит Николай Алексеевич.

(Заключительная часть)

Николай Алексеевич: — Какие вы сделали для меня грузовики! Как раз столько, сколько мне нужно! Спасибо вам большое! Теперь я смогу перевезти весь урожай с полей в хранилище!

Релаксация.

Воспитатель: ребята, вот мы сделали с вами еще одно доброе дело, вам понравилось? А что для вас было самым сложным? Хотели бы вы еще помогать и делать добрые дела?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год