Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД Образовательная область Познавательное развитие. Лего конструирование Тема: «Военная техника»
Конструирование
Автор: Петрова Алёна Игоревна   
16.02.2020 13:11

Конспект НОД Образовательная область Познавательное развитие. Лего конструирование Тема: «Военная техника»Конспект НОД Образовательная область Познавательное развитие. Лего конструирование Тема: «Военная техника»

Программные задачи: Формировать у детей умение работать по графической инструкции, самостоятельно её анализировать, определять этапы работы. Уточнить представление о названиях деталей конструктора Лего. Учить устанавливать пространственное расположение построек. Развивать наблюдательность, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Материал и оборудование: конструктор Лего, схемы для сборки моделей военной техники из конструктора Лего; детали лего-декора: план-схема расположения объектов на военной базе (на ватмане).

Предварительная работа: беседы о видах военной техники; родах войск рассматривание иллюстраций военной техники: составление план – схемы военной базы с обозначением пункта КПП, ангаров, взлетной полосы, гараж, вышка с охраной, штаб.

 

Скачать конспект

Ход: Здравствуйте ребята, скажите, какой праздник мы отмечаем 23 февраля? (день защитника отечества). Правильно, мы с вами много узнали о Вооруженных силах России, и составили план-схему. Дима, напомни ребятам что это за схема? (схема расположения военной базы). Правильно. Посмотрите, я увеличила масштаб нашей схемы что бы нам было удобней с ней работать. Давайте вспомним что находится на военной базе (кпп, гараж, ангар, взлетная полоса, штаб, вышка с охраной)

А как вы считаете, чем мы можем дополнить ещё нашу схему? Чего на ней не хватает? (военной техники) А из чего мы можем сделать технику? (ответы детей) какие виды военной техники Вы знаете (самолеты, танки, машины и т.п)

Посмотрите, у меня есть схемы для конструирования военных машин. (развесить на доске) давайте посмотрим из каких деталей можно собрать модели? (дети называют детали) Молодцы. Теперь вы можете выбрать схему машины, которую вы хотите собрать, внимательно рассмотрите этапы вашей работы, какие детали вам необходимы и можете приступать к работе.

Самостоятельная работа детей. Дети выбирают понравившиеся схемы, находят контейнер с подходящим конструктором и приступают к работе. Если ребёнок быстро справился с заданием, и позволяет время можно предложить собрать ещё одну модель.

Собранные модели дети располагают на плане военной базы. Дополняют лего декором. (Лего человек, деревья и т.п)

Сколько разной военной техники у Вас получилось! У тебя Дима что за машина? А у тебя Вика?...

Скажите, почему вы именно так разместили технику на плане (самолеты должны стоять в ангарах возле взлетной полосы, машины в боксах)

Молодцы ребята, какую замечательную базу вы построили. Скажите, какой конструктор вы сегодня использовали для своей работы? (Лего конструктор) Что для Вас было сложным в этой работе? А что понравилось больше всего?

Выполнила воспитатель Петрова Алёна Игоревна

МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 57

г. Комсомольск –на-Амуре.

План схема Военной базы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год