Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по конструированию по мотивам сказки «Три поросенка» для детей второй младшей группы
Конструирование
Автор: Газизова Татьяна Сергеевна   
12.07.2023 22:18

Конспект занятия по конструированию по мотивам сказки «Три поросенка» для детей второй младшей группыКонспект занятия по конструированию по мотивам сказки «Три поросенка» для детей второй младшей группы

Цель: развитие элементарных конструктивных навыков в процессе действия со строительным материалом; стимулировать речевую активность детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей использованию свойствстроительного материала для создания конструкций.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, внимание, конструктивные навыки.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, умение выслушивать сверстников, ответственное отношение к результату выполненной работы.

Оборудование: ноутбук, презентация сказки «Три поросенка», строительный материал.

 

скачать конспект

Предварительная работа:

рассказывание детям сказки «Три поросенка»;

закрепление понятия величина в дидактических играх;

рассматривание домов из строительного материала.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся (в кругу) Скажите, вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои, что за сказка?

Дети: Три поросенка.

Воспитатель: Правильно, ребята, и мы отправляемся в сказку «Три поросенка». Скажем волшебные слова:

Крутись – вертись,

Дети в сказке – очутись!

Воспитатель: Вот мы и в сказке. Давайте просмотрим на экран и вспомним сказку «Три поросенка»

Вопросы:

  1. Назвать главных персонажей сказки
  2. Назвать имена трех поросят
  3. Какие материалы использовали поросята для строительства своих домов? (Ниф – Ниф из соломы, Нуф – Нуфиз прутьев и листьев, а Наф – Нафпостроил свой дом из глины и кирпича)
  4. Чей дом оказался самым крепким? Из чего был построен? (Самый крепкий домик оказался Наф – Нафа. Построен он был из кирпича)
  5. Где живут поросята, что их окружает? (Лес)
  6. Кто еще живет в лесу (волк). Что он сделал с домиками поросят? (разрушил домики Ниф – Нифа и Нуф — Нуфа)
  7. Как мы можем помочь поросятам, которые остались без домков? (построить домики)
  8. А из чего мы можем построить домики, у нас нет ни соломы, ни веток)?

(из строительного материала (деревянного конструктора)

Воспитатель: Ребята я вам предлагаю для поросят построить вот такой дом (схема – вид спереди). Давайте посмотрим, из каких деталей они состоят? (Куб, кирпичик, призма)

На столе у воспитателя конструктор:

- на полянку ставимкирпичик – это будут основание дома. Сверху ставим кубик – это одна комната (для Ниф — Нифа). Рядом ставим другой кубик – это вторая комната (для Нуф – Нуфа). Сверху кладем кирпичик – чтобы дом был прочнее. На кирпичик ставим кубик– это третья комната (для Наф — Нафа). Затем устанавливаем призму – это крыша дома.

Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе немного отдохнём (мп3 «Всем на свете нужен дом»)

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы еще разповторим из каких составных частейнаш домик (куб, кирпичик, призма).

Воспитатель: А теперь приступаем к строительству домов

(на столе у каждого ребенка лежит схема — конструкции дома, вид спереди.

Выполнение работы: постройка домиков для трёх поросят).

Воспитатель: Вижу, с работой вы уже справились. Давайте полюбуемся на красивые домики трёх поросят.

- Ребята, как мы помогли поросятам?

- Построили новые домики.

- Ребята я вам предлагаю подуть на домики, как волк в сказке, для проверки их прочности.

Воспитатель: Молодцы, ребята, думаю, братья будут рады, увидев такие красивые и прочные дома. А нам пора возвращаться в д/сад, скажем волшебные слова:

  • Крутись – вертись

Дети в детском саду – очутись.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год