Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Инженерная книга как средство развития инженерного мышления»
Конструирование
Автор: Котовщикова Ирина Александровна   
23.08.2023 06:40

«Инженерная книга как средство развития инженерного мышления»«Инженерная книга как средство развития инженерного мышления»

Котовщикова Ирина Александровна

1 слайд

Приобщение дошкольников к техническому творчеству, формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, расширило границы взаимодействия образовательных организаций. Работа над проектами в рамках этой темы позволяет детям узнать больше о различных профессиях, способствует ранней профориентации, развитию логического мышления и творческих способностей.

Сегодня во всем мире очень популярна офисная работа. И все современные дети прекрасно знают, кто такие переводчики, юристы, адвокаты и программисты, но, к огромному сожалению, далеко не каждый ребенок знаком с профессией инженера.

 

скачать конспект

2 слайд

Инженеры причастны ко всем сферам жизни. Без инженеров не может обойтись ни одно предприятие, начиная от комбинатов и заводов пищевой промышленности и заканчивая сложнейшим военным производством. Как правило, работа специалиста складывается из различных задач, для решения которых требуется аналитический склад ума, умение мыслить абстрактно. На сегодняшний день инженер — это человек, имеющий высокий уровень образования и подготовки, который готов выполнить любую организационную или даже творческую работу для решения поставленной задачи. Как же мы знакомим детей с данной профессией…?

3 слайд

Хочу предложить вашему вниманию из своего опыта работы проект «Мы изобретатели»

4слайд

Основные задачи проекта представлены на слайде

5 слайд

Педагогами группы разработан план деятельности, распределены обязанности по созданию развивающей среды по теме проекта.

Работала книжно — иллюстративная выставка «Знакомство с великими открытиями», были представлены энциклопедические издания «Открытия и изобретения», «Букварь изобретателя» и детские развивающие журналы «Детская энциклопедия»,

на которой были представлены книги об изобретателях и интересных фактах.

Чтение худ. литературы также сыграло свою роль в формировании интереса к проекту.

Предложили ребятам, проявив фантазию в рисунке, самим «изобрести» какую-нибудь полезную вещь. Будущие изобретатели «придумали» варежки с подогревом, таблетки для хорошего настроения и часы, перематывающие время во всем мире, мусороуборочную машину…

6 слайд

Электронная презентация «Детские изобретения» познакомила воспитанников с некоторыми важными изобретениями, придуманными детьми, такими как: батут, пластилин, защитные наушники от холода, снегоход, фруктовый лёд и др.

Дети узнали, что датой Дня детских изобретений выбран день рождения одного из выдающегося ученого, изобретателя, Бенджамина Франклина.

Большой интерес у участников познавательного часа вызвал тот факт, что многие открытия маленькие гении совершили случайно или во время игры.

7 слайд

Была организована лаборатория изобретателей, где дети воплощали свои идеи — конструировали необычные модели техники из коллекции конструкторов группы — изобретали что-то свое!

8 слайд

Создан альбом «Великие изобретения русских ученых», дети расширили знания о великих русских людях.

9 слайд

Семейная выставка-поделок "Мы изобретатели " продемонстрировала гениальные семейные изобретения в рамках проекта — "Лего — кормушка": «Автовоз», «Копилка», «Парусник — вездеход», «Мини-кулер» и др. родители вместе с детьми использовали различные виды конструкторов, бумаги, бросового материала. Привлечение родителей к мероприятию способствовало популяризации профессий технической направленности. Дети презентовали свои поделки.

10 слайд

Итоговой работой над проектом стала работа в лаборатории над «Космическим лифтом». Это гипотетическое инженерное сооружение для безракетного запуска грузов в космос.

По мнению детей идея проложить дорогу в небо с помощью космического лифта — безопасный и удобный способ доступа к орбите для облегчения освоения космоса.

Данная конструкция использовалась для сюжетной игры, где дети самостоятельно разворачивали сюжет и события, выполняли свои роли.

11 слайд

Таким образом, в нашем ДОУ стали традиционными конкурсы инженерного мастерства – реализованы проекты «Город будущего», «Ремесла Руси», «Путь дерева от леса до игрушки», «Канатная дорога между Благовещенском и Китаем», «Мусороперерабатывающий завод». Итогом, которых созданы инженерные книги.

Выполняя работу над проектом, важно документировать все действия. Именно для этого нужна инженерная книга – подробный дневник, где описываются все этапы проекта, проблемы, задачи, решения.

12 слайд.

Необходимо отметить, что структура книги, ее разделы и их содержание определяются в ходе практической деятельности детей и педагогов и могут быть различны.

13 слайд

Как вести инженерную книгу?

Мы фиксируем этапы работы, результат, который позволяет понять, соблюдается ли календарный план, какие есть возможности, чтобы наверстать упущенное время, какая из возможностей оптимальна.

Отмечаем все изменения, отражая причины и выводы. В процессе работы можно возвращаться к уточнению критериев, проводить дополнительное исследование, корректировать план действий.

Заполняем книгу до конца. Обсудите, все ли результаты получены и критерии соблюдены, соответствует ли качество исполнения ожидаемому, что стоит доработать, всё ли отражено в инженерной книге.

Рассказываем о впечатлениях. В инженерную книгу можно занести и ответы на личные вопросы, связанные с работой над проектом:

  • Какие умения, навыки, качества приобретены каждым членом команды? Какие из них пригодятся будущему инженеру? Просто в жизни?
  • Что самого интересного, полезного и хорошего мы вынесли из участия в проекте?
  • Какие непредвиденные эффекты мы получили в результате участия в проекте?
  • Кому стоит выразить благодарность за участие и помощь в проекте?

14 слайд

Таким образом, инженерная книга позволит увидеть, насколько представлена работа в коллективе, развито техническое творчество, а осмысленный, интересный материал усвоится легко и навсегда.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год