Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»
Летние занятия
Автор: Бура Ольга Александровна   
26.06.2015 19:53

Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»

Бура Ольга Александровна, педагог-психолог.

Торжественное открытие Муниципального автономного дошкольного учреждения № 18 г. Челябинска состоялось 26 февраля 2013 года.

Педагогический коллектив детского сада делает все возможное, чтобы создать уют, обеспечить безопасность пребывания детей и комфорт, а также создать крепкий и сплоченный коллектив профессионалов на благо малышей – главных жителей Паркландии. С этой целью была разработана программа «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18». В данной статье представлен фото отчет о проделанной работе по благоустройство и озеленению территории.

 

Скачать конспект

Самым большим счастьем для нас, тех, кто начинал обживать здесь новые, еще «неживые» стены, был день, когда трехэтажное здание, наконец, наполнилось детскими голосами и озарилось улыбками. От них детский сад засиял еще ярче и превратился в Страну Детства.

В нашем детском саду в мае 2014г. стартовала новая традиция «Аллея выпускников», которая будет продолжаться ежегодно с каждой выпускной группой. Наши первые выпускники оставили на память о себе настоящий подарок детскому саду — молодые поросли маньчжурского ореха, голубой ели, дубов и елочек.

Всем известно, что дети — это цветы жизни, а цветы — это украшение, восторг, краски, лето, восхищение, нежность и любовь. В Паркландии подрастают цветы в прямом и в переносном смысле...

Территория детского сада является неотъемлемой частью зеленого фонда города Челябинска. Наш детский сад – это визитная карточка нового микрорайона «Парковый». В 2014году мы начали обустраивать гостевые клумбы.

В 2014 году родился огород Паркландии, в честь рождения которого мы устроили настоящий праздник. На нашем огороде произрастают разные овощи и травы, за ростом которых наблюдают дети.

Однако, какой огород без чучела? Съедят вороны все наши припасы, если не напугаем мы их, как следует. Именно поэтому группам было предложено поучаствовать в конкурсе детского сада на лучшее чучело. В нем приняло участие 8 групп — группы № 1, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 14.

Все участники доказали, что они достойны пугать вредителей детсадовского огорода. Однако благодаря голосованию детей, родителей и сотрудников детского сада среди чучел был выбран победитель, которому теперь все лето 2014 предстояло командовать "чучелиной командой". Такой чести удостоился вполне симпатичный, но достаточно строгий дачный домовенок, созданный руками творцов из средней группы № 13 (на фотографии персонаж под буквой "В").

Начиная с 2014 года и все последующие года приводим спортивную площадку в соответствие с нормативными требованиями, создаем безопасные и комфортные условия для занятий спортом.

Благодаря усилиям воспитателей, родителей и, конечно же, нашего главного садовника — Оксаны Борисовны — сейчас на территории детского сада можно организовывать настоящую цветочную выставку. Какие только представители прекрасной флоры не произрастают на наших клумбах — васильки, флоксы, бегонии. Все они привлекают внимание и деток, и взрослых своим ярким великолепием, поднимают настроение, делают наше лето более красочным и сочным. Однако цель этих прекрасных растений не только радовать глаз, но и развивать наших детишек.

Благоустройство и озеленение территории ДОУ подразумевает под собой не только уличную территорию, но и территорию внутри детского сада.

В мае 2015 года выпускники сделали символический подарок Паркландии. Родители и дети подарили родному детскому саду на прощанье цветы — ОРХИДЕИ! Теперь в нашей цветущей стране есть своя Галерея орхидей!

В ней представлены не только цветы, но и фотографии тех, кто подарил их Паркландии. На стенах в саду орхидей висят портреты наших выпускников. Эти цветы жизни — дети и цветы орхидеи необыкновенно гармонируют друг с другом. А главное все жители Паркландии с большим удовольствием любуются и на тех, и на других. Галерея орхидей стала украшением и достопримечательностью нашего детского сада, воплотив в себе все самое прекрасное. Благодаря ей интерьер детского сада будет всегда в цвету.

Благодаря усилиям нашего главного садовника — Оксаны Борисовны – на территории детского сада организован «Зимний сад» совместно с контактным зоопарком.

Это малая часть того, что мы сделали в детском саду и что нам предстоит сделать. Детский сад еще только начел свое дальнее плавание. А ведь всем известно, как корабль назовешь, так он и поплывет. Доброго пути тебе, «Детская страна, Паркландия»!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год