Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс для воспитателей «Организация разных видов игр в летний период в ДОУ»
Летние занятия
Автор: Гусева Лариса Николаевна   
01.03.2018 18:05

Мастер-класс для воспитателей «Организация разных видов игр в летний период в ДОУ»Мастер-класс для воспитателей «Организация разных видов игр в летний период в ДОУ»

Воспитатель: Лариса Николаевна Гусева, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №8 г.Курганинска

Цель: повысить уровень профессиональной компетенции воспитателей по вопросам организации разных видов игр в летний период.

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

 

Сакачать мастер-класс

Педагогу важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов. Таким видом деятельности является игра.

Игра-путешествие: «В поисках клада»

Игра-путешествие представляет собой последовательное посещение различных точек на ранее приготовленном маршруте. Перед детьми ставится задача, имеющая игровой характер. На маршруте необходимо организовать остановки, где детям будут предлагаться различные игры и задания. После удачно выполненных заданий, дети достигают цели «находят клад».

Маршрут.

Игра с мячом «Наоборот»

Цель: развивает мышцы детей; тренирует координацию движений и зрение; развивает мыслительную деятельность; концентрирует внимание.

Правила игры.

Дети становятся в круг. Водящий бросает кому-либо мяч и говорит: «Светло», поймавший должен сказать слово наоборот: «Темно». Затем мяч возвращают ведущему, тот продолжает игру (широкий — узкий, горячий — холодный и т.д.). Можно произносить разные части речи: и существительные, и глаголы, и прилагательные. Игрок, не ответивший, выходит из игры.

Игры с водой «Эстафета водоносов»

Цель: способствовать развитию скоростных качеств, умение действовать сообща, достигая цели.

Для этой игры потребуются две табуретки, на одной из которых ставиться емкость с водой, а на другой пустой аналогичный сосуд. Задача детей перенести воду из одного сосуда в другой посредством других предметов. Воду можно носить формочками, половниками, тарелками. Побеждает та команда, которая расплещет наименьшее количество воды. Усложнить игру, развивающую точность и координацию движений, можно посредством установления конкретного способа переноски воды: в одной руке, на плоском блюдце.

Игра с камешками «Рисуем по силуэту камешками»

Цель: способствовать развитию мелкой моторики рук, логического мышления, воображения; воспитывать дружеские взаимоотношения, умение действовать сообща.

Дети очень любят собирать камни. Наберите камней разного цвета и размера в ведро, высыпьте их в миску с водичкой и помойте. Когда вы помыли камешки, можно начинать с ними играть. Можно класть камни в ведро и переносить их в какое-то место, можно делать это с помощью лопатки или чашечки. Можно обложить камешками цветочную клумбу, или дерево. Можно нарисовать на земле палочкой какую-то фигуру, и по контуру выкладывать ее камнями.

Игры с обручем «Тоннель» — эстафета

Цель: упражнять в ползании в обруч, не задевая его; развивать скоростные качества в беге.

Улучшить физическую подготовку ребенка можно также при помощи обруча и скакалки. Поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю.

Игра с песком «Клад»

Цель: воспитывать стремление выполнять игровые действия, добиваясь результата.

Дети с удовольствием играют с песком. Усложнить игры с песком можно, добавив в них игровые задачи. Например: две команды ищут сокровища «мыльные пузыри», одна команда емкости синего цвета, вторая красного. Если одна из команд найдет емкость соперника, незаметно спрятать или с дружескими побуждениями помочь команде соперника.

Итак, «клад найден». Каждая команда справилась с заданиями. Теперь детей ждут увлекательные игры с мыльными пузырями.

Надувание мыльных пузырей.

Такая игра будет, не только полезна, но и доставит массу удовольствия! Надувая пузыри, малыши тренируют легкие. Кроме того, дуть в одну сторону не такое уж легкое задание!

Рефлексия.

На самом деле вариантов летних игр с детьми очень много, просто подключите свою фантазию, и каждый день лета будет праздником для вас и ваших детей.

Такой отдых летом укрепит иммунитет и позволит набраться сил.

  • Игра «Наоборот»
  • Эстафета «Водонос»
  • Рисуем камнями

Результат

  • Эстафета «Тоннель»
  • В поисках «клада»
  • Ура! Мы нашли «клад»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год