Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей»
Летние занятия
Автор: Старочкина Татьяна Павловна   
14.06.2018 20:56

Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей»Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей»

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы. Также это замечательное время для путешествий, отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим временем. Здесь пригодятся наши советы, как лучше это сделать.

Выбирая для ребенка место для летнего отдыха, следует учитывать особенности его здоровья, нервной системы. Детям с ослабленным здоровьем на юге лучше отдыхать и лечиться в специализированных санаториях, где они проходят акклиматизацию и лечение под наблюдением врачей. Пребывание в горах, особенно в местах, где растут сосны, благотворно влияет на сосудистую и нервную систему.

 

Неорганизованный отдых у моря, обычно, требует больших усилий со стороны родителей по выполнению режима дня и правил питания. Иначе могут быть неприятные последствия, такие как солнечные ожоги, ухудшения сна, аппетита и солнечные удары. Также следует помнить и о том, что после возвращения домой снова требуется акклиматизация, которая не у всех детей проходит легко.

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Однако их здесь может ждать ещё одна опасность – перегрев организма. И если более старшим дошкольникам разрешается немного загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред, поэтому их пребывания под прямыми солнечными лучами лучше ограничить.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Однако для детей до трёх лет такие ванны лучше проводить под навесом или в тени деревьев. Продолжительно первой ванны должна быть около 5 минут, затем время постепенно увеличивается до 30 – 40 минут. Световоздушные ванны особенно рекомендованы детям с ослабленным организмом. Лучшее время для проведения — с 9 до 12 часов, на юге — с 8 до 10 часов. Каждую световоздушную ванну лучше всего заканчивать водной процедурой. Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны. Загорать ребёнок может лёжа, а ещё лучше во время игр и движении.

Купание – это прекрасное закаливающее средство

Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

При купании необходимо соблюдать правила:

  1. Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1, 5 часа после еды
  2. В воде дети должны находиться в движении
  3. При появлении озноба немедленно выйти из воды
  4. Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

Приятного отдыха!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год