Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Организация РППС на прогулочной площадке старшего дошкольного возраста по сказке «Гуси — лебеди»
Летние занятия
Автор: Дёмина Елена Николаевна, Надуткина Екатерина Ивановна   
22.06.2018 15:59

«Организация РППС на прогулочной площадке старшего дошкольного возраста по сказке «Гуси — лебеди»«Организация РППС на прогулочной площадке старшего дошкольного возраста по сказке «Гуси — лебеди»

Авторы:

  • Дёмина Елена Николаевна
  • Надуткина Екатерина Ивановна

Воспитатели МБДОУ Детский сад № 96 Республика Коми г.Сыктывкар

Лето. Распахиваются двери детского сада и гурьба ребятишек направляется на прогулку. Чем же можно развлечь детей на участке? Здесь все зависит от воспитателей, насколько они смогут организовать и выстроить развивающую среду, потому что кроме красоты, постройки должны быть функциональными, способствовать повышению двигательной активности детей, закреплению навыков лазания, ползания, метания.

 

Скачать конспект

Эстетическое оформление и развивающая среда наших прогулочных площадок уже не отвечала современным требованиям и хотелось кардинальных изменений. Это и послужило созданию проекта "В мире сказок". А в рамках этого проекта прошел конкурс между группами "На самую красивую площадку". Результат превзошел все ожидания.

Сказки любят и дети, и взрослые. Сказки очень важны для развития ребенка, это неотъемлемая часть детства. С их помощью дети получают представление об окружающем мире, о добре и зле, о законах природы и мироздания, о том, как справляться с трудностями и страхами. Сказки обогащают внутренний мир ребенка, способствуют развитию его нравственных качеств. Они полны чудес и приключений, это волшебный мир, в котором возможно все!

Мы оформили свой участок по мотивам сказки «Гуси-лебеди», и наши дети, выходя на прогулку, попадают в самую настоящую сказку, где каждому найдется занятие по душе.

Путешествие, как и в настоящей сказке, начинается с волшебства — с волшебной Печки, веселой, озорной. Это наша песочница. На крышке песочницы нарисовано одеяло с заплатками. Как на самой настоящей русской печке! Крышки раскладываются очень легко и получаются скамейки. Очень удобно! По этой печке можно и полазить, и «погреться». Можно «еду приготовить».

Дальше на пути нам встречается «Волшебная река — молочные берега», которая сделана в виде горки. А под ней спрятались от Гусей-лебедей Машенька и Ванечка. Сбоку на горке изображены речные рыбы. Мы тем самым обогащаем у детей представления об обитателях рек и водоемов.

Теперь мы попадаем в лесное царство, где встречают нас Гуси-лебеди, плавающие в озере; Баба-Яга у своей избушки на курьих ножках, а дорожка через лес выложена из спилов деревьев, по которым можно попрыгать на одной или двух ножках. Охраняет хозяйство Бабы-Яги ее друг Леший.

Вдали мы видим улетающих Гусей-лебедей (фото 11) и яблоньку с наливными яблочками, где мы с ребятами можем побросать в кольцо мяч, закрепить К нам на участок заходят и взрослые, полюбоваться на наших "гостей" и фотографируются с ними. Уют и красота нашего участка позволяет решать и образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания. У них развивается любознательность, творчество, коммуникативные способности. Хочется создать атмосферу тепла и комфорта для каждого ребенка.

На последнем этапе, мы поделились опытом. Показав презентацию нашего проекта на педагогическом совете и родительском собрании. Приняли участие в конкурсе ДОУ «Лучшая РППС по ФГОС ДО» и в конкурсе по благоустройству территории детского сада «В мире сказок» в которых заняли 1-ые места. С родителями провели приятную для всех участников проекта «Минуту славы», где вручили благодарности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год