Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация развлечений в летний период!
Летние занятия
Автор: Ильина Светлана Александровна Романченко Ирина Владимировна   
07.06.2021 15:30

images/stories/0001/0004/leto-let.jpgОрганизация развлечений в летний период!

Летом музыка слышна очень часто из окна!
Со скамейки и с крыльца – без начала, без конца!
Любят дети все плясать и под музыку играть!
Мы вам скажем по секрету – знаем песенки про лето!

Будем их все лето петь, приходите посмотреть!

Круглый год в детском саду проводится множество мероприятий развлекательного характера. Самое активное время в этом отношении, конечно, лето.

Всё, чему дети научились за год, обязательно пригодится в это прекрасное время. Учебная годовая программа окончена и пришла пора активного отдыха.

 

Главная цель летних развлечений – внести радость в повседневную жизнь детей и сделать так, чтобы любимое время года прошло разнообразнее, оставив детям яркие воспоминания.

Задачи: способствовать проявлению положительных эмоций, преодолению чувства робости, раскрывать способности ребят, развивать творческую активность, приобщать детей к миру художественной и музыкальной культуры.

Подготовка к мероприятию, праздничное оформление, подготовка костюмов вызывают у ребят радостное ожидание этого события.

Чтобы добиться поставленных цели и задач, необходимо сотрудничество, сотворчество музыкального руководителя с воспитателями, специалистами. Без их помощи не обойтись в планировании и проведении развлечений. Воспитатели

должны следить за поведением детей, стимулировать их к активному восприятию происходящих событий, к участию в играх, хороводах и т. д. Кроме того, педагоги выступают в роли персонажей, помогают красиво оформлять помещение или участок, готовят элементы костюмов. И помогают музыкальному руководителю сотрудничать с родителями, организовывают встречи, доносят просьбы и. т. д.

Каждому летнему дню можно присвоить интересное «говорящее» название: День бантиков, День воздушных шариков, День фантика, День мыльных пузырей, День шляп, День добра, была бы фантазия…

В летний период развлечения проводятся один раз в неделю в каждой возрастной группе. Поскольку в это время года максимально должна использоваться возможность пребывания детей на свежем воздухе, за исключением дождливой погоды, развлечения проводятся на улице. Но варианты проведения могут быть разные. Можно начать в зале, а затем пригласить детей на детскую площадку.

Развлечения могут проводиться для одной группы детей, для двух, а иногда и нескольких групп вместе. Это зависит от содержания материала, состава детей, места проведения развлечения.

Динамичная деятельность детей должна сменяться менее активной, чередоваться с отдыхом, восприятием происходящего.

При проведении развлечения очень важна помощь воспитателей, которые должны следить за поведением детей, стимулировать их к активному восприятию происходящих событий, к участию в играх, хороводах и т. д.

Развлечения могут быть организованы силами взрослых (педагогами, родителями, где они рассказывают, ставят спектакли, исполняют песни, танцы. Или, где активные участники сами дети. Но чаще всего в развлечениях принимают участие и взрослые, и дети.

Главные требования при подборе материала и составления плана развлечений на летний период времени – возраст детей, их базовый потенциал, доступность репертуара, сотворчество всех участников процесса при организации, технические возможности, музыкальное сопровождение, сроки проведения, зрелищность, яркость, наличие костюмов.

Этапы подготовки и проведение развлечения:

  • Составление сценария развлечения.
  • Выбор исполнителей на главные роли.
  • Знакомство со сценарием. Обсуждение темы, сюжета и основных моментов сценария с исполнителями главных ролей.
  • Подготовка праздничной атрибутики, украшение зала, детской площадки.
  • Подбор и подготовка костюмов.

Роль ведущего на развлечениях основная, поэтому музыкальному руководителю удобнее взять ее на себя, поскольку он лучше других ориентируется в сценарии.

Развлечения очень разнообразны по форме и содержанию. Можно выделить основные их виды:

Концерт – это череда выстроенных по режиссерскому замыслу номеров. Данная форма развлечения предполагает присутствие зрителей, поэтому музыкальному руководителю необходимо продумать не только возможность творческих проявлений, но и возможность двигательной активности для всех детей.

Литературно-музыкальные композиции. В сценарий включаются стихи, драматизации, инсценировки, фрагменты песен, народных игр и т. д. Главное, чтобы весь материал соответствовал одной определенной теме. Для подобного рода развлечения необходимы яркие исполнители, оригинальная режиссерская задумка, чтобы не было скучно и монотонно.

Тематические прогулки в природу. Они могут быть организованы как на участке детского сада, так и за его пределами – в парке, зеленом дворике (в этом случае должны участвовать несколько взрослых). Для детей большая радость найти по дороге сюрприз, заготовленный педагогами заранее: грибок, цветок, ягодку…

Спортивные развлечения.

Шоу. Эта форма развлечений подойдет для дождливой погоды, когда дети особенно нуждаются в веселье. Шоу подразумевает яркость – в костюмах, оформлении, музыке. Это может быть какое-либо представление с фокусами и смешными клоунами.

Игровое развлечение. Во время подготовки нужно учесть то, что дети любят играть в игры разного характера, им нравятся хороводные игры с произнесением текста, с переодеванием, с разнообразными атрибутами. Важно чередовать подвижные и малоподвижные игры. Будет лучше, если игры проводятся сказочными героями или клоунами.

Развлечение – зрелище. Это – спектакли, театрализованные представления, показанные артистами, работниками детского сада, родителями. Такие зрелища устраиваются либо для детей одной группы, либо для нескольких групп. Выбирать надо интересный и доступный материал, который дети могут легко усвоить.

Дискотека. Танцы с конкурсами и заданиями. Можно проводить как в музыкальном зале, так и на площадке детского сада.

Фольклорные развлечения. Возможны бытовые и обрядовые, например, плетение венков из цветов, имитация прыжков через костер, исполнение хороводов, закличек, народных песен и игр. Для организации таких мероприятий необходимо использование народных костюмов.

Дивертисмент. Это веселая программа, в которую включаются вокальные, танцевальные номера и сценки, не связанные сюжетом. Это могут быть уже знакомые детям номера, представленные раньше. Получается разноплановое и разножанровое мероприятие с одной главной задачей развеселить аудиторию.

Тематические праздники. Все содержание праздника посвящено одной какой-либо теме (событию) и все номера связаны единой идеей – раскрыть тему разными средствами (слово, музыка, пение, танец.)

Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Именно поэтому детям необходимы развлечения.

Дети с огромным удовольствием поют знакомые песни, читают стихи, рисуют, сооружают постройки…

Летние развлечения – это погружение дошкольников в прекрасный мир самых неожиданных событий, сюрпризов, экспромтов, путешествий! Веселых, занимательных, интересных приключений на улице, без какой-либо особой подготовки ребят!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год