Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект логопедического занятия со старшими дошкольниками «Дифференциация шипящих звуков»
Логопедия
Автор: Штыкина Лариса Валерьевна   
29.10.2020 19:49

Конспект логопедического занятия со старшими дошкольниками «Дифференциация шипящих звуков»Конспект логопедического занятия со старшими дошкольниками «Дифференциация шипящих звуков»

Составила и провела: учитель-логопед Штыкина Лариса Валерьевна, МАДОУ детский сад «Огонек», Республика Бурятия, с.Багдарин.

Цель занятия: Дифференциация шипящих звуков [Ш][Ж].

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять навыки различения и правильного произношения звуков [Ш] и [Ж] в речи.
  • Обучать детей умению различать эти звуки на слух и в произношении;
  • Развивать фонематический слух (определение позиции звука в слове);
  • Совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слов.

Скачать конспект

Коррекционно-развивающие:

  • Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями;
  • Активизировать в речи детей употребление предложений, прилагательных (подбором определений); закрепить умение описывать предмет по его основным признакам;
  • Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года
  • Развивать память, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей умение работать в коллективе и индивидуально;
  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
  • Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю.

Материалы: Аудиозапись: хруст снега, вой вьюги, пение птиц, шум леса, кваканье лягушек, жужжание насекомых, шипение змеи. Презентация по ходу занятия «Времена года», «Зимние развлечения», «Перелетные птицы», «Цветы». Звуковые домики,

красные и синие круги.

Оборудование: музыкальный центр, компьютер проектор, экран для демонстрации, массажные мячики «Су-джок».

Ход занятия

Организационный момент

Логопед приветствует детей, приглашает их пройти на коврик.

Логопед: Ребята, давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и подарим

друг другу свои улыбки. Вы почувствовали, как тепло и хорошо стало в нашей группе?

Дети проходят на свои места.

Логопед: Сегодня мы с вами вспомним все времена года.

1. ЗИМА

Логопед: Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет – Когда это бывает? (Зимой).

Послушайте внимательно звуки зимнего времени года. (Прослушивание звуков:

хруст снега, воет вьюга и т.д)

- Давайте вспомним, какими нежными и хрупкими бывают снежинки! Предлагаю

каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку. (Дыхательная гимнастика: «Ветерок», «Замерзли руки») какой звук мы произносим, когда стараемся согреть ладошки?

( «Ш-Ш-Ш»).

- Назовите ваши любимые развлечения зимой? (катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)

- Какая зима в нашем краю? (снежная, морозная, долгая, белая, веселая).

2. ВЕСНА

Прошла зима……Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

В дом свой — улей — пчела Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной.)

- Представьте. Что мы с вами оказались на лесной поляне. А в лесу надо вести себя

очень тихо, чтобы не спугнуть жителей леса. Послушайте внимательно, какие звуки

леса вы услышите весной (пение птиц, шум леса, кваканье лягушек).

- Какая весна в нашем краю? (холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т.д.).

- Что еще вы знаете о весне? (становится теплее, природа оживает, появляются подснежники –первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и

т.п.)

- Кто весну на крыльях приносит? (птицы)

- Как называются эти птицы? (перелетные)

- Посмотрите внимательно на картинки и выберите птицу в названии которой есть звук «Ш» или «Ж». (кукушка, журавль).

- Определите, где стоит звук в словах.

- Послушайте загадки:

Первым вылез из землицы на проталине

Он мороза не боится, хоть и маленький. Что это? (Подснежник)

В поле бескрайнем сестрички стоят, Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички — белы реснички. (Ромашка)

Белые горошки на зеленой ножке (Ландыш)

- Как можно одним словом назвать подснежник и ландыш? (Цветы). Верно, сколько слогов в слове ландыш (два), подснежник (три слога).

- Просыпается природа весной и животные выходят из спячки. Назовите лесное животное со звуком «Ж», которое просыпается весной.

Сердитый недотрога, живет в глуши лесной,

Иголок очень много, а нитки не одной. Кто это? (Ёж)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

на развитие мелкой моторики «Ходит ежик без дорожек»

(с использованием массажных мячей)

Ходит ёжик без дорожек, по лесу по лесу (катают мячик в руках вперед-назад

между ладонями)

И иголками своими колется, колется (мяч на ладони правой руки, каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки, затем меняют руки)

А я ёжику-ежу, ту дорожку покажу (мяч в левой руке, скатывают с правого

плеча, затем меняют)

Где катают мышки, маленькие шишки (катают мяч в руках влево-вправо)

3. ЛЕТО

- Молодцы, продолжаем дальше.

Весна пройдет, а за нею …

Солнце печет, липа цветет, рожь колосится, золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (лето)

- Предлагаю послушать внимательно лес летом, что вы услышите (пение птиц шум леса и т.д).

- Какое лето в нашем краю? (теплое, ясное, жаркое, долгожданное)

- Что хорошего несет с собой лето? (веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная солнечная погода и т.п.). В летнее время года посыпаются насекомые.

- Нам предстоит расшифровать слово, называющее насекомое. Первый звук в зашифрованном слове – это первый звук слова «жираф». Второй звук – это первый звук слова «утка». Третий звук – это первый звук слова «кот».

- Из первых звуков трёх слов-подсказок сложите зашифрованное слово.

(Логопед ещё раз проговаривает все слова, выделяя голосом первые звуки. Зашифрованное слово – жук, педагог демонстрирует предметную картинку).

- Произнесите слово «жук» чётко. Какой звук мы слышим первым?

- Это звук [Ж]. Это согласный или гласный звук? Твёрдый или мягкий? Как мы его

обозначим? Какой звук мы слышим вторым? Это звук [У]. Это согласный или гласный

звук? Как мы его обозначим? Какой звук мы слышим третьем в слове «жук»? Произнесите его чётко. Это звук [К]. Это согласный или гласный звук?

(Дети обозначают гласный и согласный звук – кругами красного и синего

цвета).

- Точно таким же звуком «ж-ж», летит и гудит другое насекомое. Оно начинается на звук «Ш». (Шмель). Послушайте как жужжат эти насекомые.

- Как вы думаете, а кто из животных может шипеть «ш-ш» (Змея).

- Давайте пожужжим как жуки, а теперь пошипим как змея.

- А какие это звуки? (согласные)

- Чем отличаются эти звуки? (звук Ж – звонкий, а звук Ш – глухой)

Дидактическая игра «Эхо»

- Вы знаете что такое – эхо? Эхо –это отражение звука. Звук отражается от любого встретившегося ему на пути препятствия – от деревьев, от скал. Если в лесу крикнуть «Ау», то услышим эхо – уу. Поиграем в игру – «Эхо».

-Я буду называть слова, а вы будете произносить последний слог.

Слова: ужи, камыши, ландыши, держу, машу, хорошо, лужи, ежи.

4. ОСЕНЬ

- Прошло лето, а за ним… Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью). (Прослушивание звуков осени)

- Чем вам осень нравится? (красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая).

- Чем осень может огорчить? (пасмурной, дождливой погодой)

Давайте вспомним. Что нам осень несет. Какие дары в корзину кладёт?

Дидактическая игра «Назови фрукт или овощ, грибы или ягоды»

- Распределить все предметы по звукам «ш-ж»

Игра «Найди лишний предмет»

- Не забывайте, что игру предлагают вам звуки. Какой предмет лишний и почему?

- Дождь, жук, шиповник.

- Камыш, ёж, ромашка.

- Шмель, снежинка, солнышко.

- Лягушка, мышка, подснежник.

- Медвежонок, букашка, шишка

Итог занятия:

Логопед: Мы сегодня поговорили о временах года. В каждом из них мы находили шипящие звуки «Ш-Ж». На этом наше занятие окончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год