Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
Логопедия
Автор: Тертышная Анна Сергеевна   
14.03.2021 17:17

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Аннотация:

В статье раскрываются особенности мотивации детей дошкольного возраста. Описываются особенности мотивации дошкольников с общим недоразвитием речи.

Ключевые слова: мотивация, речевое развитие, дошкольники, общее недоразвитие речи.

Дошкольный период является одним из интереснейших в плане становления и развития мотивационной сферы личности. Изучение мотивов принадлежит к наиболее трудным практическим задачам, решать которые необходимо, если ставить цели повышения качества обучения и образования. Все авторы, изучавшие развитие мотивационной сферы в детском возрасте, указывают на интенсивность ее развития в этот период.

 

Мотивы ребенка в дошкольный период отличны от мотивов младших школьников, подростков и взрослых. Ведущий в этот период вид деятельности – игра. Именно она способствует развитию мотивационной сферы ребенка[3].

В процессе игры со сверстниками дошкольники учатся подчинять свое поведение определенным правилам, вступающим в противоречие с их мимолетными желаниями. Как отмечал Л.С. Выготский, в игре ребенок учится действовать в познаваемой, т. е. мысленной, а не видимой ситуации, опираясь на внутренние тенденции и мотивы, а не на мотивы и побуждения, которые идут от вещи [2].

В среднем дошкольном возрасте ребенок сдерживает собственные побуждения лишь в присутствии взрослого или других дошкольников. В старшем дошкольном возрасте ребенок начинает сдерживаться уже при воображаемом контроле других: образ другого человека помогает ему регулировать свое поведение вследствие предвидения осуждения, наказания[4].

Р.Е. Левиной впервые была выделена группа детей с первичной неполноценностью в сфере мотивационных процессов, которые определяют особенность не только речевых нарушений, но и познавательных возможностей детей. Автор подчеркивала «сложный характер проявлений преобладающей аномалии» и относила к нарушениям мотивационных процессов различные формы расстройств психической активности. Описанные Левиной в соответствующей главе дети «не обладают развитой направленностью побуждений, необходимых для преодоления значительных трудностей, связанных с овладением речью».

По мнению Р.Е. Левиной, нарушения мотивационных процессов в ряду других преобладающих нарушений, выступают, как "препятствия" для развития речи и коррекционной работы. И ребенок, обладая подготовленностью предметного восприятия и полноценным фонетическим восприятием, нуждается в достаточной мотивационной направленности, формирующей познавательную активность. Основные положения и выводы этой работы имеют и по настоящее, временя первостепенное значение не только для теории и практики логопедии, но и основополагающее значение для понимания роли мотивационных процессов в структуре речевого дефекта[1].

Таким образом, мотивационная сфера у дошкольников с ОНР развивается медленнее и находится на более низком уровне, чем у сверстников в норме. Проблема изучения мотивации является актуальной и перспективной в наше время, что свидетельствует о необходимости ее дальнейшего изучения.

Литература:

  1. Валявко С.М. Особенности мотивации детей 5-6 лет с ОНР. М., 2003.
  2. Выгодский Л.С. Педагогическая психология. — Москва, 1996
  3. Алтунина И.Р. Мотивы и мотивации социального поведения дошкольников: теории развития мотивов и мотивации социального поведения: Монография: учебно-методическое пособие/ Москва, — 2005, ].
  4. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе− М.: Академический Проект, 2000.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год