Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия на тему: «Использование элементов сказко — терапии и фонематической ритмики для формирования навыков саморегуляции у воспитанников с ОВЗ»
Логопедия
Автор: Павлова В.М. Фирсова И.Е.   
13.07.2024 22:14

Конспект занятия на тему: «Использование элементов сказко — терапии и фонематической ритмики для формирования навыков саморегуляции у воспитанников с ОВЗ»Конспект занятия на тему: «Использование элементов сказко — терапии и фонематической ритмики для формирования навыков саморегуляции у воспитанников с ОВЗ»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №80 Красносельского района Санкт — Петербурга

Составители:

  • педагог-психолог Павлова В.М.
  • учитель – логопед Фирсова И.Е.

Тема: «Использование элементов сказко — терапии и фонематической ритмики для формирования навыков саморегуляции у воспитанников с ОВЗ»

Цель: Научить воспитанников пользоваться техниками саморегуляции в стрессовых ситуациях.

Задачи:

  1. Научить детей выплескивать негативные эмоции правильно;
  2. Закрепить умения детей пользоваться дыхательными техниками и управлять своим дыханием;
  3. Сформировать в детях с помощью арт – терапии (мандала –, песко –, и сказко – терапии) навыки положительного реагирования на эмоциональные стрессовые ситуации;
  4. Развить у детей чувство доверия к близкому окружению, к детскому коллективу;
  5. Развить у детей воображение;
  6. Воспитать в детях доброе отношение к окружающим.

Участники: группа детей до 8 человек, возраст 5-7 лет. Педагог – психолог и учитель логопед.

 

Оборудование: Мандалы по номерам на каждого ребенка, фломастеры, карандаши, мелки восковые, гуашь, пластилин. Схема на пол. Рисунки – до рисунки, бассейн с шариками, маты, «волшебная» мелодия.

Приложение:

  1. Сказка про букву «М»;
  2. Фонематическая ритмика со схемой.

Ход занятия:

Дети в занятии, как в квест — игре собирают буквы, выполняя разные задания и упражнения. Из букв они должны будут сложить название волшебной техники самиорегуляции. На протяжении всего занятия дети также закрепляют разные техники из ЗОЖ.

Педагог – психолог:

Ребята давайте пройдем к песочницам, там я расскажу вам сказку про заблудившуюся букву «М», а вы постараетесь зарисовать сказку на песке так, как вам это увидится в вашем воображении.

Психолог с детьми обсуждает рисунки и дети получают свою первую букву. «М»

Учитель – логопед:

А давайте, мы все вместе выполним дыхательную гимнастику по сказке: «О царе Салтане».

Знаете такую сказку? Для тех, кто не знает сказку, познакомится с ней, а кто знаком со сказкой повторит часть ее содержания.

Логопед, обсуждает с детьми, не появилось ли у них желание почитать эту сказку, и вручает им следующую букву. «Е»

А теперь мы с вами выполним нашу любимую фонематическую ритмику с помощью, которой мы узнаем в каком направлении искать третью букву.

Выполнить движение на звук: ла-ла-ла... Затем слегка покачиваться из стороны в

сторону и речитативом говорить: ла-ла-ла...

лампа — Показать вверх на лампу.

ло — Движение на звук Л переходит в движение на звук О. лоб — Показать на лоб.

вот лоб — Движение на звук В переходит в указательное движение на лоб.

ала — Выполнить движения на соответствующие звуки, сказать протяжно.

голова — Естественное движение.

ла-ла-ла — голова — вот голова — Показать.

Где голова? — Движение, обозначающее вопрос, переходит в небольшое разведение рук в

стороны.

Вот голова — Показать; дальше продолжить по аналогии.

Где лоб! — Вот лоб.

Где лампа! — Вот лампа.

Какой же звук мы с вами повторяли, к

Конечно, звук «Л»!

Логопед обсуждает с ребятами задание и вручает им букву. «Л»

Педагог – психолог:

Давайте, каждый из вас возьмет по элементу мандалы, которая вам больше всех понравилась. Выберите материалы, которыми вы будите раскрашивать свою мандалу. И найти место, где вы приступите к своей работе.

Психолог обсудит с ребятами, что у них получилось и предложит им сложить элементы в один рисунок в середине их цветка – мандалы появится 4я буква. «О»

А следующую букву вы найдете, если доверитесь своей команде. Считалочкой выбирайте участника, который будет искать букву.

Выбранному игроку мы завязываем глаза, а остальные глядя на схему подсказывают в каком направлении и сколько шагов ему двигаться. В конце пути участник откроет глаза и увидит букву. «Д»

Психолог:

А здесь вам необходимо воображение. Надо дорисовать по закорючке, чтобы получилась картинка. И придумать по ней рассказ. Каждый участник дорисовывает свою закорючку, а в конце все вместе придумывают рассказ.

Молодцы, мы обязательно запишем ваш рассказ!

А сейчас получите 5ю букву. «И»

Ну и последняя буква, ее вы найдете в веселых шарах.

Ребята ныряют в бассейн с шариками и на дне находят последнюю букву. «Я»

Здорово вы собрали все буквы, а теперь сможете ли вы собрать слово, вспомните ли вы очередность каждой найденной буквы?

Конечно, это мелодия, волшебная – мелодия! И она вас уже ждет для нашей любимой техники медитации.

Укладывайтесь по удобней на маты, закрывайте глаза, я включаю вам волшебную – мелодию, а вы слушаете и представляете самые разные и для каждого свои, места где вам понравилось было замечательно или те где вы мечтаете побывать!

Рефлексия:

Расскажите, где вы побывали под звуки нашей волшебной – мелодии? Что вам больше всего понравилось? И как вы думаете, что поможет вам при стрессе (ссорах, слезах, печали…)?

Приложение № 1

Сказка про букву М

У буквы М в Алфавите очень удобная позиция. Она находится примерно в середине. На лидерские позиции буква М не претендует. Она просто живёт своей жизнью. Чем повезло букве М? У буквы М заботливые соседки…

Сказка про букву М

Автор: Ирис Ревю

Жила-была буква М. Её соседками по Алфавиту были буквы Л и Н. Они любили букву М за милый, миролюбивый характер, за её умение быть мягкой. А также за то, что она не желала ходить голодной, и поедала то малину, то мармелад, и угощала своих подруг.

Буква М очень любила модно одеваться. Мастер, который шил ей наряды, всегда выбирал самую модную материю. Она выглядела очень миловидно!

А однажды буква М пропала. Это был один из самых мрачных дней Алфавита. А началось всё с того, что буква М попала на маскарад. Там все были в маскарадных масках. И буква М стала мучительно думать, какую бы маску ей выбрать.

Сначала буква М надела маску матрешки, следом примерила маску мартышки и маску медузы. Потом буква М танцевала мазурку и менуэт, и танцевалась до того, что забыла вернуться в Алфавит.

В Алфавите началась страшная неразбериха. На пустые места в словах вместо буквы М стали вставать то одна, то другая буква. Малина превратилась в калину, медаль в педаль, мгла в иглу. Смысл слов и предложений стал совсем непонятен. Нужно было срочно отыскать букву М. Соседки, буквы Л и Н, вскоре её нашли.

Она спряталась за маску медвежонка! Ей сказали, что маскарад давно закончился, и пора возвращаться в Алфавит. Сначала буква М расстроилась, но потом вспомнила, что она ещё не примерила маску муравья. Муравей маленький, обнаружить его сложно. Пусть на следующем маскараде её попробуют отыскать!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год