Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Л».
Логопедия
Автор: Александрова Маргарита Владимировна   
02.11.2022 20:24

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Л».Конспект открытого индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Л».

Цель: автоматизация звука [л] в словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в косвенных падежах; понимание и употребление предлогов в речи).

Коррекционно – развивающие. Автоматизация звука [л] в словах и словосочетаниях.

Развитие фонематических представлений, артикуляционной моторики, речеслуховой памяти.

Воспитательные. Воспитание самоконтроля за речью, умение вслушиваться в речь педагога и следовать инструкции.

 

Оборудование: картинки с изображением артикуляционных упражнений, сюжетная картинка с луной, персонаж из мультфильма в виде игрушки, игрушки в мешочке со звуком [л], раскраска.

Ход занятия

Организационный момент.

Л: Послушай загадку про нашего гостя:

Л: Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с луны

Его любят малыши.

Кто это?

Л: Лунтик пришёл к тебе в гости. Он хочет послушать, как ты учишься говорить звук [л] и поиграть с тобой. Для этого он принёс собой много интересного: фотографии и игрушки. Ты готов?

Основная часть

Артикуляционная гимнастика

Л: Смотри, это фотографии Лунтика. Что же это он здесь делает? Язык показывает, улыбается… (пауза для вариантов ответа ребенка). Лунтик предлагает тебе вместе с ним сделать зарядку для язычка. Разомнём язычок, чтобы правильно и внятно говорить. Смотри на фото и повторяй за Лунтиком.

Повторение правильной артикуляции звука

Л.: Ты тоже умеешь правильно выполнять упражнения, как Лунтик. А вот умеет ли Лунтик также как и ты, произносить звук [л]? Сейчас напомним Лунтику. Расскажи, что делают рот и язык, когда ты произносишь звук Л (рот открыт, язык вверху, язычок гудит как самолёт – л-л. Звук согласный, звонкий).

Игра «Поймай звук»

Л.: Я буду говорить разные звуки и слоги. Как только услышишь звук [Л], поймай его — хлопни в ладоши».

Учитель-логопед произносит звук [л] на фоне гласных, согласных звуков, обратных, прямых слогов.

Автоматизация звука в слогах «Повторялки-песенки».

Л.: Где живёт Лунтик? Лунтик любит петь лунные песенки. Это песенки со звуком [л]. Лунтик хочет, чтобы ты тоже спел вместе с ним.

Л.: Ла-ла-ла, ала-ала-ла.

Лу-лу-лы, улу-алу-лы.

Лы-лы-лы, ылы-ылы-лы.

Автоматизация звука в словах «Мешочек с игрушками».

Л.: Ты так старался правильно спеть песенку Лунтика, что он обрадовался и решил показать тебе, какие у него игрушки спрятаны в мешочке. Хочешь туда заглянуть? Помоги найти игрушки, в названии которых есть звук [л], а остальные отставь в сторону.

Речевой материал: лодка, ложка, клоун, лупа, метла, человечек, волк, самосвал, кошка (в слове «кошка» – нет звука л).

Упражнение «Разложим игрушки».

Л.: Теперь Лунтик просит тебя поиграть с его игрушками: спрячь самосвал под стол, а лодку на стол. Спрячь юлу под стул, а метлу за Лунтика. Человечка поставь перед Лунтиком. А Лупу в мешок под кресло.

Л.: А теперь скажи, где находится метла? (метла за Лунтиком). Где юла? (юла под стулом). Где человечек? (человечек перед Лунтиком). Где лупа? (лупа в мешке). Необходимо прибраться после игры (складывают игрушки).

Упражнение «Что у Лунтика на Луне?»

Л.: Посмотри на картинку. Что на ней? Проговори предложение по картинке, рассказывая о том, что есть у Лунтика на луне. Образец: «У Лунтика на луне…» (яблоко, палатка и т.д). Не забывай правильно произносить звук [л].

Упражнение «Вопрос-ответ».

Л.: А теперь постарайся ответить на вопросы по картинке. Как ты думаешь: чем будет работать Лунтик на луне? (Пилой, лопатой). Чем Лунтик может рисовать? Чем будет копать? С чем Лунтик может играть? На чём будет играть? Где может поспать?

Итог занятия.

Л.: Ты сегодня называл все слова со звуком [л] правильно. Наше занятие подошло к концу. Лунтик говорит, что ему пора с тобой прощаться. На память он дарит тебе вот такую вот раскраску: но не простую, а с буквами (прощаются).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год