Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывной образовательной деятельности для группы детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет с тяжелыми нарушениями речи «Айболит спешит на помощь»
Логопедия
Автор: Морозова Ольга Владимировна   
21.12.2022 08:11

Конспект непрерывной образовательной деятельности для группы детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет с тяжелыми нарушениями речи «Айболит спешит на помощь»Конспект непрерывной образовательной деятельности для группы детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет с тяжелыми нарушениями речи «Айболит спешит на помощь»

Автор: учитель-логопед Морозова Ольга Владимировна

Цель: Актуализация, уточнение и расширение словаря детей по теме «Дикие животные наших лесов»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • расширение и активизация словаря по теме, закрепление в речи детей названий животных наших лесов, названий их детенышей, названий жилищ животных;
  • развитие связной речи;
  • совершенствование грамматического строя речи;

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие межполушарного взаимодействия;
  • Развитие подвижности органов артикуляции, согласованности движений органов артикуляции и рук;
  • Развитие дыхательной функции;
  • Развитие общей и мелкой моторики;
  • Развитие зрительного внимания;
  • Развитие слухового внимания и фонематических функций;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание у детей гуманного, бережного отношения к окружающему миру;
  • развитие любознательности, взаимопомощи.

Материалы и оборудование: листы А4 для каждого ребенка, карандаши, изображения диких животных, изображения жилища диких животных, изображение деревьев осеннего леса, крупные блоки с картинками (звуки [С] и [Ш]), изображения змеи и холодного ветра, дыхательный тренажер «Осенние листочки», зеркала, фигурки пауков.

Организационный момент

Выходит логопед с детьми.

Логопед: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости! Поздоровайтесь с ними! А теперь поприветствуем друг друга. Становитесь в круг!

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети: Здравствуйте!

Аудиозапись (появление героя). Сюрпризное появление Доктор Айболита Айболита.

Доктор Айболит: Здравствуйте! Дети, я только что вернулся из Африки, где помогал животным, лечил их! А куда я попал?

Дети: В детский сад!

Доктор Айболит: А я хотел в лес попасть, потому что получил телеграмму от лесных жителей, которым нужно помочь (показывает телеграмму). Мне очень нужны помощники. Готовы отправится со мной?

Дети: Да!

Доктор Айболит: (смотрит в окно). Леса совсем не видно… Знаю! Чтобы попасть в лес нам нужно воспользоваться волшебными зеркалами и выполнить волшебные упражнения.

Логопед: Доктор Айболит Айболит, позволь я помогу вам в этом. Ребята, садитесь за стол, поставьте зеркала поудобнее.

Упражнения:

  • птички,
  • орешки для белочки,
  • зайчики,
  • хитрые лисички

Аудиозапись: Камиль Сен Санс

Доктор Айболит: Вот мы и в лесу!

Логопед: Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу?

Дети: лиса, медведь, волк, белка.

Логопед: Как можно назвать их одним словом?

Дети: Дикие животные.

Доктор Айболит: Молодцы! Правильно! А теперь поспешим им на помощь. Похоже, Злой Бармалей пробрался в лес и хочет погубить зверей. Поспешим, ребята, отправимся вот по этой тропинке!

Логопед: Доктор Айболит Айболит, дети, чтобы отправиться по этой тропинке, вам нужно преодолеть преграду. Подуйте на листочке сильно, плавно и следите за тем, чтобы ваши щечки не раздувались, а губки вытянулись вперед.

Дети: дуют на листочки и отправляются дальше.

Доктор Айболит: Бармалей испугал всех зверей и они спрятались. Давайте поможем! Угадайте, кто спрятался за деревом? Говорите полным ответом.

Дети: За березой спрятался медведь.

Логопед: Вы увидели нос медведя. Скажем по-другому Чей (какой) нос вы увидели?

Дети: медвежий.

Логопед: Ребята, скажите медведь какой?

Дети: бурый, огромный, лохматый, неуклюжий, косолапый, сильный.

Доктор Айболит: кто спрятался за этим деревом?

Дети: За рябиной спрятался заяц.

Логопед: Вы увидели уши зайца. Чьи уши вы увидели?

Дети: заячьи.

Логопед: Заяц какой? Назовите признаки.

Дети: трусливый, быстрый, боязливый, серый, длинноухий, травоядный.

Доктор Айболит: Кто спрятался за этим деревом?

Дети: За кленом спрятался еж.

Логопед: Вы увидели иголки ежа. Чьи иголки вы увидели?

Дети: ежовые.

Логопед: Еж какой? Скажите, пожалуйста.

Дети: колючий, маленький, серый, всеядный.

Доктор Айболит: Кто спрятался за этим деревом?

Дети: За спряталась лиса.

Логопед: Вы увидели хвост лисы. Чей это хвост?

Дети: лисий.

Логопед: Какая лиса?

Дети: хитрая, рыжая, пушистая, хищная.

Логопед: Молодцы, ребята! Давайте немного отдохнем. Присядем на ковер. Поднимите над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами. Представим себе, что мы олени. Вот такие рога у оленя! Напрягите руки. Сильно раздвиньте ваши пальчики. Руки стали твердыми, как рога у оленя. Нам трудно так держать руки. Напряжение неприятно. Быстро опустите руки. Уроните на колени. Расслабились руки. Слушайте и делайте, как я. Вдох — выдох! Вдох — выдох!

Посмотрите: мы олени,

Рвется ветер нам на встречу

Ветер стих, расправим плечи,

Руки снова на колени,

А теперь — немножко лени…

Руки не напряжены и расслаблены…

Знайте девочки и мальчики:

Отдыхают наши пальчики!

Дышится легко…ровно…глубоко…

А теперь сделаем глубокий вдох и резко выдох. Немного отдохнули, а теперь отправимся дальше!

Доктор Айболит: Ребята, посмотрите (показывает на паутину). Это паучки Фаня и Филя. Их паутина порвалась. Поможем им. Нарисуем паутинки для паучков. Сядьте за стол. В правую руку возьмите красный фломастер, а в левую синий. Найдите точку на своих листочках и от нее начинайте рисовать спиральку двумя руками одновременно. Руки не отрывайте.

Дети: рисуют спиральки сидя за столом на листах А4, закрепленных на планшетах.

Доктор Айболит: Я слышу как плачут зверята, они не могут найти своих мам, поможем детенышам найти своих мам. Встаньте в кружок. Я буду бросать вам мяч и называть дикое животное. Вы будете ловить мяч, называть детеныша.

Еж – Ежонок

Волк — Волчонок

Лиса — Лисенок

Медведь — Медвежонок

Заяц – Зайчонок

Логопед: Посмотрите! Бармалей завалил дорогу, и звери не могут попасть домой. Ребята освободите путь, пожалуйста. Возьмите кирпичики, на которых наклеены картинки со звуком С и относите к домику холодного ветра. Он поет: ССССС. А кирпичи, на которых картинки со звуком Ш к домику Змеи. Она шипит: ШШШШ.

Доктор Айболит: Дорога свободна, нужно помочь животным найти свои домики.

(На мольберте развешены картинки с изображениями жилищ диких животных. Детям раздает картинки с изображениями животных).

Ребята, посмотрите на свои картинки и поселите животное в свой домик.

Дети: развешивают картинки. Медведь-берлога, лиса-нора, белка-дупло, бобр-хатка, волк-логово, ёж-норка).

Доктор Айболит: Ребята, встаньте полукругом и вместе со мной сделайте гимнастику для пальчиков «Есть у каждого свой дом».

У лисы в лесу глухом Дети загибают пальцы на руках — по одному

Есть нора — надежный дом пальцу на каждое двустишие.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом, Поочередно то хлопают в ладоши, то

Всем тепло, уютно в нем. ударяют кулачками друг о друга.

Доктор Айболит: Ребята, спасибо, за помощь лесным обитателям. А теперь пора возвращаться. Вам в детский сад, а мне дальше на помощь другим животным. До свидания!

Логопед: Берем волшебные зеркала, улыбаемся и обратно возвращаемся! Раз, два, три!

Аудиозапись Камиль Сен Санс

Рефлексия:

Логопед: Где мы с вами сегодня побывали?

Как мы помогали лесным жителям?

С какими заданиями вам трудно было справляться, а с какими просто?

Дети: отвечают.

Логопед: Хорошо. У меня сейчас хорошее настроение. Вот такое (смайлик). А у вас?

Дети: показывают карточки с изображением своего эмоционального состояния.

Литература:

  1. Арбекова Н.Е. «Развиваем связную речь у детей 5-6 лет с ОНР/ Конспекты подгрупповых занятий логопеда, — М.: Изд. ГНОМ, 2017 – 248 с.
  2. Деннисон Пол Е., Деннисон Гейл Е. "Гимнастика мозга". Книга для учителей и родителей» — М., ИГ "Весь", 2017 г., --320 с.
  3. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях: Кн. для логопеда/ И. Г. Выгодская, Е. Л. Пеллингер, Л. П. Успенская. -- 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1993. — 223 с: ил. — I5ВN 5-09-004087-7.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год