Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ОД Дифференциация звуков [С]-[Ш].
Логопедия
Автор: Евстифорова Светлана Алексеевна   
23.04.2023 09:24

Конспект ОД Дифференциация звуков [С]-[Ш].Конспект ОД Дифференциация звуков [С]-[Ш].

Прогулка со Смешариками.

Средняя группа №2

Составила воспитатель: Евстифорова С.А.

Прогулка со Смешариками. Дифференциация звуков [С]-[Ш].

Цель: развитие навыков различения и правильного произношения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  1. Формировать слухо-произносительную дифференциацию фонем, путём различения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях.
  2. Формировать умение опознавать заданный звук в слогах, словах и предложениях.
  3. Закрепить правильную артикуляцию звуков [С] и [Ш].
  4. Упражнять в правильном произношении звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях.
  5. Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности через упражнения по преобразованию слов с помощью звуков [С] и [Ш].
  6. Упражнять в согласовании числительных с существительными.
  7. Развивать речевую память на основе упражнений на припоминание слов со звуками [С] и [Ш].
  8. Формировать слоговую структуру слов через развитие чувства ритма.
  9. Развивать речевое дыхание.
  10. Осуществлять коррекцию общей моторики через развитие динамической организации движений.
  11. Развивать внимание и логическое мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к занятиям через игру со «Смешариками”.
  2. Воспитывать внимание к обращённой речи.

Ресурсы: Предметные картинки со звуками [С] и [Ш] (осы, шмели); Многофункциональная игра «Рыбалка» (рыбки с картинками и скрепками, удочка с магнитом).

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы узнаёте кто это? Появляются игрушки: Совунья и Нюша.

Дети: Это «Смешарики».

Воспитатель: Правильно, но не все. Сегодня к нам пришли Совунья и Нюша.

Воспитатель: Сейчас у Совуньи и Нюши каникулы: они любят отдыхать на природе, ходить на рыбалку, гулять. А вы хотите отдохнуть вместе с ними?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда прямо сейчас вместе с Совуньей и Нюшей отправимся на лесную полянку.

II. Введение в тему

Воспитатель: Вдруг налетел сильный, холодный ветер. Как он свистит? С-с-с.

Дети: С-с-с.

Воспитатель: Затем всё стихло, подул лёгкий, тёплый ветерок. Как он шумит? Ш-ш-ш.

Дети: Ш-ш-ш.

Воспитатель: Дети, вы догадались, с какими звуками мы будем сегодня заниматься?

Дети: Со звуками [С] и [Ш].

Воспитатель: Правильно. Мы будем различать и произносить звуки [С] и [Ш] в слогах и словах.

А почему именно Совунья и Нюша будут нам в этом помогать? Какие звуки есть в именах этих Смешариков?

Воспитатель медленно произносит имена Смешариков, выделяя звуки [С] и [Ш].

Дети: В слове «Совунья» есть звук [С]. А в слове «Нюша» есть звук [Ш].

III. Изучение нового

1. Воспитатель: Ребята, на лесной полянке очень много места, поэтому «Нюша» и «Совунья» решили поиграть в мяч. Правда они постоянно спорят и хотят сказать всё наоборот. Давайте поиграем с ними в игру с мячом «Скажи наоборот».

Дети надевают на голову маски Совуньи и Нюши.

Воспитатель: Я буду называть слог со звуком [С], а вы мне со звуком [Ш].

СА-ША АС-АШ

СО-ШО ОС-ОШ

СУ-ШУ УС-УШ

СЫ-ШИ ЫС-ЫШ

Воспитатель: А теперь меняем звук [С] на звук [Ш] в словах.

ША-СА АШ-АС

ШО-СО ОШ-ОС

ШУ-СУ УШ-УС

ШИ-СИ ЫШ-ЫС

2. Воспитатель: Ребята, оглянитесь вокруг. На нашей лесной полянке очень красиво: здесь много зелени, цветов, насекомых. Летают осы и шмели. Давайте поможем Смешарикам их посчитать. Совунья будет считать ос, а Нюша шмелей.

Дети собирают картинки и считают: 1 оса, 2 осы… 5 ос; 1 шмель, 2 шмеля… 5 шмелей.

3. Воспитатель: А сейчас вместе с Совуньей и Нюшей мы пришли на речку, в которой очень много рыбы. Совунья и Нюша захватили с собой удочки. Поможем им рыбачить?

Дети: Да!

Воспитатель: Но рыба у нас не простая, а с картинками.

Игра «Рыбалка”.

С помощью удочек дети «ловят синих рыб» и называют картинку, изображённую на ней. Если картинка со звуком [C] – отдают эту рыбу Совунье. А если со звуком [Ш] – то отдают рыбу Нюше.

Картинки со звуком [Ш]:

Картинки со звуком [С]:

Воспитатель: Какие молодцы! Вы очень хорошо порыбачили. Наверное устали. Давайте разомнёмся и сделаем гимнастику «Шарики”. Ведь все Смешарики похожи на шарики.

4. Физминутка «Шарики”.

Дети слушают текст и выполняют движения.

Вот так шарик надуваем Глубокий вдох – руки поднимаются в стороны и вверх.

И до облака взлетаем. Встают на носочки.

Шарик лопнул – выдыхаем, Длительный выдох.

Наши мышцы расслабляем. Руки опускаем, наклоняем туловище вниз.

Дышится легко, ровно, глубоко Поднимаем туловище и свободно дышим.

5. Воспитатель: Ребята, вы наверное заметили, что Нюша очень рассеянная, а Совунья, наоборот, сосредоточенная. Поэтому сейчас мы с вами проверим, кто же из них самый внимательный: Совунья или Нюша.

Игра «Самый внимательный”

Дети рыбачат дальше ловят красных рыб.

Воспитатель читает чистоговорку, ребенок внимательно слушает и повторяет за воспитателем «свою» чистоговорку.

Са-са-са – на носу оса;

Ша-ша-ша – мама моет малыша;

Су-су-су – я несу косу;

Шу-шу-шу – дам конфету малышу;

Сы-сы-сы – хвостик длинный у лисы;

Ши-ши-ши – на поляне малыши;

Ас-ас-ас – дайте мне ананас;

Аш-аш-аш – где же наш шалаш;

Ушки-ушки-ушки – квакают квакушки;

Иски-иски-иски – в миске молоко для киски.

6. Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте рыбачить дальше, и будем ловить желтых рыбок.

Игра «Путаница”

Мама положила в тарелку манную «каску».

Пожарный носит «кашку».

Строитель строит «басню».

Кошку зовут «Маска».

В Новый Год я надену «Машку».

У Маши есть «суба».

У Саши на голове «сапка»

Дети вместе с воспитателем заменяют «путаные» звуки и слова на правильные.

Воспитатель: Молодцы ребята! Совунье и Нюше тоже очень понравилась эта прогулка. Они вас благодарят, но просят напомнить все слова со звуками [С] и [Ш], которые мы использовали на занятии.

Дети вспоминают слова, воспитатель подсказывает им с помощью картинок.

V. Итог

Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо занимались!

Вам понравилась рыбалка с Нюшей и Совуньей?

Как вы думаете, Совунья с Нюшей придут к нам в гости ещё раз?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год