| Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи средней группе «Мои помощники». |
| Логопедия, Моторика, Развитие речи | |
| Автор: Рослова Анна Алексеевна | |
| 31.01.2026 09:56 | |
|
Выполнила: Рослова Анна Алексеевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30» Череповец, 2026 Цель и задачи Цель: Формирование первичных представлений о себе как о человеке, своих возможностях и действиях через активизацию речевой деятельности. Задачи:
Методы и приемы
Мотивация: в гости пришла кукла Маша с рассыпавшимся портретом Детская цель: рассказать какие «помощники» есть у человека, собрать портрет Рефлексия: Ребята, давайте вспомним, с чего мы начали наше занятие? Ход занятия Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.. Молодцы! А теперь отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам в гости. Я хорошая игрушка, -Буду девочкам подружкой. Я могу сидеть в коляске, Закрывать умею глазки. Я прошу меня любить, Не ронять меня, не бить. дети: Кукла Воспитатель: в гости к нам пришла кукла Маша и с собой принесла портрет, который рассыпался. Воспитатель: Что-то тут не так... Давайте рассмотрим. дети: Все не на своих местах. Воспитатель: Правильно, ребята! Здесь все перепутано! Уши на месте глаз,. Скажите, а такой человек сможет нормально жить? Сможет есть, смотреть, слушать? дети: Нет, не сможет! Воспитатель: Вот какая проблема! Нашему человечку с путаницей очень плохо. Как же мы можем ей помочь? Как понять, что и для чего нужно человеку? Давайте сегодня узнаем, как же устроен человек и для чего ему нужны разные части тела и тогда мы точно сможем помочь нашему человечку! Воспитатель: Что умеет человек? Чтобы помочь, нужно сначала разобраться в себе. Давайте подумаем, кто мы с вами? Дети: Дети, мальчики, девочки. Воспитатель: Правильно! А все вместе мы – люди. Каждый из вас – человек. А что же умеет делать человек? Дети: Ходить, бегать, играть, говорить, кушать, думать. Воспитатель: Молодцы! Как много вы всего назвали! А чтобы все это уметь, у человека есть помощники. Хотите с ними познакомиться? Тогда закройте глазки. Воспитатель: Открывайте глаза! Посмотрите, что это? Дети: Зеркало! Воспитатель: Правильно! Это волшебное зеркало. Оно поможет нам увидеть наших главных помощников. Ваня, подойди, пожалуйста, к зеркалу. Посмотри внимательно и скажи, кого ты там видишь? Дети: Я вижу себя. Воспитатель: Ты видишь человека – самого себя. А теперь давайте рассмотрим нашего помощника – голову. Давайте выберем про что нам рассказать сначала: про глаза, уши, нос или рот? Дети: глаза Воспитатель: Значит, первые наши помощники – это глаза. Для чего нам нужны глаза? Дети: Чтобы смотреть, видеть, моргать Воспитатель: Конечно! Глаза помогают нам видеть друг друга, видеть игрушки, книги и все, что находится вокруг нас. Давайте проверим. Закройте глаза. Что произошло? Дети: Стало темно, ничего не видно. Воспитатель: Вот видите, как важно иметь глаза, которые видят! А теперь выберем следующего помощника. Дети: уши Воспитатель: Для чего нам нужны уши? Дети: что бы слушать, слышать Воспитатель: Молодцы. Какие еще помощники нам нужны? Дети: нос, рот, руки, ноги. Воспитатель: Давайте, мы с вами немножко отдохнем и покажем как наши помощники работают вместе. Физкультминутка «Мы – человечки» Мы ногами топ, топ, топ! (топают ногами) Мы руками хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают руками) Мы глазами миг, миг, миг. (моргают глазами) Мы плечиками чик, чик, чик. (поднимают и опускают плечи) Раз – сюда, два – туда, (повороты в стороны) Повернись вокруг себя. (кружатся) Раз – присели, два – привстали. (приседание) Руки кверху все подняли. (подняли руки вверх) Раз – два, раз – два, (хлопки) Заниматься нам пора. Дидактическое упражнение «Для чего нам...?» Воспитатель: Мы с вами назвали много помощников. А у меня в сундучке есть для них картинки-подсказки. (карточки-символы: глаз, ухо, нос, рука, сердце). Воспитатель: Давайте выберем одну карточку и расскажем, что это за помощник и для чего он нам нужен. Дети: Это уши. Они нужны, чтобы слышать. Это руки. Они нужны, чтобы брать, держать, делать. Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кукла Маша в каком красивом платье у нас, давайте поиграем в игру Дидактическая игра «Угадай по описанию» (дети описывают детей из группы) Дети: Это мальчик, у него синяя футболка, черные шорты, короткие волосы. Воспитатель: Что общего у нас с вами с куклой Машей? Чем мы с ней похожи? Дети: у нее есть руки и ноги Дидактическая игра «Большой – маленький» Воспитатель: У взрослого есть рука, а у куколки? Дети. Ручка. Воспитатель: У взрослого — нога, а у куколки? Дети. Ножка. Воспитатель: У взрослого — голова, а у куколки? Дети. Головка. Воспитатель: У взрослого — шея, а у куколки? Дети. Шейка. Воспитатель: У взрослого — ухо, а у куколки? Дети. Ушко. Воспитатель: У взрослого — нос, а у куколки? Дети. Носик. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, с чего мы начали наше занятие? Дети: Мы нашли странную картинку с человечком, у которого все было перепутано. Воспитатель: Правильно! А какую проблему мы должны были решить? Дети: Мы хотели помочь ему, понять, для чего нужны части тела. Воспитатель: И что же мы узнали? Давайте расскажем нашему человечку с путаницей! Для чего человеку глаза? (Чтобы видеть). Для чего человеку уши? (Чтобы слышать). Для чего человеку нос? (Чтобы дышать и чувствовать запахи). Для чего человеку рот? (Чтобы есть, говорить, улыбаться). Для чего человеку руки? (Чтобы брать, делать, помогать). Воспитатель: Молодцы! Теперь мы с вами точно знаем, что каждая часть тела человека очень важна и должна быть на своем месте.
|



Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи средней группе «Мои помощники».







