Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С РЕБЁНКОМ С ТНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Тема: Автоматизация звука [л].
Логопедия
Автор: Герасимова Татьяна Юрьевна   
01.07.2025 18:20

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С РЕБЁНКОМ С ТНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Тема: Автоматизация звука [л].ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С РЕБЁНКОМ С ТНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Тема: Автоматизация звука [л].

Цель: автоматизация звука [л] в словах.

Задачи:

Обучающие:

  1. уточнить изолированное произнесение звука [л];
  2. уточнить произнесение звука [л] в слогах;
  3. уточнить правильно произносить звук [л] в словах.
  4. учить правильно произносить звук [л] в предложениях.

Развивающие:

  1. развивать умение отвечать полным предложением;
  2. развивать фонематический слух, навыки фонематического анализа;
  3. развивать речевое дыхание;
  4. работать над интонационной стороной речи (развивать силу голоса);
  5. совершенствовать навыки слогового анализа;
  6. совершенствовать навыки согласования существительных с местоимениями мой, моя;
  7. развивать высшие психические функции (зрительное внимание, мышление);
  8. развивать пространственную ориентировку;
  9. развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.

Методические приемы: беседа, показ, объяснение, самостоятельная деятельность.

Оборудование: зеркало; картинка с изображением льва, лисы, грибка, парохода; картинки, в названиях которых есть звук [л]; домики с окошками; компьютер, презентация.

I. Организационный момент.

Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол.

- Здравствуй. У нас сегодня занятие, давай вспомним, что мы делали на прошлом занятии? Мы учились произносить звук [л] в чистоговорках.

- Правильно. А сегодня мы будем учиться произносить звук [л] в предложениях. Как мы будем заниматься? (Внимательно, хорошо, активно).

Логопед показывает ребенку картинку.

- Посмотри на экран. Кто это? (изображение: девочка Алла и лошадь Мила).

- Да. Алла потеряла свою лошадь Милу. Пришла на полянку, а где искать Милу — не знает. Видит, на опушке стоит Дерево (схема артикуляционных упражнений по Е. Ф.Архиповой).

- Алла подумала, что оно-то знает, где куда ушла её лошадь Мила и спросила у дерева дорогу. А Дерево не захотело просто так показывать, куда ушла Мила, решило Аллу сначала испытать.

II. Артикуляционная гимнастика. (с помощью презентации)

- Давай поможем Алле пройти испытание.

Логопед показывает ребенку картинки, изображающие то или иное артикуляционное упражнение: «Забор», «Окно», «Мост», «Парус», «Пароход», «Пароход гудит».

При необходимости, логопед показывает и объясняет выполнение.

Ребенок выполняет все упражнения.

III. Основная часть.

1) Дыхательная гимнастика.

- Молодец. А наша Алла прошла испытание и Дерево показало ей дорогу, куда ушла Лошадь Мила. Пришла Алла на логопедическую полянку, а там стоят пять домиков. Давай поможем девочке узнать, в какой домик спряталась Мила. (Дуем на окошки с занавесками)

Дуй, занавески откроются, Лошадь Мила выглянет.

Ребенок выполняет задание.

- Хорошо. А теперь поможем Алле позвать Милу! Вдохни и на выдохе произноси па.

Аналогично — па-па, па-па-па, па-па-па-па, па-па-па-па-па.

Ребенок произносит слоги.

- Теперь говори как я.

Логопед произносит слоги отрывисто.

Аналогично — с ударением на 1, 2, 3 слог.

2) Произнесение звука в чистоговорках

- Услышала Мила девочку, открыла дверь. Обрадовались и песенку запела Алла: ла-ла-ла — Мила, я тебя нашла, ла-ла-ла — как у тебя дела, ла-ла-ла- ты зачем ушла.......

3) Голосовая гимнастика.

- Лошадь Мила тоже обрадовалась и тоже запела: шёпот — тихо — обычная громкость — громко — очень громко ААААА (и наоборот)

Нарастание силы голоса. Ребенок ведет пальчиком по дорожке, встречает букву и произносит звук по инструкции взрослого. И И И И И И И О О О О О О О Усиление и ослабление голоса без паузы. Произносим от тихого звука к громкому.

Ребенок выполняет задание.

4) Физминутка.

Скажи, какое у нас сейчас время года? Правильно, осень.

Я расскажу, а ты покажешь какая у нас осень.

Осень в гости к нам пришла (ходьба на месте, с движениями рук)

Сильный ветер принесла (движение кистями рук на лицо)

Листья пестрые летят (движение руками сверху — вниз, с вращательными

Осень любит листопад. движениями кистей рук, приседание)

5) Игра «Поймай звук».

Девочка Мила приготовила игру «Поймай звук» для своей Лошади. Давай мы тоже поиграем с ними.

- Я буду называть разные звуки, а ты хлопни в ладошки, когда услышишь звук [л].

А теперь я буду показывать картинки, хлопни в ладоши, если в названии есть звук [л]

Речевой материал — [Р, с`, л, р, л`, в, к, р`, л"].

5) Пространственная ориентация.

Надо возвращаться домой, а Алла забыла по какой из тропинок шла.

- Алла и Лошадь Мила совсем забыли, где право, а где лево и не знают, в какую сторону идти. Давай им напомним! Покажи левую руку.

Аналогично — правое колено, левый глаз, левую ногу, правое ухо, правый локоть.

Ребенок выполняет задание.

6) Игра «Деформированные предложения».

Но, чтобы выйти на верную тропинку к дому нужно помочь Алле верно выполнить задание. Слушай внимательно: Молоко пьёт Милу. Лампа подняла Аллу. Лопата копала Михаилом. Стол сел на Михаила. Голубь ловил Павла. …

Ребенок проговаривает предложени правильно.

7) Игра «Разложи картинки». (На компьютере)

- А тут и новое задание для Аллы и Милы приготовили на пути домой!

Логопед показывает ребенку картинки, в названиях которых есть звук л.

- Распредели картинки по вагончику. В первом окошке будут те картинки, где [л] в начале слова, во втором, где [л] в конце, а в третьем те, где [л] в середине.

Ребенок раскладывает картинки.

8) Упражнение «Мой, моя».

- Хорошо. Следующее упражнение такое. Назови только те картинки, про которые можно сказать мой.

Аналогично — моя.

Ребенок называет картинки.

9) Слоговой анализ.

- А теперь Алле выпало задание делить слова на слоги. Давай поможем ей. Отхлопаем слова по слогам.

Речевой материал — Лопата, халат, стол, болото, лак, лапа, булавка.... Ребенок делит слова на слоги.

10) Игра «Добавь слово».

- Наши друзья почтидобрались до дома. Давай поможем им выполнить последнее задание. Тебе нужно добавить слово в предложение.

Речевой материал —

Хобот есть у …слона

Волки живут в … логове

Гвозди забивают …молотком

У ёжика есть..... иголки

Кашу едят …ложкой

IV. Итог занятия.

- Молодец. Благодаря тебе, девочка Алла и её Лошадь Мила нашли дорогу домой.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что тебе понравилось?

- Алла и Мила довольны тем, как ты занимался, и они обязательно придут к нам в гости в следующий раз.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 24 (386) выйдет
5 июля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год
Скачать Номер 20 (382) за 2025 год
Скачать Номер 19 (381) за 2025 год
Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год