Интегрированное занятие по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Моя семья»
Цель: Создание условий для ознакомления дошкольников с понятием семьи и семейных ценностей. Формирование представлений у детей о семье, через организацию разных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- систематизировать и уточнить знания о семье
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье: умение называть имена членов семьи, фамилию, профессии родителей
- закрепить умение определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи.
- закреплять умение детей различать принадлежность вещей для взрослых и для детей
- закрепить умение работать с бумагой и клеем.
Развивающие:
- развивать речь путём расширения и активизации словаря, по теме «семья»
- способствовать развитию логического мышления
- развивать умение развернуто отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и чувство привязанности к родным
- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Словарная работа: семья, маленькая, большая, заботливая, дружная, трудолюбивая, веселая, добрая, крепкая, здоровая, старше, моложе.
Оборудование: мольберты, экран с презентацией, мяч.
Демонстрационный материал:
Картины с изображением семьи, домик, кукла Даша.
Раздаточный материал: Разрезные картинки с изображением членов семьи, картинки с изображением членов семьи и разных предметов, заготовки солнышек на каждого ребенка, лучики из бумаги, клей.
Предшествующая работа по подготовке к занятию: оформлена группа, был изготовлен демонстративный материал, изучена литература по теме семья.
Предварительная работа:
- Заучивание фамилии, имени, отчества.
- Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.
- Рассматривание семейных альбомов (фотографий)
- Чтение и рассматривание иллюстраций в книжках о семье (о семье животных).
- Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»; «Моя семья»; «Строим дом».
- Рисунки детей «Моя мама (бабушка, сестра и т.д.)»
1. Вводная часть – 3 минуты.
а) привлечение внимания детей к воспитателю;
б) словесная дидактическая игра «Назови своё имя»;
в) сюрпризный момент (появление персонажа, пазлы).
2. Основная часть – 15 минуты
а) беседа о семье;
б) рассматривание картинки с изображением семьи;
в) дидактическая игра с детьми: «Чей предмет?»;
г) физминутка «Семейная зарядка»;
д) словесная игра с детьми «Скажи ласково»;
е) аппликация «Солнышко».
3. Зключительная часть – 2 минуты
а) обобщение воспитателя;
б) анализ занятия;
Ход занятия:
Гости сидят на стульях в группе. Входят воспитатель с детьми. Воспитатель обращает внимание детей на присутствие гостей:
Воспитатель: — Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Это ваши любимые мамы, папы и бабушки. Предлагаю вам поздороваться с гостями, так, как вы умеете это красиво делать…
«Здравствуйте!».
Давайте, мы им сегодня сделаем чудесный подарок, пусть они на нас посмотрят, полюбуются и узнают, чем мы тут занимаемся. (слайд 1)
Воспитатель: Ну – ка дружно, встаньте в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Вы, ребятки, котятки? (Нет)
Вы, ребятки, козлятки? (Нет)
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А, кто вы? У вас, есть имя и фамилия? (Да)
- А, ну-ка не молчите, и скорей их назовите (бросает мяч) (слайд 2)
Дети: называют свое имя и фамилию
Воспитатель: Все молодцы!
Воспитатель: Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит… (слайд 3)
Давайте его рассмотрим, повторяйте за мной!
У дома есть крыша (Руки треугольником над головой)
У дома есть окно (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник).
У дома есть дверь (Ладони перед грудью)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак).
Кто его открыть бы смог? (Покружили скрещенными в замок пальцами)
Тук – тук-тук, тук-тук-тук, открывайте – я ваш друг (Кулачком стучат по ладони)
Воспитатель: Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук.
(Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Даша). (слайд 4)
Воспитатель: Здравствуй, Даша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Даша: Здравствуйте. Я живу в этом доме со своей семьей.
Соберите картинки и узнаете, кто живет со мной.
Дети собирают пазлы и называют членов семьи: папа, мама, дедушка, бабушка, брат, сестра.
Даша: Молодцы ребята, угадали.
У меня есть папа, у меня есть мама, у меня есть дедушка, у меня есть бабушка, у меня есть братик и сестра, а у них есть я. Это вся моя семья. (слайд 5)
Воспитатель: Ребята, что такое семья?
Дети: (братья, сестры, мамы, папы, бабушки и дедушки.)
Воспитатель: Семья — это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу.
Семьи ребята бывают большие и маленькие. Маленькая семья, это папа, мама и ребенок. А если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья.
Рассматривание картин на мольберте.
Посмотрите, на этих картинках изображены семьи, определите, на какой картинке изображена большая? Маленькая? Из скольких членов семьи состоит большая семья? Маленькая?
Воспитатель: Ты, знаешь Даша, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Даше какие у нас семьи?
Посадить детей на стулья
Даша вручает ребенку кубик. Ребенок рассказывает о своей семье и передает кубик следующему. И так по очереди.
(Опросить детей про семью)
Воспитатель: С кем ты живешь?
Сколько человек в твоей семье?
Как зовут твоих родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер?
Чем занимается мама, папа, брат, сестра?
Чем вы любите заниматься в выходные дни.
Ребята, кто вы для мамы и папы? (дети)
Мама для папы кто? (жена)
А папа для мамы? (муж)
Кто вы для бабушки и дедушки? (внуки)
Ребята, в каждой семье есть вещи, которые принадлежат только кому – то одному. Давайте поможем Даше определить, кому принадлежат все эти предметы. (слайд 6)
ИГРА «ЧЕЙ ПРЕДМЕТ?»
На столе разложены карточки с изображением разных предметов и карточки с изображением членов семьи. Дети по очереди берут карточку с предметом и определяют, кому он принадлежит.
Воспитатель: Ребята, семья должна быть не только дружной, весёлой, но и здоровой. А для этого нужно делать зарядку. (слайд 7)
Физминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною, летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй (маршируют на месте)
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку (взявшись за руки, образуют круг)
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)
Папа бодро приседает (приседания)
Повороты вправо- влево
Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты всем корпусом)
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)
Молодцы. Хорошо отдохнули.
Воспитатель: — Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.
- И никогда их не огорчать.
Давайте расскажем Даше, как нужно ласково называть членов семьи. (слайд 8)
ИГРА «СКАЖИ ЛАСКОВО» (с мячом)
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка
Брат — братишка
Внук – внучок
Внучка – внученька
Воспитатель: Молодцы, ребята!!!
- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных. (слайд 9)
Воспитатель: Ребята, я рада, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся. Семья, как солнышко, согревает всех своим теплом. И всем становится уютно и радостно. Но посмотрите, на наших солнышках нет лучиков. Давайте вместе подарим солнышкам лучики.
Дети приклеивают лучики к своим солнышкам.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые солнышки у вас получились. Давайте подарим их своим родителям, чтобы у вас в семье всегда было тепло и радостно.
Дети дарят солнышки родителям.
Итог занятия:
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? (о семье)
- Что такое семья? (папа, мама, бабушка… и т. д.)
- Какие семьи бывают? (большие и маленькие)
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.
За то, что вы так старались, Даша приготовила вам подарки (всем детям раздаю угощение).
Прежде чем попрощаться с гостями я хочу вам пожелать, чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба, уважение, любовь.
Спасибо за внимание!







