Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи «Деньги. Монеты. Купюры. Пластиковые карты.» в группе комбинированной направленности для воспитанников в возрасте 5-6 лет с нарушениями речи.
Подготовила: Колесникова Юлия Леонидовна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 108» г. Курска.
Цель: формирование финансовой культуры и азов финансовой грамотности у детей, развитие связной речи и лексико-грамматических категорий.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с понятиями деньги, монета, банкнота, пластиковая карта.
- Закреплять знания детей о внешнем виде современных денег.
- Научить различать монеты, банкноты, пластиковые карты.
Развивающие:
- Обогащать активный словарный запас и познакомить с понятиями: монета, купюра, банкнота, пластиковая карта, рубли;
- Закреплять умение согласовывать числительные с существительными;
- Закреплять умение образовывать относительные прилагательные;
- Закреплять умение согласовывать слова в предложении.
- Закреплять умение составлять связный рассказ-описание с опорой на мнемотаблицы;
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Стимулировать интерес к изучению мира финансов.
- Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, монетами, пласти-ковыми картами.
Материал и оборудование: кукла Буратино, шкатулка, деньги (моне-ты, банкноты), пластиковые карты, мнемотаблица для составления рассказа про деньги, ноутбук, презентация, листы бумаги, цветные карандаши, мяч.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Я очень рада Вас видеть, вы все улыбаетесь, значит у вас хорошее настроение. (Раздается стук). Ой, кто-то еще к нам идет. Ребята, к нам в гости пришел Буратино, давайте поздороваем-ся (детиздороваются). Буратино принес нам какую-то шкатулку.
2. Основная часть
Буратино (говорит за героя логопед): Здравствуйте, ребята! Я принес вам шкатулку, которую мне дал мой папа Карло. Только ее у меня хотят отнять кот Базилио и лиса Алиса, а я даже не знаю, что там лежит, и открыть эту шкатулку у меня никак не получается.
Логопед: Не волнуйся, Буратино, наши ребята сейчас тебе помогут открыть шкатулку. Приготовили свои ручки и выполняем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
На двери замок-чудак. Не открыть его никак.
(пальцы сцеплены в замок)
Я его и так, я его и сяк, я его туда, я его сюда.
(несколько раз эмоционально и с ускорением выворачивать «замок» в разные стороны)
Не открою никогда!
(выполнять потягивания, пытаясь открыть «замок»)
Вынул связку я ключей — ну-ка, ключик, поскорей!
(энергично встряхивать кистью одной руки)
Этот ключик не подходит, этот ключик не выходит,
Этот ключ не открывает, этот ключ не вылезает.
(поочередно, начиная с мизинца, крутить пальцы одной руки в кулачке другой)
Этот ключик — от сарая. (поднять большой палец вверх)
Вынул связку я другую.
Этот ключик не подходит, этот ключик не выходит,
Этот ключ не открывает, этот ключ не вылезает.
(те же движения выполнить другой рукой)
Этот ключик — повертели, покрутили,
Постучали и открыли. (развести руки в стороны)
Ребята, у нас получилось!!! Буратино, посмотри, мы открыли твою шкатулку, а тут загадка. Давайте ее отгадаем
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. (Деньги).
Правильно ребята, это деньги.
Буратино: А что такое деньги, может кто-то не знает? Зачем они нужны?
Ответы детей.
Логопед: Молодцы, ребята, вы все правильно говорите. Сейчас нам Фиксики подробно расскажут, что такое деньги. (Смотрят мультфильм Фиксики — О деньгах _ Fixiki)
Итак, деньги – это всеобщее платежное средство. Они нам нужны:
- для покупки продуктов питания
- для оплаты бытовых услуг
- для оплаты развлечений (логопед уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?)
- для оплаты услуг (уточнить, каких именно)
- для оплаты проезда на транспорте
-для покупки подарков.
Буратино, ребята правильно объяснили, что такое деньги?
Буратино: Да, молодцы ребята, все правильно.
Логопед: Буратино, а Папа Карло как раз положил в твою шкатулку немного денег. Наверно, поэтому Алиса и Базилио хотели ее у тебя отнять.
Можно мы все вместе посмотрим.
- Это что такое? Правильно, монеты.
Давайте расскажем, какая она монета? А помогать нам будут картинки-символы (мнемотаблица на доске)
Дети дают характеристику монете, опираясь на картинки-символы, которые им показывает логопед.
Дети: Круглая, металлическая, твердая, гладкая, тяжелая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак).
Логопед: — У каждой страны есть свои деньги, и они называются по-разному. Это монеты нашей страны. Как называется наша страна? (Россия). А как называются деньги в нашей стране? (Рубли)
Логопед: — Ребята, посмотрите, какие монеты вы знаете? (Один рубль, два рубля, 5 рублей, 10 рублей. Дети называют монеты разного достоинства, логопед демонстрирует данную монету всем детям.)
Правильно, молодцы. На каждой монете написана цифра, которая обозначает, сколько это рублей.
Согласование числительных с существительными:
Логопед: И сейчас мы поиграем в игру, мы будем деньги считать. Я буду кидать мяч и называть цифру, а вы мне будете говорить сколько это рублей или монет.
Считаем рубли: 1…рубль, 3… рубля, 10… рублей, 100… рублей, 4 рубля…
А теперь посчитаем монеты: 1 …монета, 4… монеты, 8… монет, 50… монет
Логопед: Смотрите, у нас в шкатулке ещё что-то осталось. Давайте достанем. Логопед достаёт банкноты.
- Как можно назвать эти деньги?
- Банкноты или купюры.
- А какие они? Давайте расскажем с помощью картинок-символов. (мнемо-таблица на доске)
- Бумажные, прямоугольные, мягкие, шершавые, легкие, шуршат. (Можно продемонстрировать шуршание банкнотой)
- Ребята, банкноты тоже, как и монеты бывают разные. (Все зависит от того какая цифра на ней указана, столько рублей и стоит эта банкнота)
Логопед: Ребята, где мы носим деньги, монеты и банкноты? (в кошельке). Они у нас вналичии и называются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте. Ребята и ты Буратино, посмотри, вот как выглядит пластиковая карта (показать пластиковые карты).
- Вы видели такие карточки у родителей? Расскажите для чего они нужны.
Ответы детей
- На пластиковых картах зачислены деньги, которые банк переводит тому, где мы этой карточкой расплачиваемся. Когда мы прикладываем карту к терминалу, с нее банк пересылает нужную сумму на этот терминал.
Буратино, давай вместе с ребятами посмотрим мультфильм «Какие бывают деньги» (Смотрят мультфильм Фиксики — История вещей — Деньги _ Образовательные мультики для детей).
Образование относительных прилагательных
Логопед: А теперь я предлагаю Вам поиграть в игру и рассказать Буратино, какие могут быть деньги. Я буду кидать Вам мячик, задавать вопрос, а вы кидать мне мячик обратно и отвечать на него.
Если банкноты сделаны из бумаги, то они какие? — Бумажные.
Если банкноты сделаны из картона, то они какие? — Картонные
Если монеты сделаны из золота, то они какие? — Золотые
Если монеты сделаны из серебра, то они какие? — Серебряные
Если монеты сделаны из металла, то они какие? — Металлические
Если монеты сделаны изжелеза, то они какие? — Железные
Если монеты сделаны издерева, то они какие? — Деревянные
Если монеты сделаны изглины, то они какие? — Глиняные.
Физминутка
Буратино: Как здорово вы справились с заданием. А теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть и выполнить разминку.
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз-нагнулся, два-нагнулся. (наклоны – раз, два)
Руки в стороны развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (пожать плечами)
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать. (встали на носочки)
Логопед: Молодцы. А у нас в шкатулке, есть еще список покупок, наверно, это папа Карло попросил тебя что-то купить?
Буратино: Да. Я сам записывалто, что он говорил.
Логопед: Да, Буратино. Ты оказывается плохо учился в школе у Мальвины, и твои покупки неправильно записаны. Сейчас ребята постараются исправить твои ошибки.
Согласование слов в предложении
Логопед говорит каждому ребенку предложение, а ребенок исправляет ошибки.
В ларьке надо купить большой яблоко.
В булочной купить свежую хлеб.
На рынке купить вкусная молоко.
В киоске купить синий ручку.
В киоске купить две тетрадь.
В книжном магазине купить новое букварь.
В ателье забрать зеленая шорты.
Не забыть все это сложить в сумка.
Составление рассказа-описания с опорой на мнемотаблицу
Логопед: Молодцы ребята. А теперь давайте составим с вами рассказ о мо-нетах и купюрах с помощью картинок-помощников. Сначала мы будем про-говаривать все вместе, а потом кто-то один повторит наш рассказ.
Дети, опираясь на картинки-символы (мнемотаблица), составляют рассказ-описание о монете и о купюре.
3. Итог занятия
Логопед: Ребята, Вы отлично справились с этой работой. О чем мы сегодня говорили?
- Какие бывают деньги?
- Чем отличается монета от банкноты?
- Как можно назвать монеты и банкноты, одним словом? (Наличные день-ги).
А что такое безналичная оплата? Как она происходит и с помощью чего?
Ребята, а сейчас я вам покажу еще один мультфильм, как делают день-ги. (Смотрят мультфильмФиксики — Фикси-советы. Как делают деньги)
Ребята, мы с Вами можем сами сделать настоящие деньги?
Дети: нет.
Логопед: Правильно, ребята, настоящие деньги можно только заработать своим трудом, а самим их нарисовать нельзя. Но я Вам предлагаю помочь нашему другу Буратино. Придумайте и нарисуйте свои ненастоящие деньги для Буратино, чтобы он мог отдать их лисе Алисе и коту Базилио, обхитрить их. Они отстанут от него, а Буратино с покупками сможет спокойно вернуться домой к папе Карло.
Буратино: Здорово! Отличная идея! А перед тем, как Вы приступите к рисованию, я хочу вас угостить вот такими шоколадными монетками. (Сюрпризный момент).
Мнемотаблица. «Расскажи о деньгах».
Что это? (монета или купюра)
Какой формы?
Из чего сделана?
Какая на ощупь?
Тяжелая или легкая?
Какой звук издает?







