НЕЙРОИГРА, КАК СРЕДСТВО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ДОУ. НЕЙРОИГРА – «ЦВЕТНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИЧКИ»
В настоящее время образовательные процессы претерпевают значительные изменения, что связано с новыми требованиями общества и запросами родителей. Содержание образования становится более сложным и многогранным, что требует от педагогов дошкольного образования особого внимания к развитию творческих и интеллектуальных способностей детей.
Важно понимать, что детство — это период, когда закладываются основы личностного и социального развития, поэтому акцент на эмоционально-волевую и двигательную сферы становится особенно актуальным.
Вместо традиционных методов, которые часто основывались на механическом запоминании и рутинных занятиях, все больше внедряются активные методы обучения и воспитания. Эти методы ориентированы на активизацию познавательного процесса, что позволяет детям не только усваивать знания, но и развивать критическое мышление, креативность и умение работать в команде. Например, игровые технологии, проектная деятельность и исследовательские методы становятся неотъемлемой частью образовательного процесса, позволяя детям самостоятельно находить ответы на вопросы и решать проблемы.
Кроме того, в современных условиях особое внимание уделяется индивидуализации обучения. Каждый ребенок уникален, и его потребности, интересы и способности могут значительно отличаться. Это требует от педагогов гибкости в подходах и умении адаптировать образовательные программы под конкретные группы детей или даже отдельных личностей. Важно создать такую образовательную среду, которая будет способствовать развитию каждого ребенка в его собственном темпе.
Также стоит отметить, что современные технологии играют ключевую роль в образовательном процессе. Использование интерактивных мультимедийных средств, образовательных приложений и онлайн-ресурсов расширяет горизонты обучения и делает его более доступным и увлекательным. Это позволяет не только разнообразить формы и методы работы, но и вовлечь детей в процесс обучения на более глубоком уровне.
В современной коррекционной практике при наличии условий активно используются как традиционные, так и нетрадиционные технологии в работе с обучающимися с ОВЗ.
Сегодня мы хотим более подробно остановиться на технологии нейропсихологического подхода в коррекционной работе с детьми с ЗПР.
Нейропсихология – наука, работающая на стыке психологии, медицины и физиологии, изучающая мозговую организацию психических процессов: внимания, памяти, восприятия, речи, мышления, моторики и эмоционального реагирования. Одна из важных задач, которую решает детская нейропсихология, — разработка подходов к пониманию закономерностей процесса формирования и усвоения знаний и навыков у детей, а также к изучению внутренних механизмов обучения в норме и при патологии психических процессов.
Актуальность во многом обусловлена социальным запросом. В последние годы значительно увеличилось количество детей с задержкой психического развития. Перед педагогами встаёт вопрос раннего распознавания, квалифицированной диагностики и выбора адекватных методов коррекционного воздействия в работе с данной категорией детей.
Новизна практики в том, что использование нейроигр является одним из актуальных направлений внедрения инновационных технологий в коррекционный процесс. Данные методики выявляют скрытые способности ребенка и расширяют границы возможностей его мозга.
Отличительная особенность практики заключается в изменении подхода к обучению детей, а именно – внедрению в образовательный процесс нейропсихологической технологии психолого-педагогического сопровождения разных категорий детей.
Нейроигра – «Цветные треугольнички»
Цель:
- Развитие внимания;
- Развитие моторного планирования;
- Развитие восприятия цвета;
- Развитие пространственного восприятия;
- Развитие межполушарного взаимодействия.
Задачи:
- Развивать зрительное восприятие детей;
- Развивать нейродинамические процессы головного мозга;
- Формировать правильную зрительно-моторную координацию (глаза – руки);
- Учить последовательно, выполнять действия и согласованность в движениях.
Ход игры:
Детям предлагаются цветные треугольники (Рисунок 2) и карточка с определенной последовательностью этих треугольников (Рисунок 1). Ребенку, смотря на карточку, нужно составить цепочку из треугольников разного цвета. Игра делится на несколько уровней: 1. Карточки, где присутствуют треугольники двух цветов, и цепочка состоит из двух цветных треугольников; 2. Карточки уже с тремя и более цветами и более длинной цепочкой треугольников; 3. Карточки с тремя и более цветами, длинной цепочкой и треугольники расположены под разным углом.
Есть вариация усложненной игры: подключение к игре понятий право-лево, например, поставь правую ногу на желтый треугольник; поставь левую руку на синий треугольник и т.д..
Список используемой литературы:
- Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста: Учебное пособие/ Л.С. Цветкова, А.В. Семенович, С.Н. Котягина, Е.Г. Гришина, Т.Ю. Гогберашвили. – М.: 2001.
- Глозман Ж. М., Потанина А. Ю., Соболева А. Е. Нейропсихологическая диагностика в дошкольном возрасте. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2008. — 80 с.:
- Семаго Н.Я. Методика формирования пространственных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. М.: Айрис, 2007.







