Конспект НОД для детей старшей группы с ТНР «Волшебный сад»
(тема Фрукты) Автор: учитель-логопед Бахтина Елена Геннадьевна
Цель: Обобщение знаний детей о фруктах.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- Активизировать и уточнить словарь по теме — «Фрукты»
- Закрепить обобщающие понятия — фрукты.
- Упражнять в назывании существительных во множественном числе.
- Подбирать слова предметы к словам признакам.
- Упражнять в образовании относительных прилагательных.
- Развитие фонематического восприятия.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать динамическую организацию движений и мелкую моторику
- Развитие речевого дыхания и ритмизации речи.
Коррекционно — воспитательные:
- Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое
Оборудование: Картинки с изображением фруктов, нарисованные корзиночки, муляжи фруктов, картинка Садовник, картинка ежик, конверт с письмом, логопедическая мазаика Фребель, коробка со звуком А, игра с прищепками, прищепки с картинками на автоматизацию звука Р.
Ход работы:
Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся!
Сегодня на нашем занятии, мы будем с вами учиться правильно и красиво говорить. Давайте вспомним нашу чистоговорку.
Чистоговорка
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Организационный момент
Ой, а это кто пожаловал к нам в гости?
Загадка про садовода
Груши, яблони, крыжовник,
Посадил весной....
(САДОВНИК)
(на доску выставляется картинка садовника)
А что это у него за конверт? (конверт с письмом)
Сюрпризный момент (Письмо от садовника)
Дорогие ребята. Наступила осень. В моем саду поспело много фруктов. Я приглашаю вас к себе в гости, в «сказочный фруктовый» сад, чтобы вы могли как можно больше узнать о фруктах, которые растут в моем саду.
Логопед Вы согласны, ребята? Тогда превращаемся в юных садоводов и отправляемся в гости. А чтоб было веселей нам шагать садовник приготовил для вас веселые чистоговорки.
1. Игра «Осень к нам пришла»
(Отхлопывание чистоговорок)
(дети стоят в кругу)
Ду-ду-ду в сад я пойду,
Ду-ду-ду урожай я соберу.
Ан-ан-ан – я сорву банан.
Ин-ин-ин я сорву апельсин.
Ко-ко-ко вот поспело яблоко,
Ша-ша-ша вместе с ней и груша.
Да-да-да это осень к нам пришла!
Ребята отгадайте какие фрукты поспели осенью в саду?
2. Отгадывание загадок по теме «Фрукты»
1. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки... (Яблоко)
2. Фрукт похож на неваляшку,
Ярко желтая рубашка,
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... (Груша)
3. Очень любят обезьяны,
Кушать спелые... (Бананы).
4. На сучках висят шары,
Посинели от жары... (Слива)
5. Этот фрукт в рубашке яркой,
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин,
Круглый рыжий.... (апельсин)
6. Спелый, сочный, ароматный, Я на яблоко похож. Если пополам разрежешь,
Внутри ты косточку найдешь... (Персик)
(выставляют картинки на доску)
Логопед Я вижу, что вы настоящие юные садоводы и много знаете про фрукты.
Давайте расскажем:
- Где растут фрукты? (на деревьях)
- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
- Где растут фруктовые деревья? (в саду)
- Как называется сад в котором растет много фруктовых деревьев.
(фруктовый)
Молодцы!
3. Игра «Чего много на дереве?»
Дети подбирают слова предметы к слова признакам.
Чего много на грушевом дереве? — груш.
Чего много на сливовом дереве? -слив.
Чего много на яблоне? -яблок
Чего много на абрикосовом дереве? — абрикос.
Чего много на персиковом дереве? — персиков.
Логопед. (раздает детям фрукты на веревочках)
4. Упражнение на развитие воздушной струи «Подуем на фрукты»
Много разных фруктов выросло на деревьях.
(дети берут фрукты на ниточках)
Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихо закачались (возьмите фрукты за ниточку и подуйте)
А теперь подул сильный ветер, фрукты на веточках сильно качаются.
(дети дуют на фрукты)
Логопед Ребята давайте поможем садовнику разложить урожай по корзинкам.
4. Игра «Собери урожай в корзинки»
(раскладывание фруктов по цвету)
Сюрпризный момент: приход Ежика
Пока мы с вами помогали садовнику посмотрите, кто заглянул в наш сад полакомится вкусными яблоками.
5. Фонетическая зарядка «Ёжик фыркает» (дети встают в круг)
Ежик по саду бежал,
И яблоко увидал.
И от радости фырчал:
Ф – Ф – Ф – Ф.
6. Фонетическая зарядка «Aх, как пахнет»
И. п. ноги на ширине плеч, руки внизу. 1- глубокий вдох носом, подняться на носки, руки- в стороны, вверх. 2- выдох с произнесением длительного звука «А-а-а», вернуться в и.п. 3-4 раза.
Логопед Послушайте, что дальше приключилось с ежиком: Ежик (логопед говорит за ежика)
«В одно место ёж пошел,
Апельсин там нашел,
А подальше отошел,
И банан там нашел
А на яблоне большой
яблоко висело.
Рядом с яблонею той,
Груша уж поспела.
Ёжик всё это собрал
И сложил в лукошко.
Как всё это он назвал,
Подумайте немножко?»
Вопросы и задания детям:
- Куда пришел Ежик? (в сад)
- Что там увидел Ежик? (перечисляют фрукты)
- Как это все назвать одним словом? (фрукты)
8. Игра «Узнай, что это?» (развитие тактильной чувствительности)
- Определение фруктов на ощупь (муляжи)
Каждый ребенок подходит к педагогу, на ощупь определяет, что за фрукт он держит в руке, достает его из мешочка, называет цвет и форму и располагает его на разносе и т.д. (дать детям знания об оранжевом цвете).
Логопед Садовник рассказал, что в его фруктах много разных витаминов.
Как вы думаете для чего нужны витамины?
Правильно, дети витамины укрепляют наш организм, чтобы мы не болели.
Витаминов очень много А, В, С.
При простуде и ангине
Помогают апельсины.
Ну а лучше всех лимон
Хоть и очень кислый он.
9. Игра «Собери фрукты» (на развитие фонематического восприятия)
Цели Знакомство со звуком и буквой А. Выделение звука на фоне других звуков. Определение места звука в слове.
Ход игры. Воспитатель выставляет перед детьми коробку с написанной на ней буквой А и предлагает детям положить в нее только те фрукты (муляжи), в названии которых есть звук [А].
Слова: ананас, абрикос, апельсин, банан, слива, гранат, мандарин.
Ежик (логопед)
«Ой, что-то мне кушать захотелось. Может вы сварите для меня компот?»
8. Пальчиковая гимнастика
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот: Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают»
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим, сахарок. Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ Опять «варят» и «мешают»
Ежик. (логопед) А еще я люблю варенье из фруктов.
(на доску выставляются банки с вареньем)
9. Игра «Назови варенье» (дети называют какое варенье из чего?)
Варенье из яблок- яблочное,
Варенье из груш- грушевое и т.д.
Логопед Ну что наша прогулка в «волшебный сад» подошла к концу.
Возьмите зеленые яблочки те, кому сегодня было интересно, понятно, не трудно. Красное яблоко возьмут те, кому было трудно и не интересно.






