Конспект занятия для детей старшей логопедической группы по теме: «Транспорт»
Цель:
- формирование навыков словообразования, словоизменения; использование в речи предложно-падежных конструкций.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
- Активизация и актуализация словаря по теме.
- Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие.
- Развитие фонематического восприятия, общей моторики, координации движений, творческого воображения.
Воспитательные задачи.
- Формирование взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме «Транспорт», разрезная картинка, плакат, ноутбук, мультимедиа проектор, мультимедиа доска, мольберты, самолет ЭКО-КУБ, мобильная площадка «Автогородок».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед. Здравствуй, небо! Здравствуй, солнце! Здравствуй, милая Земля! Здравствуй ты и здравствуй я!
1. Упражнение «Что лишнее?»
Логопед. Ребята, к нам летит почтовый самолет, который несет письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Пин! Я предлагаю вам отправиться в путешествие». Отправляемся? Назовите лишний предмет. Колесо, руль, автобус, зеркало.
Дети. Лишний — автобус.
Аналогичное задание выполняется с группами слов: штурвал, корабль, иллюминатор, палуба; локомотив, двери, поезд, рельсы; крыло, самолет, шасси, хвост.
Логопед. Молодцы, ребята! Скажите, над какой темой мы будем сегодня работать.
Дети. Сегодня мы будем работать над темой «Транспорт».
Логопед. Садимся в автобус! Налево и направо посмотри, на педаль нажми. Нас прокати.
II. Основная часть.
1. Упражнение «Один-много»
Логопед. Ребята, наша первая остановка. Автобус какой вид транспорта?
Дети. Наземный.
Логопед. А какой еще наземный транспорт вы знаете?
Дети. Трамвай, троллейбус, мотоцикл, велосипед, автомобиль
Логопед. Молодцы, ребята. Давайте поиграем, один автобус, а много чего?
Дети. Много автобусов.
По аналогии выполняется со словами троллейбус, мотоцикл, велосипед, автомобиль.
Логопед. Молодцы, ребята. Пересаживаемся на пароход. Наш пароход идет вперед и набирает быстрый ход. Пароход-скороход, он быстрее всех идет.
2. Упражнение «Скажи ласково».
Логопед. Ребята, а вы знаете, к какому виду транспорта относится пароход?
Дети. Пароход относится к водному виду транспорта.
Логопед. Правильно. Назовите водный транспорт, который вы знаете.
Дети. Катер, яхта, лодка, теплоход, корабль.
Логопед. Как много вы знаете! Скажите, а как мы ласково назовем пароход?
Дети. Пароходик.
По аналогии выполняется со словами катер, яхта, лодка, теплоход, корабль.
Логопед. Отлично, ребята! Пересаживаемся на самолет. Самолет, самолет, унеси ты нас в полет! По облакам нас покатай и обратно в «Чайку» доставляй!
3. Гимнастика для глаз.
Логопед. Ребята, давайте выполним гимнастику для глаз. По городу мчатся с утра и до ночи машины всех марок, красивые очень. (круговые движения) Поедут направо, налево, кругом – (движения влево, вправо) свободны машины и ночью, и днем (похлопать).
4. Упражнение «Один, два, пять».
Логопед. Посмотрите на картинку и скажите, сколько на ней изображено предметов?
По аналогии выполняется со словами мотоцикл, вертолет, лодка, поезд.
Логопед. Молодцы! Самолет доставил нас в аэропорт Шереметьево, пересаживаемся на аэроэкспресс, чтобы добраться в любимую Лобню.
5. Упражнение «Светофор».
Логопед. А теперь отдохнем! Если глаз откроет красный – погрози соседу пальцем, желтый глаз — стоишь на месте, а зеленый – шагаем вместе.
6. Упражнение «Ехали, ехали»
Логопед. А теперь, чтобы поехать, надо сесть в машину, в ней водитель нас вперед по дороге повезет. Ехали мы ехали, вокруг клумбы что сделали? Ехали мы ехали, к мосту что сделали? Ехали мы ехали, на мост что сделали? А с моста что сделали? Ехали мы ехали, к чему подъехали? В ворота что сделали? И, наконец, что сделали?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
7. Упражнение «Собери картинку»
Логопед. Ребята, предлагаю вам собрать картинку. Назовите части автомобиля и скажите, из чего они сделаны.
III. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед. На чем мы сегодня путешествовали с Пином? Что вам понравилось? Оцените свою работу, зажгите тот цвет светофора, который вам сегодня близок. Красный — недоволен, желтый – равнодушен, а зеленый – я собою горд! Спасибо!






