ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ по автоматизации звука С в слогах и словах. «Прогулка со смешариком СОВУНЬЯ и её друзьями».
учитель-логопед: Фёдорова И. А Муниципальная автономное образовательное учреждение детский сад № 17 «Непоседы» 19. 11. 2021 г. Долгопрудный
Цель: автоматизация звука [С] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Упражнять в правильном произношении звуков [С] в слогах и словах.
- Формировать умение опознавать заданный звук в словах.
- Упражнять в согласовании числительных с существительными.
- Развивать речевую память на основе упражнений на припоминание слов со звуками [С].
- Развивать речевое дыхание.
- Осуществлять коррекцию общей моторики через развитие динамической организации движений.
- Развивать внимание и логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям через игру со «Смешариками».
- Воспитывать внимание к обращённой речи.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись, картинка Совуньи из мультфильма «Смешарики»; сюжетная картинка лесная полянка; предметные картинки со звуками [С]; игра «Рыбалка» (рыбки с картинками и скрепками, удочка с магнитом);
Ход занятия
I. Организационный момент
Звучит музыка из мультфильма «Смешарики».
Логопед: Здравствуйте, ребята. Вы узнаёте эту музыку? Правильно! Это музыка из мультфильма «Смешарики». Как вы думаете, почему она звучит? Может быть вы сами догадаетесь, кто придёт к нам в гости?
Дети: К нам в гости придут Смешарики.
Логопед: Правильно, но не все. Сегодня мы будем заниматься вместе с Совуньей.
Логопед показывает картинку Совуньи.
Логопед: Сейчас у Совуньи каникулы: она любит отдыхать на природе, ходить на рыбалку. А вы хотите отдохнуть вместе с ней?
Дети: Да! Хотим!
Логопед: Тогда прямо сейчас вместе с Совуньей отправимся на лесную полянку.
Логопед: Вдруг налетел сильный, холодный ветер. Как он свистит? С-с-с.
Дети: С-с-с.
Логопед: Дети, вы догадались, с каким звуком мы будем сегодня заниматься?
Дети: Со звуками [С].
Логопед: Правильно. Мы будем учиться правильно произносить звуки [С].
А почему именно Совунья будет нам в этом помогать? Какой звук есть в имени этого Смешарика?
Логопед медленно произносит именя Смешарика, выделяя звуки [С].
Дети: В слове «Совунья» есть звук [С].
Логопед: Ребята, у Совуньи очень много друзей и всех она их любит, ей с ними очень весело.
На лесной полянке очень много места, и «Совунья» зовет нас поиграть.
Логопед: Ребята, посмотрите кто нам встретился на полянке? (достаем из конверта картинку)
Дети: Лосяша.
Логопед: Лосяша, нам предлагает сделать вместе с ним и его другом Чупой артикуляционную гимнастику «В гостях у зайца Бубы».
Артикуляционная гимнастика «В гостях у зайца Бубы»
|
Чупа дружили с зайчиком Бубой.Проснулся как – то чупа умылся, почистил зубы, причесался и решил пойти в гости к зайцу Бубе. |
«Чистим зубы», «Расческа» |
|
Решил чпа на гостинец принести зайцу блинов и варенья. Чупа постряпал блинчики, и достал из холодильника сладкое варенье. |
«Блинчики», «Вкусное варенье» |
|
Посмотрел Чупа на часы и пошел в гости к зайцу. |
«Часики» |
|
Встретил по пути лошадку, и предложила подвести его. Сел Чупа на лошадку и поскакал к зайцу. |
«Лошадка» |
|
Подъехал Чупа к речке, по которой плавала маленькая лодочка с парусом. Решил Чупа поплавать на лодке. Долго плавал. А потом снова сел на лошадь и перебрался через речку по мостику. |
«Парус», «Кошка сердится» |
|
Ехал Чупа через лес. Видит много грибов и решил нарвать их зайцу. Собрал он целую корзину грибов и отправился к домику зайца. |
«Гриб» |
|
Зайчик Буба очень обрадовался гостям и подаркам. Он угостил всех блинчиками и сладким вареньем, а потом сыграл на гармошке. Песенка очень понравилась всем гостям. |
«Гармошка» |
|
А затем лошадка отвезла Чупу домой |
«Лошадка» |
Логопед: Молодцы!
Логопед: Ребята, посмотрите кто нас встречает, и зовет с ним поиграть? ? (достаем из конверта картинку)
Дети: Крош.
Логопед: Крош, очень любит веселится и предлагает нам с Совуньей поиграть в игру «Пианино».
Игра «Пианино»
Дети имитируют игру на пианино, пальчиками, произнося 5 раз слоги: са, со, су, сы.
Логопед: Ребята, оглянитесь вокруг. На нашей лесной полянке очень красиво: здесь много деревьев, листьев, и птичек. Летают совы. Давайте поможем Совунье их посчитать. Совунья будет начинать а вы продолжать.
Дети собирают картинки и считают: 1 сова, 2 совы… 5 сов; 5 сов…. 2 совы, 1 сова.
Логопед: А сейчас вместе с Совуньей пришли на речку, в которой очень много рыбы. Совунья захватила с собой удочки. Поможем ей рыбачить?
Дети: Да!
Логопед: Но рыба у нас не простая, а с картинками.
Игра «Рыбалка».
С помощью удочек дети «ловят рыбу» и называют картинку, изображённую на ней. Если картинка со звуком [C] – отдают эту рыбу Совунье а с другим звуком кладут в ведро.
Логопед: Какие молодцы! Вы очень хорошо порыбачили. Наверное устали. Давайте разомнёмся и сделаем гимнастику «Шарики». Ведь все Смешарики похожи на шарики.
Физминутка «Шарики».
Дети слушают текст и выполняют движения.
|
Вот так шарик надуваем |
Глубокий вдох – руки поднимаются в стороны и вверх. |
|
И до облака взлетаем. |
Встают на носочки. |
|
Шарик лопнул – выдыхаем, |
Длительный выдох. |
|
Наши мышцы расслабляем. |
Руки опускаем, наклоняем туловище вниз. |
|
Дышится легко, ровно, глубоко |
Поднимаем туловище и свободно дышим. |
Логопед: У Совуньи есть подруга Нюша. Но может быть вы заметили, что Нюша очень легкомысленная: она постоянно всё путает. А мудрой Совунье приходится её исправлять. Давайте поможем Совунье исправить ошибки Нюши.
Подскажите, какие слова перепутала Нюша?
Игра «Путаница»
Мама положила в тарелку манную «каску».
Пожарный носит «кашку».
Строитель строит «басню».
Кошку зовут «маска».
В Новый Год я надену «Машку».
Дети вместе с логопедом заменяют «путаные» звуки и слова направильные.
Логопед: Кто знает, как зовут этого героя?
Дети: Пин.
Логопед: Как вы знаете, что Пин очень умный и любит решать сложные задачи. Давай те мы с вами ему в этом поможем.
Упражнение «Закончи фразу»
Логопед: Вы должны закончить фразу, выбрав нужную картинку.
- Сыр положили на …. (весы).
- Саня прогнал …. (осу).
- Соня вымыла …. (посуду).
- Дедушка с…. (усами)
- У Тани длинная … (коса)
Игра «Четвертый лишний».
Дети выбирают лишнюю картинку и объясняют свой выбор.
Логопед: Ребята, вот и закончились наши каникулы с Совуньей. Вам понравилось с ней гулять?
Дети: Да!
Логопед : Совунье тоже очень понравилась эта прогулка. Она вас благодарит, но просит напомнить все слова со звуками [С], которые мы использовали на занятии.
Дети вспоминают слова, логопед подсказывает им с помощью картинок.
Итог:
Логопед: Вы сегодня очень хорошо занимались!
Какое задание вам больше всего понравилось?
Главное, что мы научились произносить звук [С].
Совунья раздает детям сюрпризы (медали)






