Преимущества использования логопедом IT-технологийв работе с дошкольниками
С целью оптимизации коррекционного процесса, для осуществления качественной индивидуализации обучения детей, роста мотивации, заинтересованности детей в занятиях в современных условиях применяются новые технологии с использованием компьютера и специальных компьютерных развивающих, коррекционных программ. Существует множество речевых нарушений и способов их коррекции, но в работе логопеда всегда найдется место для использования компьютерных программ, что позволяет повысить эффективность и динамичность всего коррекционно-образовательного процесса.
В.Н. Могилева [3] доказывает, что внедрение IT-технологий повышает требования к уровню профессионализма педагога, т.к. новая информационная культура предполагает наличие специальных знаний и навыков у ее носителя. Педагоги ДОУ обязаны обеспечить полноценный переход детей на следующий уровень системы непрерывного образования, дать возможность им стать участниками единого образовательного пространства РФ. Для этого необходимо внедрение и использование информационных технологий в ДОУ.
Для того, чтобы воспитать в соответствии с ФГОС ДО ребёнка, уверенного в своих силах, открытого внешнему миру, положительно относящегося к себе и к другим, обладающего чувством собственного достоинства, активно взаимодействующего со сверстниками и взрослыми, обладающего развитым воображением, способного к фантазии, воображению, творчеству, игре, подчиняющемуся разным правилам и социальным нормам, с творческими способностями, любознательного, наблюдательного, способного экспериментировать, принимать собственные решения, необходимо сочетать традиционные методы обучения и современные информационные технологии.
Одно из важнейших условий успеха информатизации учебного и воспитательного процессов – овладение педагогом новыми формами работы.
М. М. Романенко [4] пишет, что перед специалистом детского сада, освоившим IT-технологии, открываются безграничные возможности для эффективной творческой работы. Наиболее сложным для него является внедрение IT-технологий в воспитательно-образовательный процесс. Это требует оснащенности учреждения мультимедийным оборудованием, владения педагогом компьютерной грамотностью, творческого подхода, поиска новых нестандартных форм и методов обучения.
Решение проблемы технического оснащения ДОУ позволит не только оптимально решать воспитательно-образовательные задачи, но и отработать систему мониторинга за развитием ребенка и освоением им образовательной программы, осуществить индивидуальный маршрут развития. Именно универсальность компьютерных средств определяет их развивающий эффект в образовании.
В.Н. Могилева [3] считает, что компьютер может быть применен как средство расширения возможностей воспитательно-образовательного процесса всех учебных заведений от детского сада до школы. Интерес детей к компьютеру огромен, и дело взрослых обратить его в полезное русло. В связи с этим возникла необходимость в приобщении детей к компьютерному миру как можно раньше, уже в дошкольном возрасте, с тем, чтобы этот мир стал для ребенка привычным и естественным.
Так, по мнению В.Н. Могилевой [3] преимущества компьютера следующие:
- Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
- Несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;
- Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;
- Обладает стимулом познавательной активности детей;
- Предоставляет возможность индивидуализации обучения;
- В процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе;
- Позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.
Слайд с изображением дидактического упражнения на автоматизацию звука [ш]в обратных слогах из анимированной презентации
Применение IT-технологии может быть опосредованным (интернет, ведение документации) и непосредственным (использование развивающих компьютерных программ, мультимедийных презентаций).
Для работы используются стандартные программы MicrosoftWord, MicrosoftExcel, MicrosoftPowerPoint, MicrosoftPublisher, проигрыватель WindowsMedia.
И.Г. Захарова [2] пишет, что логопедические кабинеты оснащаются компьютерами, создается медиатека – собрание образовательных и игровых ресурсов, заимствованных на сайтах, содержащих коррекционно–развивающую информацию, а также созданных логопедами учреждения:
- текстовая (консультации, рекомендации для воспитателей и родителей, выступления, сценарии, стихи и т.п.);
- табличная (мониторинг, дифференциальные таблицы, мнемотаблицы и т.п.);
- графическая (речевые профили, графики обследования, диагностический материал);
- звуковая (мелодии без слов, песни, звуки и звукоподражания);
- видеоинформация (артикуляционная гимнастика, фильмы и клипы);
- анимация;
- картинки;
- фотографии;
- слайд–шоу (презентации по лексическим темам и направлениям коррекционно–развивающего обучения);
- логопедические программы «Игры для Тигры», «Подготовка к школе», «Путешествие с Лунтиком» и др.
В.П. Беспалько [1] описывает требования к компьютерным программам ДОУ:
- Исследовательский характер.
- Легкость для самостоятельных занятий детей.
- Развитие широкого спектра навыков и представлений.
- Возрастное соответствие.
- Занимательность.
Классификация программ:
- Программы для развития воображения, мышления, памяти.
- Говорящие словари иностранных языков.
- Простейшие графические редакторы.
- Игры-путешествия.
- Программы, обучающие чтению, математике.
- Мультимедийные презентации.
Важный аспект коррекционно-образовательного процесса с использованием IT-технологий – здоровьесбережение. Тренажеры для коррекции зрения, физкультминутки со сказочными героями вызывают у дошкольников положительный эмоциональный настрой и интерес. Занятия с использованием компьютера проводятся в соответствии с гигиеническими требованиями к организации учебных занятий с использованием информационно–коммуникационных технологий.
Учитель-логопед, использующий уже готовый образовательный ресурс или создающий новый для своего занятия, выступает в роли эксперта, самостоятельно оценивает найденные и созданные материалы и использует на занятиях только те, которые отвечают основным содержательно-методическим и дизайн — эргономическим требованиям.
Таким образом, использование IT-технологий способствует повышению качества образовательного процесса: педагоги получают возможность профессионального общения в широкой аудитории пользователей сети Интернет, повышается их социальный статус.
Список использованных источников и литературы:
- Беспалько, В.П. Киберпедагогика. Педагогические основы управляемого компьтером обучения/ В.П. Беспалько, А.Г. Шмелев. – Москва «Речь». – 2018. -293с.
- Захарова, И.Г. Информационные технологии для качественного и доступного образования / И.Г. Захарова. — Педагогика. — 2012. — №1. — С. 27-33.
- Могилёва, В.Н. Психофизиологические особенности дошкольника и их учет в работе с компьютером / В.Н. Могилева. — М.: Академия, 2007. — 240 с.
- Романенко, М. М. Использование ИКТ в специальном дошкольном образовании / М. М. Романенко, Р. Р. Зарипова // Ученые записки ИСГЗ. — Казань: Юниверсум, 2016. — № 1 (14). — С. 483-488.
Неведрова Алина Сергеевна
учитель-логопед, МКДОУ Нововоронежский детский сад №8,
г. Нововоронеж, Воронежская область.






