Технологическая карта занятия «Составление рассказа по пейзажной картине А.Рылова «В голубом просторе»»
по образовательной области «Речевое развитие»
Раздел «Развитие речи» во второй младшей группе
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Составила: воспитатель Обвинцева Т.В. г. Югорск, 2025
Цель: развитие связной речи у детей младшего дошкольного возраста с использованием картины русского художника А.Рылова «В голубом просторе».
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать связное монологическое высказывание через рассказ-описание по пейзажной картине.
- Расширять словарный запас, формировать грамматический строй речи.
Развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое внимание, мыслительную деятельность: умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать и давать описание картинам.
Воспитывающие:
1. Воспитывать эстетическое отношение к природе и произведениям живописи, желание разглядывать и чувствовать произведения искусства.
Материалы и оборудование:
репродукция картины А.Рылова «В голубом просторе», портрет художника Аркадия Рылова, аудиозапись «Крик лебедей», подзорная труба (втулки из бумаги по количеству детей), карточки с изображением объектов репродукции картины, карточки-схемы (глаголы), ТПФ волшебник «Оживление-окаменение» (ТРИЗ-технология прием статика-динамика), иллюстрация с изображением корабля на бушующем море, иллюстрация с изображением морских обитателей в море, иллюстрация с изображением детей, купающихся в море, иллюстрация с изображением детей, прыгающих в море с обрыва, иллюстрации с изображением моря, неба и гор (по количеству детей), распечатанные лебеди и корабль на самоклеящихся липучках (по количеству детей и объектов на картине).
|
Этап, его продолжи-тельность |
Задачи этапа |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность воспитанников |
|
Организационный этап 1 мин. |
Развивать познавательную и речевую активность. Воспитывать доброту и отзывчивость. Активизировать разговорную речь детей. Развивать познавательную и речевую активность. |
Игровой момент: создание положительного эмоционального настроя Вдруг раздается «Крик лебедей» (аудиозапись). Игровой момент Рассматривание лебедей на репродукции картины А.Рылова «В голубом просторе». |
Ребята, посмотрите сколько сегодня к нам пришло гостей! Давайте поздороваемся с ними! Собрались все дети в круг: Ты мой друг и я твой друг! Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Ребята, подарите нашим гостям свои улыбки и хорошее настроение. Ой, ребята, что это за звуки? Да это же лебеди летят, но где же они? Давайте посмотрим. |
Приветствие: дети здороваются с гостями. Дети улыбаются друг другу и гостям - ответы детей - дети с воспитателем подходят к репродукции картиныА.Рылова «В голубом просторе». |
|
Расширение имеющихся представлений 11 мин. |
Активизировать разговорную речь детей. Воспитывать желание разглядывать и чувствовать произведения искусства. Развивать зрительное и слуховое внимание, мыслительную деятельность Формировать грамматический строй речи . Расширять словарный запас детей Развивать зрительное вниманиеи мыслительную деятельность Учить детей отвечать на вопросы Воспитывать умение неживоеоживлять и делать подвижным, а живое сделать неподвижным. Развивать память, внимание, мышление. Развивать зрительное и слуховое внимание, мыслительную деятельность: умение анализировать и рассуждать Развивать мыслительную деятельность: умение рассуждать, анализировать |
Активизация самостоятельного мышления Физкультминутка Игра «Море волнуется раз» |
Ребята, а как вы думайте, кто написал эту картину? Правильно, эту картину написал художник Аркадий Рылов. Ребята, возьмите подзорную трубу и назовите объекты, которые вы видите на картине. Облака, они какие? По цвету? По форме? По размеру? Что еще видите ? Лебеди, они какие? По цвету? По форме? По размеру? Что еще видите ? Море какое? По цвету? По форме? По размеру? Что еще видите ? Корабль, какой? По цвету? По форме? По размеру? Что еще видите ? Горы, какие? По цвету? По форме? По размеру? Что еще видите ? Снег какой? По цвету? По температуре? (Дети смотрят в подзорную трубу, называют объекты, а воспитатель выкладывает карточки с изображением этих объектов в стенд с карманами «ТРИЗ Альтшуллера» -морфотаблица) Молодцы! Ребята, уберите подзорную трубу в корзинку и скажите, что мы сейчас делали? А теперь давайте поиграем в игру «Что делает объект?» Таня, подойди к столу и найди подходящую карточку-схему для объекта облака. Что они делают ? Никита, подойди к столу и найди подходящую карточку-схему для объекта лебеди. Никита, что делают лебеди? И так далее… Молодцы! Ребята что мы сейчас делали? Ребята, посмотрите к нам пришел волшебник! Кто знает как его зовут? Показ волшебника «Оживление-окаменение». Предложить детям оживить объекты на картине, а затем их превратить в замершие объекты. Игра «Море волнуется раз» Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура на месте замри. Никита, какой объект ты изобразил? Таня, а ты какой объект изобразила? И так далее.. Молодцы! Ребята, что мы сейчас делали? А сейчас давайте поиграем в игру «Хорошо-Плохо». Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением корабля на бушующем море и спрашивает: «Шторм на море это хорошо?» Почему? Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением морских обитателей в море и спрашивает: «Для морских жителей море это хорошо ?» Почему? Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением детей, купающихся в море, и спрашивает «Купаться в море и загорать на берегу моря это хорошо?» Почему? Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением детей, прыгающих в море с обрыва и спрашивает «Прыгать в море с обрыва это хорошо?» Почему? Молодцы! Ребята, что мы сейчас делали? |
- ответы детей - дети берут подзорную трубу, смотрят на репродукцию картины и называют объекты, которые они видят на ней : облака ответы детей Лебедей -ответы детей Море -ответы детей Корабль -ответы детей Горы -ответы детей Снег -ответы детей -ответы детей («Рассматривали объекты на картине») -ответребенка : (плывут) -ответ ребенка (летят) -ответы детей: Играли в игру «Что делает объект?» -ответы детей - дети сначала оживляют неживые объекты, а затем живые объекты делают неподвижным. -ответы детей: Играли в игру «Оживление, окаменение» -ответы детей -ответы детей -ответы детей -ответы детей -ответы детей -ответы детей -ответы детей -ответы детей -ответы детей: Играли в игру «Хорошо-Плохо» |
|
Заключительный этап. Рефлексия 3 мин. |
Закрепить положительный эмоциональный настрой. |
Изготовление картины |
Ребята, посмотрите на эту картину и скажите каких-то объектов на ней нет. А сейчас я вам предлагаю сделать картину своими руками. Присаживайтесь за столы. На столах лежат иллюстрации с изображением моря, неба и гор. В тарелочках лежат распечатанные лебеди и корабль на самоклеящихся липучках. Ребята, закрепите, пожалуйста, лебедей и корабль на своей картине в соответствии с картиной Аркадия Рылова «В голубом просторе». Ребята, что вы сделали? Как называется картина? Молодцы! Покажите свои картины гостям. |
-ответы детей (лебедей и корабля) -дети садятся за столы - дети выполняют задание -ответы детей : картину -ответы детей: «В голубом просторе». |






