Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как помочь ребёнку стать самостоятельным
Для Мам и Пап
Автор: Ольга Котова (Г.белгород)   
05.12.2014 10:38

Как помочь ребёнку стать самостоятельнымВоспитатель МБДОУ № 27 Г. Белгорода    Котова О.О.

 Будет ли малыш самостоятельным, зависит полностью от родителей.

В полтора года у детей начинает формироваться наглядно-действенное мышление. Малыш начинает понимать значение окружающих его предметов, манипулирует ими, понимает назначение своей одежды, пытается натянуть на себя носочки или шапочку.

Вот с этого времени следует поддержать стремление ребёнка самостоятельно что-то сделать.  Первые шаги к воспитанию самостоятельности – это начать учить ребёнка самостоятельно одеваться,  ведь через год – полтора малыш пойдёт в детский сад, где ему очень пригодится умение  преодолевать трудности (одеваться, раздеваться для сна, принимать самому пищу). Наберитесь терпения, каждый день тренируйте ребёнка в самостоятельном одевании и к трём годам , к поступлению в детский сад, он легче, чем другие дети адаптируется к новым условиям, ему не придётся ждать, когда его докормят, разденут для сна.

                  Затем самостоятельность можно начинать воспитывать и в других видах деятельности. Ребёнку свойственно подражать взрослым. Дети наблюдают за деятельностью взрослых и пытаются делать так же.  С трёх лет малышу ужу можно поручать самостоятельно убрать за собой разбросанные по комнате игрушки. Следует похвалить ребёнка за выполненную работу, возможно, на первых порах помочь ему  довести начатое дело до конца. Малыш наблюдает за вами на кухне или за уборкой, пытается приобщиться к вашей работе. Не отталкивайте его. Дайте вымыть тарелку, чашку, помесить кусочек теста, полить цветок. Обязательно похвалите. Похвала для маленьких детей всегда является стимулом для повторного действия и дальнейшего развития. А чтобы у ребёнка не пропал интерес к трудовым действиям, родители должны объяснять необходимость этих действий. Так

воспитывается трудолюбие. 

Так, постепенно к 6 годам у детей появляется самостоятельность и трудолюбие. Это очень важные компоненты при подготовке к обучению в

школе, где ребёнку придётся самостоятельно решать познавательные задачи, преодолевать трудности при обучении чтению и выполнению домашних заданий. Так же ребёнка надо научить не только выполнять самостоятельно

какие-то действия, но и нести ответственность за последствия своих действий. Обязательно нужно обсуждать с ребёнком последствия его действий. У ребёнка должно быть право самостоятельно принимать решения.

И ещё раз повторюсь: не уставайте хвалить ребёнка за какие –либо трудовые действия. Это повысит самооценку малыша, что положительно скажется на его стремлении к самостоятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год